Всем привет!

В эфире традиционная рубрика #интервью с автором.
Сегодня у нас в гостях Дмитрий Морфеев, автор готического фэнтези цикла «Хозяйка приюта».
❓Итак, вопрос первый — расскажи, пожалуйста, об истории создания цикла.
Все началось на сетевом марафоне. Раз в пару дней участники получали задание и, трактуя его по своему усмотрению, писали текст. Это мог быть как отдельный короткий рассказ, так и фрагмент более крупной истории. К первому же заданию я написал готический рассказ про потерявшегося мальчика, что очутился в странном приюте, где заправляет загадочная дама. Я зачитал отрывок художнице HEIM, она сразу же набросала портрет хозяйки приюта. И понеслось: я писал фрагмент за фрагментом, HEIM — портрет за портретом. Так «Хозяйка приюта» превратилась в небольшой иллюстрированный литсериал, но этого было мало. История вышла настолько многогранной, что требовала простора цикла, так что мы продолжили работу и продолжаем до сих пор. Сейчас в цикле два романа с продуманным оформлением, несколько бонусных историй, коллекция иллюстраций и мерча. Дальше — больше.
❓ Позволь задать вопрос: какие истории и смыслы вкладываешь в свои произведения? Думаю, это будет интересно узнать тем, кто только начинает знакомство с твоим творчеством.
Я пишу об извечной борьбе добра и зла, о безграничной силе любви, о двойственности мира и каждого живого существа. Мои герои часто оказываются в непростых ситуациях; мир являет им свою темную сторону в самый неподходящий момент, и это неизбежно становится для них ударом. Однако они всегда находят в себе силы бороться, ведь даже в самую темную и ненастную ночь в их сердцах не угасает огонь надежды.
❓Каким был процесс написания книг? Что тебя вдохновляло? Как долго писались произведения? Были ли реальные прототипы у твоих персонажей?
Как я уже сказал, «Хозяйка приюта» началась с марафона. Процесс написания походил на сборку пазла на сложном уровне. Я не видел полной картины, не знал, сколько в ней всего фрагментов. При этом я получал лишь один фрагмент за раз и должен был тут же куда-то его пристроить, чтобы не пропустить сроки. Марафон длился примерно два месяца. После я периодически возвращался к рукописи и дорабатывал ее. В общей сложности работа над первой книгой цикла заняла около года.
Процесс написания «Красного утеса» (второй книги цикла) кардинально отличался. Это было нечто сродни хождению по темному лесу за блуждающим огоньком. И хотя я заранее знал конечную точку маршрута, путь оказался тернист и долог — он занял около двух лет.
В обоих случаях вдохновляли меня эпохи прошлого, природа, европейская мифология и фольклор, а также архитектура и изобразительное искусство.
В упомянутых книгах прототипы есть не у персонажей, а у некоторых локаций. Например, Готическая капелла петергофского парка Александрия послужила прототипом для кладбищенского храма в «Хозяйке приюта».
❓Что для тебя писательство? Как ты определяешь для себя это ремесло?
Для меня писательство — не ремесло, а искусство и немного волшебство. А еще работа, без которой я не мыслю своей жизни.
❓Назови, пожалуйста, три любимые книги, которые в свое время смотивировали тебя заняться написанием своих книг?
К писательству меня изначально подтолкнули не книги, а устные рассказы моего дедушки. Он был мастер рассказывать увлекательные байки: сказочные и жутковатые. Ребенком я слушал его с упоением, ловил каждое слово. Однако всегда недоумевал, почему дедушка не запишет хоть одну из своих историй. Как-то раз я спросил его об этом. Дедушка небрежно махнул рукой, мол, старый он уже, а затем вдруг добавил с хитрым прищуром: «А вот ты… ты — другое дело. Ты вот вырастешь и запишешь». Так и случилось.
❓Благодарю тебя за ответы на вопросы. Что бы ты хотел сказать читателям моего сообщества?
Ищите свои книги. Не бойтесь пробовать новые для себя форматы и жанры. Заглядывайте за границы трендов. И, конечно, давайте шансы современным писателям. Возможно, кто-то из нас вас приятно удивит.

Всем привет! - 5375944058845
Всем привет! - 5375944059101
Всем привет! - 5375944059357

Комментарии

Комментариев нет.