#почутьчутьокирпичах Можно ли построить небоскреб, где несущие стены будут из кирпичей? Можно. Но не нужно. Более того, так уже делали. Мóнандок-билдинг в Чикаго — небоскреб, построенный способом неармированной кладки, правда высотой всего в 17 этажей (65 метров). Это самое высокое кирпичное здание в мире. Однако, и этой высоты достаточно, чтобы показать недостатки такого инженерного решения. Толщина стен у основания — почти 2 метра кирпича (точнее 180 см)! Это ближе к средневековой крепостной стене, чем к современному зданию. По этой причине масса здания составляет почти 50 тыс. тонн. По этой причине здание ушло на полметра под землю спустя год после постройки. В дополнение, кирпичная кладка хуже справляется с боковой (ветровой) нагрузкой, так как цельной не является. Стальной (железобетонный) каркас в этом отношении выигрывает. Но есть и хорошие новости. К плюсам можно отнести идеальную звукоизоляцию помещений. Вероятно, минусы перевесили плюсы, и Монандок-билдинг стал последним высотным зданием в истории, использующим кирпичные стены в качестве несущей конструкции. ____________________________ ООО "Система РСА" http://rsa-system.ru/ | info@rsa-system.ru | +7 (812) 960-25-19 #почутьчутьокирпичах #спиральныйанкер #спиральныйанкерrsa #кирпичнаякладка #кирпичныйдом #кирпич #небоскреб #кирпичноездание
Система конструкционного ремонта RSA
Небоскреб из кирпичей
#почутьчутьокирпичах
Можно ли построить небоскреб, где несущие стены будут из кирпичей? Можно. Но не нужно. Более того, так уже делали.
Мóнандок-билдинг в Чикаго — небоскреб, построенный способом неармированной кладки, правда высотой всего в 17 этажей (65 метров). Это самое высокое кирпичное здание в мире. Однако, и этой высоты достаточно, чтобы показать недостатки такого инженерного решения.
Толщина стен у основания — почти 2 метра кирпича (точнее 180 см)! Это ближе к средневековой крепостной стене, чем к современному зданию. По этой причине масса здания составляет почти 50 тыс. тонн. По этой причине здание ушло на полметра под землю спустя год после постройки.
В дополнение, кирпичная кладка хуже справляется с боковой (ветровой) нагрузкой, так как цельной не является. Стальной (железобетонный) каркас в этом отношении выигрывает.
Но есть и хорошие новости. К плюсам можно отнести идеальную звукоизоляцию помещений.
Вероятно, минусы перевесили плюсы, и Монандок-билдинг стал последним высотным зданием в истории, использующим кирпичные стены в качестве несущей конструкции.
____________________________
ООО "Система РСА" http://rsa-system.ru/ | info@rsa-system.ru | +7 (812) 960-25-19
#почутьчутьокирпичах #спиральныйанкер #спиральныйанкерrsa #кирпичнаякладка #кирпичныйдом #кирпич #небоскреб #кирпичноездание