9 сентября в преддверии Международного Дня грамотности для учеников 5 В класса городской школы №5 проведена познавательная программа «Путешествие грамотеев».

Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о важности русского языка как предмета, подчеркнув его роль в формировании культурной идентичности, развитии мышления и коммуникационных навыков. Она отметила, что знание русского языка помогает лучше понимать богатство отечественной литературы, истории и традиций.
Затем поделившись на две команды и выбрав капитанов участники отправились в путешествие.
В рамках игры ребятам были предложены занимательные конкурсы - задания: «Слоги потерялись», «Веселая грамматика», «Лесенка из слов», «Собери слово», «Раз словечко, два словечко», вспоминали поговорки и пословицы о чтении и грамотности, все вместе попытались выучить скороговорки.
Участникам необходимо было найти ошибки (смысловые, грамматические, пунктуационные) в текстах, продолжить пословицы о грамотности, объяснить, что означают предложенные фразеологические обороты, используя пантомиму и отгадать загадки о грамотности.
В библиотеке была подготовлена тематическая подборка литературы «Азы грамотности», где представлены специальные книги (словари, справочники, энциклопедии), предназначенные для совершенствования качества грамотности.
Юные читатели с интересом проверяли свою грамотность, отвечая на вопросы викторины и узнавали много нового и интересного из области русского языка, познакомились с новыми словами и выражениями.
День грамотности показал, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности всегда необходимо ее повышать. Учить правила читать книги тренировать память развивать внимание и учиться сосредотачиваться. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Быть грамотным значит – быть престижным.

9 сентября в преддверии Международного Дня грамотности для учеников 5 В класса городской школы №5 проведена познавательная программа «Путешествие грамотеев». - 5363362370203
9 сентября в преддверии Международного Дня грамотности для учеников 5 В класса городской школы №5 проведена познавательная программа «Путешествие грамотеев». - 5363362369947
9 сентября в преддверии Международного Дня грамотности для учеников 5 В класса городской школы №5 проведена познавательная программа «Путешествие грамотеев». - 5363362369691
9 сентября в преддверии Международного Дня грамотности для учеников 5 В класса городской школы №5 проведена познавательная программа «Путешествие грамотеев». - 5363362369435
9 сентября в преддверии Международного Дня грамотности для учеников 5 В класса городской школы №5 проведена познавательная программа «Путешествие грамотеев». - 5363362369179
9 сентября в преддверии Международного Дня грамотности для учеников 5 В класса городской школы №5 проведена познавательная программа «Путешествие грамотеев». - 5363362368923

Комментарии

Комментариев нет.