С 18 августа в Таджикистане стартует адаптационный период для первоклассников
В соответствии с приказом министра образования и науки Республики Таджикистан, с 18 по 29 августа 2025 года во всех общеобразовательных учреждениях страны проводится адаптационный период для учащихся первых классов. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства образования и науки страны. Как отмечают в ведомстве, данная мера направлена на облегчение процесса перехода детей от дошкольного воспитания к школьному обучению. В течение десяти учебных дней будущие первоклассники смогут адаптироваться к школьной среде, познакомиться с педагогами и одноклассниками, освоить основные правила поведения и порядок внутри школы. Адаптационный период рассчитан на детей, которым на момент 1 сентября исполнилось 7 лет. Приём документов для зачисления в первый класс начинается с 1 августа. Согласно типовому положению Министерства образования и науки Республики Таджикистан, родители должны представить следующие документы: личную карточку учащегося; две фотографии 3×4 см; заявление о приёме; свидетельство о рождении ребёнка; медицинскую справку; две копии паспортов родителей; свидетельство о браке родителей; справку с места жительства. Как сообщили в Главном управлении образования города Душанбе, зачисление детей в первые классы всех учебных заведений столицы осуществляется бесплатно. Бесплатный приём в первые классы распространяется также на новые и частные школы, вне зависимости от формы собственности и стоимости контракта. Это предусмотрено статьёй 41 Конституции Республики Таджикистан, а также статьями 6 и 16 Закона «Об образовании» и пунктами 7 и 38 Типового положения об общеобразовательных учреждениях. В случае, если со стороны ответственных лиц системы образования города Душанбе будет выдвинуто требование оплаты за приём ребёнка в первый класс, родители вправе потребовать официальную квитанцию или подать жалобу по телефону доверия Главного управления образования города Душанбе: 2213092. #Таджикистан #Образование #Первоклассники #Школа2025 #МинистерствоОбразования #Душанбе #БесплатноеОбразование #EmomaliRahmon #Маориф #Сентябрь2025 #ҲуқуқиКӯдак #КонститутсияТҶ
Avesta - информационное агентство
С 18 августа в Таджикистане стартует адаптационный период для первоклассников
В соответствии с приказом министра образования и науки Республики Таджикистан, с 18 по 29 августа 2025 года во всех общеобразовательных учреждениях страны проводится адаптационный период для учащихся первых классов. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства образования и науки страны.
Как отмечают в ведомстве, данная мера направлена на облегчение процесса перехода детей от дошкольного воспитания к школьному обучению. В течение десяти учебных дней будущие первоклассники смогут адаптироваться к школьной среде, познакомиться с педагогами и одноклассниками, освоить основные правила поведения и порядок внутри школы.
Адаптационный период рассчитан на детей, которым на момент 1 сентября исполнилось 7 лет.
Приём документов для зачисления в первый класс начинается с 1 августа. Согласно типовому положению Министерства образования и науки Республики Таджикистан, родители должны представить следующие документы:
личную карточку учащегося;
две фотографии 3×4 см;
заявление о приёме;
свидетельство о рождении ребёнка;
медицинскую справку;
две копии паспортов родителей;
свидетельство о браке родителей;
справку с места жительства.
Как сообщили в Главном управлении образования города Душанбе, зачисление детей в первые классы всех учебных заведений столицы осуществляется бесплатно.
Бесплатный приём в первые классы распространяется также на новые и частные школы, вне зависимости от формы собственности и стоимости контракта. Это предусмотрено статьёй 41 Конституции Республики Таджикистан, а также статьями 6 и 16 Закона «Об образовании» и пунктами 7 и 38 Типового положения об общеобразовательных учреждениях.
В случае, если со стороны ответственных лиц системы образования города Душанбе будет выдвинуто требование оплаты за приём ребёнка в первый класс, родители вправе потребовать официальную квитанцию или подать жалобу по телефону доверия Главного управления образования города Душанбе: 2213092.
#Таджикистан #Образование #Первоклассники #Школа2025 #МинистерствоОбразования #Душанбе #БесплатноеОбразование #EmomaliRahmon #Маориф #Сентябрь2025 #ҲуқуқиКӯдак #КонститутсияТҶ