Отец Салиха, Жамали Бикчантаевич Сайдашев, был родом из деревни Ибря нынешнего Дубъязского района

Стремясь избавиться от тяжёлой жизни крестьянина, он переехал в Казань. Сначала выполнял всякую чёрную работу, постепенно научился шить национальную обувь. Салих не знал своего отца, тот умер до его рождения.
Мать Салиха, Махубджамал Минлебаевна Сайдашева, выросла в Казани, в Пороховой слободе. Отец её был мастером по пошиву обуви, мать – вышивальщицей каляпушей (тюбетеек). Махубджамал имела десятерых детей, но восемь из них умерли ещё в детстве, в живых остались только Амина и Салих.
Махубджамал была красивой, статной женщиной, с редкостными душевными качествами – гуманная, деликатная в обращении с людьми, выдержанная, приветливая, добрая. Своим характером Салих во многом напоминал мать. Он воспринял лучшие её качества.
От кого из родителей передался Салиху музыкальный талант? Я не могу ответить на этот вопрос. Отец его умер задолго до того, как я познакомился с их семьёй. Что касается матери, в то время нелегко было определить, способна ли к музыке женщина-татарка из слободы, так как музыка, пение и танцы считались неприличным занятием.
Из воспоминаний Шигаба Шарафутдиновича Ахмерова (1882-1966), журналиста, просветителя, издателя и редактора журнала "Мэктэб" (1913-1914), воспитателя Салиха Сайдашева.
По материалам сборника "Салих Сайдашев в воспоминаниях современников", составитель Рустем Ахмеров, издательство "Рухият"
📷 Фото деревни Ибря из собраний Музея Салиха Сайдашева Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.
#СалихСайдашев125
#музеюТатарстана130лет

Фотография чёрно-белая. Мечеть д.Ибря Высокогорского района РТ.  Период создания: 1950-е г.  Место создания: д. ТАССР, Дубъязский район, Ибря.  Фото из собраний Музея Салиха Сайдашева Высокогорского муниципального района Республики Татарстан
Фотография чёрно-белая. Мечеть д.Ибря Высокогорского района РТ. Период создания: 1950-е г. Место создания: д. ТАССР, Дубъязский район, Ибря. Фото из собраний Музея Салиха Сайдашева Высокогорского муниципального района Республики Татарстан
Фото из собраний Музея Салиха Сайдашева Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.  Группа людей на открытии музея Салиха Сайдашева в д.Ибря.  Период создания: 1990 г.
Фото из собраний Музея Салиха Сайдашева Высокогорского муниципального района Республики Татарстан. Группа людей на открытии музея Салиха Сайдашева в д.Ибря. Период создания: 1990 г.
Фото из собраний Музея Салиха Сайдашева Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.  Группа людей на открытии музея Салиха Сайдашева в д.Ибря.  Период создания: 1990 г.
Фото из собраний Музея Салиха Сайдашева Высокогорского муниципального района Республики Татарстан. Группа людей на открытии музея Салиха Сайдашева в д.Ибря. Период создания: 1990 г.
Фото из собраний Музея Салиха Сайдашева Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.  Жители д.Ибря  Период создания: 1961
Фото из собраний Музея Салиха Сайдашева Высокогорского муниципального района Республики Татарстан. Жители д.Ибря Период создания: 1961
Багавиева Ф.С. с родственниками  Период создания: 1960-е  Место создания: ТАССР, Высокогорский р-он, д. Ибря   Фото из собраний Музея Салиха Сайдашева Высокогорского муниципального района Республики Татарстан
Багавиева Ф.С. с родственниками Период создания: 1960-е Место создания: ТАССР, Высокогорский р-он, д. Ибря Фото из собраний Музея Салиха Сайдашева Высокогорского муниципального района Республики Татарстан

Комментарии

Комментариев нет.