Это самая дешевая «Волга», которой хотели заменить «Москвич»

В 2002 году завод АЗЛК прекратил свое существование и нижегородцы из ГАЗ решили вклиниться в освободившуюся по их мнению нишу. Для этого начали разработку простой модели, доступной среднему обывателю. Так появился ГАЗ 3115. Передняя часть бюджетной Волги вышла оригинальной, борта чем-то напоминают Opel Vectra, а вот корму такое ощущение, что содрали с Кia Cerato.

Конструкцию автомобиля решили не нарушать и оставили задний привод. Днище укрепили мощным подрамником и добавили независимую многорычажную заднюю подвеску. Не забыли и про стабилизаторы поперечной устойчивости. Такие решения в ходовой части позволили сэкономить место и спрятать запаску под багажник.

В принципе хотя машина и вышла наверное самой дешевой за всю историю завода, но уровнем и комплектацией своему времени вполне соответствовала. На ГАЗ 3115 поставили усилитель руля, дисковые тормоза и систему ABS. Движок взяли заволжский ЗМЗ-4062. Имея объем в 2.2 литра он выдавал мощность в 130 лошадок. Трансмиссию поставили механическую пятиступенчатую. Правда перед этим все же постарались ее довести до ума.

На выходе получился автомобиль ценой около 10 тысяч долларов. Если брать в сравнение предыдущие модели, то вполне щадящая сумма. Но для отечественного автомобиля все равно вышло дороговато. Судьба автомобиля долго решалась руководством завода, но в результате от нее решили отказаться.

Наверное, где-то даже поучительная история, не пытайтесь выехать на горе соседа. Хотели занять освободившееся место, а дальше нескольких прототипов так и не ушли.
Это самая дешевая «Волга», которой хотели заменить «Москвич»  - 953724930098
Это самая дешевая «Волга», которой хотели заменить «Москвич»  - 953724929074
Это самая дешевая «Волга», которой хотели заменить «Москвич»  - 953724929842

Комментарии