О подтверждении компетентности Испытательной лаборатории ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Ракитянскому и Краснояружскому районам»
По результатам выездной оценки соответствия испытательной лаборатории ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Ракитянскому и Краснояружскому районам» критериям аккредитации, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 26.10.2020 №707, и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», прошедшей в июле 2024 посредством видеоконференцсвязи, испытательная лаборатория в очередной раз подтвердила свою компетентность. Проверка включала в себя оценку материально-технической базы, квалификации и опыта работников, системы менеджмента и соблюдения ее требований при осуществлении деятельности. По результатам экспертизы установлено соответствие испытательной лаборатории ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Ракитянскому и Краснояружскому районам» критериям аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 в утвержденной области аккредитации. Проведенная процедура подтверждения компетентности испытательной лаборатории – это обязательная процедура, предусмотренная пунктом 2 части 1 статьи 24 Федерального закона РФ от 28.12.2013 №412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (проводится не реже чем один раз в два года, начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности). Это периодическая процедура, подтверждающая национальным органом по аккредитации (Федеральной службой по аккредитации) соответствие аккредитованного лица критериям аккредитации, что является официальным свидетельством компетентности испытательной лаборатории ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Ракитянскому и Краснояружскому районам» на осуществление деятельности в определенной области аккредитации. В рамках подтверждения компетентности была проведена актуализация области аккредитации (изменение описания области аккредитации, осуществляемое по инициативе аккредитованного лица в рамках процедуры подтверждения компетентности в связи с изменением описания отдельных элементов формы области аккредитации и (или) включенных в область аккредитации документов, в соответствии с которыми аккредитованное лицо выполняет работы и (или) оказывает услуги по оценке соответствия (в том числе в связи с изданием таких документов в новой редакции или изданием документов, заменяющих или дополняющих указанные документы)). Область аккредитации сформирована с использованием средств федеральной государственной информационной системы в области аккредитации. Сведения о статусе аккредитованного лица, подтверждении компетентности, а также актуализированная область аккредитации испытательной лаборатории ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Ракитянскому и Краснояружскому районам» (уникальный номер записи об аккредитации RА.RU .21ПЯ08) размещены в Реестре аккредитованных лиц на официальном сайте Федеральной службой по аккредитации по адресу в информационно-телекоммуникационной сети интернет (раздел «Технологичность», подраздел «Электронные реестры», вкладка «Реестр аккредитованных лиц.
Ветстанция по Ракитянскому и Краснояружскому р-нам
О подтверждении компетентности Испытательной лаборатории ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Ракитянскому и Краснояружскому районам»
По результатам выездной оценки соответствия испытательной лаборатории ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Ракитянскому и Краснояружскому районам» критериям аккредитации, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 26.10.2020 №707, и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», прошедшей в июле 2024 посредством видеоконференцсвязи, испытательная лаборатория в очередной раз подтвердила свою компетентность.
Проверка включала в себя оценку материально-технической базы, квалификации и опыта работников, системы менеджмента и соблюдения ее требований при осуществлении деятельности. По результатам экспертизы установлено соответствие испытательной лаборатории ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Ракитянскому и Краснояружскому районам» критериям аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 в утвержденной области аккредитации.
Проведенная процедура подтверждения компетентности испытательной лаборатории – это обязательная процедура, предусмотренная пунктом 2 части 1 статьи 24 Федерального закона РФ от 28.12.2013 №412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (проводится не реже чем один раз в два года, начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности). Это периодическая процедура, подтверждающая национальным органом по аккредитации (Федеральной службой по аккредитации) соответствие аккредитованного лица критериям аккредитации, что является официальным свидетельством компетентности испытательной лаборатории ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Ракитянскому и Краснояружскому районам» на осуществление деятельности в определенной области аккредитации.
В рамках подтверждения компетентности была проведена актуализация области аккредитации (изменение описания области аккредитации, осуществляемое по инициативе аккредитованного лица в рамках процедуры подтверждения компетентности в связи с изменением описания отдельных элементов формы области аккредитации и (или) включенных в область аккредитации документов, в соответствии с которыми аккредитованное лицо выполняет работы и (или) оказывает услуги по оценке соответствия (в том числе в связи с изданием таких документов в новой редакции или изданием документов, заменяющих или дополняющих указанные документы)). Область аккредитации сформирована с использованием средств федеральной государственной информационной системы в области аккредитации.
Сведения о статусе аккредитованного лица, подтверждении компетентности, а также актуализированная область аккредитации испытательной лаборатории ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Ракитянскому и Краснояружскому районам» (уникальный номер записи об аккредитации RА.RU .21ПЯ08) размещены в Реестре аккредитованных лиц на официальном сайте Федеральной службой по аккредитации по адресу в информационно-телекоммуникационной сети интернет (раздел «Технологичность», подраздел «Электронные реестры», вкладка «Реестр аккредитованных лиц.