Интерес к этнической культуре и музыке растет

Финалистка Всероссийского музыкального проекта «Звук Евразии» из Эвенкии, этнопевица Айна рассказала о ближайших культурных мероприятиях, в которых примет участие.
Так, с 4 по 9 ноября Айна, являясь помимо всего прочего еще и мастерицей народных художественных промыслов, даст мастер-класс по изготовлению эвенкийского оберега на Международной выставке-форуме «Россия».
21 ноября у Айны запланирован концерт в г. Новосибирске, а 28 ноября – в г. Москве.
Aйна отмечает, что интерес к музыке и культуре коренных народов Севера вырос: и в родном Красноярском крае, и в Москве ее музыкальную группу хорошо принимают. А представители других северных малочисленных народов с удовольствием танцуют под композиции группы.
AINA – это команда профессиональных музыкантов. В своем творчестве ребята используют звуки природы, звуки подражания птицам и животным, северное гортанное горловое пение, народный эвенкийский вокал в современной электронной обработке, играют на традиционных инструментах.
На концертах Aйна не просто поет, а погружает публику в культуру своего эвенкийского народа, позволяет ей хотя бы ненадолго соприкоснуться с северной цивилизацией.
«Между композициями всегда рассказываю легенды. Они помогают зрителям прочувствовать песню, лучше понять ее смысл», - говорит Айна.

Интерес к этнической культуре и музыке растет - 950346752040

Комментарии

Комментариев нет.