06.

04.23 "Речевое развитие"
Развитие речи
Тема: "Составление рассказа по картине"
Цель: познакомить детей с картиной И. Левитана «Одуванчики»;
упражнять детей в умении составлять предложения, опираясь на вопросы воспитателя; расширять словарный запас детей
Ребята, рассматривать сегодня мы будем картину русского художника Исаака Левитана «Одуванчики». Она является одной из самых популярных его картин. Написана была в далеком 1889 году, в небольшом городке на Волге– в городе Плёс.
В то время вместе с художником жила его ученица, Софья Кувшинникова. По возвращении с прогулок они приносили букеты разных цветов и за несколько часов создавали подобные произведения.
Внимательно посмотрите на картину. Ребята, называется этот жанр изобразительного искусства натюрморт.
Ну а теперь, ребята, давайте попробуем составить рассказ по этой картине.
Как обычно, я задаю вам вопросы, а вы, подумав хорошенько и составив правильно предложение, даете ответ.
Что нарисовано на картине? (На картине нарисованы цветы)
Какой предмет, кроме цветов, есть еще на картине? (На картине нарисована ваза)
Ребята, где стоят цветы? (Цветы стоят в вазе)
Как называются цветы? (Это одуванчики)
Ребята, а сколько одуванчиков стоит в вазе? (Много)
Какие одуванчики? Опишите их? (Одуванчики красивые, желтые, пушистые)
В вазе есть одуванчики, которые уже отцвели. Что можно сказать о них? (Они стоят в белых шапках)
Букет в вазе красивый.
А теперь давайте вместе со мной составим рассказ по картине Левитана «Одуванчики».
«На картине нарисованы цветы. Цветы стоят в вазе на столе. Это одуванчики. Их много. Одни одуванчики желтые, пушистые. Другие, которые уже отцвели, стоят в белых шапках. Букет из одуванчиков красивый».
Вот такой рассказ у нас с вами, ребята, получился.

06.04.23 "Речевое развитие" - 938058989925

Комментарии

Комментариев нет.