Комментарии
- вчера 07:21Татьяна Мылян (Маркелова)По всей видимости Вы закладываете в ребенка основы-в первую очередь-слышать маму,а затем результативно с ней работать,прекрасно,в добрый путь!!!
- вчера 13:09снежана адамович (некрасова)Простой трюк с батареей удваивает тепло в квартире:5 способов заставить радиаторы работать эффективнее этой зимойu.to
- вчера 19:03Виктор ШевцовПростой трюк с батареей удваивает тепло в квартире:5 способов заставить радиаторы работать эффективнее этой зимойu.to
- вчера 23:41Аня Гигагог творчество с детьми
ответила Татьяне Мылян (Маркеловой)
Благодарю за добрые слова! 🥰 - 07:17Лидия Чупрова(Елышева).Чтобы проводить опыты с ребенком,надо самому в совершенстве знать химию,т.е.то, что можно ожидать при смешивании тех или иных веществ. Увлечется ребенок ,так вам намесит,что можно и пальцев и глаз не досчитаться.
- 08:23Ольга ШкадоваМоя внучка все время что то экспериментирует! Так однажды :взяла старые тени,все высыпала в емкость, добавила воды и .....привет канализации... Ну опыт отрицательный тоже опыт. Теперь другие "чудо" эксперименты делает
- 08:43Аня Гигагог творчество с детьми
ответила Лидии Чупровой(Елышевой).
Для детей существуют упрощенные опыты, особенно для маленьких. Даже сделать мыло или гелиевую свечку - считается опытом. В них нет опасных веществ, все делает со взрослым. Я не предлагаю делать опасные опыты их уроков химии))
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Аня Гигагог творчество с детьми
Домашние опыты
Первые опыты мы начали делать с Полей, когда ей исполнилось три года. И да, это было изучение свойств сыпучих и жидких веществ. Это то самое видео, в котором меня стали называть «солевой» мамой и кидаться недобрыми комментариями о том, что мы занимаемся ерундой.Все, что вы делаете с детьми совместно - это не ерунда. Соль, сода, пищевые красители и лимонная кислота - это проверка на интерес. Это изучение свойств сыпучих и жидких компонентов, это работа с пипеткой. Не все дети сразу могут качественно захватить нужное количество жидкости в пипетку. Всему этому нужно учить.
После таких простых задач с солью можно приступать к готовым наборам с опытами, если: вы видите, что ребенку это интересно; вы убедились, что ребенок вас слушается; ребенок не хватает все подряд, а понимает, что не все можно трогать, и в опытах должна быть последовательность действий.
Нет одинаковых детей, как и строгого определения возраста, когда можно приступать к простым опытам. Рекомендуемый возраст на коробке от производителя - не всегда верный. Плюс/минус от возраста конкретного ребенка и его готовности быть командой.
И я не рекомендую оставлять ребенка одного, даже если это школьный возраст и ребенок умеет читать и вникать в суть задачи. Любые опыты, в которых участвует ребенок, должны осуществляться под присмотром взрослого.
В своих роликах я зачастую подкидываю идеи для думающих и заинтересованных родителей, где предполагается их полное участие. Безопасность - это тот момент, который априори мне не нужно озвучивать. Если у вас есть ребенок, то о его безопасности вы должны думать в первую очередь сами, а не ждать отмашку от других.
#длядетей #чемзанятьребенка #опытысдетьми #опыты #домашниеопыты #дети #мамавдекрете