Комментарии
- 26 окт 2023 14:10Вера СамсоноваЯ вместо керамзита использую пенопласт.
- 26 окт 2023 14:32Антон Цветочник ответил Вере Самсоновойможно и его, да)) повторно тоже используете?
- 26 окт 2023 17:39Вера Самсонова ответила Антону ЦветочникуНу, это уже извращение
- 26 окт 2023 21:39Антон - цветочник
ответил Вере Самсоновой
Ну я тоже так думаю)) но на всякий случай уточнил - 26 окт 2023 23:42Вера Самсонова ответила Антон - цветочник
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Антон - цветочник
Оказывается, некоторые делают это, а я и не задумывался никогда...
Век живи - век учись! Порой читать своих коллег-цветоводов очень полезно, находишь лайфхаки, полезные советы, которые упрощают уход за комнатными растениями. Но недавно наткнулся на публикацию, в которой автор повторно использовал керамзит в качестве дренажа. И сильно задумался: а зачем?Повторное использование дренажной смеси - дело опасное, на мой взгляд. Во-первых, внизу горшка - самая высокая влажность и это отличная среда для развития бактерий. Во-вторых, керамзит - материал очень пористый и даже самые сильные обработки могут не помочь очистить его полностью. Да и вообще керамзит- материал вполне доступный, есть почти в каждом магазине, для чего использовать его повторно?
На мой взгляд, можно так делать только в целях экономии. Но давайте посчитаем: мешок керамзита стоит около 150 рублей. Даже если использовать его для средних и крупных горшков, хватит такого примерно на 10-12. То есть на одно растение уйдёт не больше 15 рублей за дренаж.
Пересадка - процесс несчастный, поэтому, как мне кажется потратить на одно растение такую сумму можно. Плюс к этому, если заняться чисткой - надо потратить не один час... стоит ли оно того?
Вообще как мне кажется это сродни повторному использованию грунта и экономия тут может выйти боком...
А Вы используете повторно материалы при пересадке?