Мама решила спасти мини-фаленопсис за 150 рублей и рассказать как выращивает свои орхидеи

Хоть сам я и не выращиваю #орхидеи (за исключением одной, случайно попавшей ко мне), у мамы ими заставлен целый подоконник. Она как и я - не любитель огромных воздушных корней и прозрачных горшков, но мирится с этим из-за красивых цветов.

Как-то заехали с мамой в Леруа Мерлен и она просто застыла у стойки с уцененными орхидеями. На глаза ей попались такие малышки за 150 рублей, одну из них мама решила спасать. Перед покупкой посмотрели все имеющиеся экземпляры, выбрали самый здоровый (на первый взгляд) - с хорошими корнями и живыми листьями.
Мама решила спасти мини-фаленопсис за 150 рублей и рассказать как выращивает свои орхидеи - 936099147781
У мамы орхидеи появились уже давно, первые две штуки я купил ей на день рождения (вез их в марте, в общественном транспорте с двумя пересадками), а потом как-то потихоньку подоконник заполнился только ими.
Несмотря на все советы, которые мне давали читатели по поводу орхидей, у мамы свои #секреты по уходу за ними: помню как-то я ей рассказывал, что орхидеи надо купать в теплой воде, опрыскивать и поливать очень аккуратно, на что услышал: "Вот растут они у меня уже сколько лет без таких мудреных советов, цветут и радуют, менять уход я им не буду".

Так и ухаживает по сей день: поливает 1 раз в неделю отстоянной водой в поддон, при этом воду через некоторое время не сливает.
У этой очень насыщенный лиловый цвет
У этой очень насыщенный лиловый цвет
И на самом деле - орхидеи чувствуют себя прекрасно, растут и цветут, выпуская все новые цветоносы. Пересаживает она их тоже редко (примерно 1 раз в два года), обновлением куста не занимается. Согласитесь, больные растения так цвести не будут?

Новую малышку (на момент покупки мы даже не знали какого она цвета) пересаживали в специализированный грунт для орхидей и в маленький купленный прозрачный горшок.
Мама решила спасти мини-фаленопсис за 150 рублей и рассказать как выращивает свои орхидеи - 936099175941

Самый обычный готовый грунт для орхидей (на основе коры и торфа)
Кстати, мама никогда не сажала орхидеи в чистую кору, всегда использует готовый субстрат с торфом. И как видите - орхидеи растут и радуют.

Процесс пересадки орхидеи занял совсем немного времени:
• насыпали в горшок примерно наполовину субстрат,
• вытащили орхидею из покупного горшка,
• очистили ее
#корни от магазинного торфа, осмотрели внимательно на наличие гнили (гнилые части безжалостно удалили - толку от них не будет все равно),
• далее поставили ее в горшок и засыпали оставшееся свободное место тем же грунтом.
Состав грунта - торф и сосновая кора
Состав грунта - торф и сосновая кора
Я всегда раньше писал, что при посадке #грунт нужно немного утрамбовывать, но не в случае с орхидеями! Корни у них очень хрупкие, но в том же время мощные и толстые, поэтому в любом случае даже если между ними останется свободное пространство после посадки, питание получать они будут.

И все - никаких тепличных условий для нее не создавали. Мама вообще сторонник того, что "если захочет жить - выживет". Кстати, все, что она сажает - выживает и живет очень даже неплохо. Ну а сегодня она скидывает мне фотографию этой же орхидеи с новой веткой на старом цветоносе и кучей маленьких бутончиков:
Мама не очень хорошо фотографирует)))
Мама не очень хорошо фотографирует)))
Теперь будем ждать - какого же оттенка (ну по цвету бутонов понятно, что не белого, хотя на ценнике был написан именно такой цвет) она будет.

А как часто Вы спасаете маленьких (или больших) бедолаг на полках с уцененными товарами? Пишите, будет интересно почитать и Ваши истории, даже если они закончились безуспешно.

По традиции, дочитавших статью до конца попрошу поставить лайк и отправить ссылку на нее своим знакомым (через кнопку поделиться), которые также интересуются комнатными растениями.

Комментарии

Комментариев нет.