Растения для самого трендового способа озеленения 2024 года - фитостены

Горшки на подоконниках и стеллажах - это красиво, все к этому привыкли и многим хочется украсить свой дом или офис как-то по-новому. В одной из статей я уже рассказывал о зелёной стене, была у меня задумка сделать её и у себя дома, но благодаря одной фотографии (покажу в конце статьи), я окончательно понял, что себе такую не хочу. Но если у вас есть желание так нестандартно оформить комнатные растения, то сегодня хочу рассказать, какие же зелёные друзья для неё подойдут лучше всего.

Кстати, разбирать будем пример фитостены от компании «Яндекс»:
Вот такая зелёная стена есть у Яндекса
Вот такая зелёная стена есть у Яндекса
Внимательно посмотрите на фотографию, лучше даже, если увеличите её. Видите, в каком состоянии растения? У одних листья начали желтеть, у других все вялые, а третьи вообще уже высохли. И это не потому, что за ними не ухаживают: просто фитостена - это просто только на словах, но никак не на практике.

Нефролепис

Вообще любые виды папоротников пользуются популярностью у владельцев фитостен, потому как довольно быстро наращивают зелёную массу и украшают собой создаваемую композицию при нескольких обязательных условиях: хорошее освещение, обильный полив и, как минимум, умеренная влажность воздуха.
Красивый, зелёный, кудрявый - как раз для таких композиций
Красивый, зелёный, кудрявый - как раз для таких композиций
К слову, мои попытки развести папоротник дома успехом не увенчались. Есть в планах всё же победить это простое растение и вырастить в доме не только нефролепис, но и, как минимум, асплениум и даваллию.

Хамедорея

Вообще для меня несколько удивительно, что хамедорею засунули в такие фитомодули. Если рассматривать эту стену как разовый проект на несколько недель - может быть. Но мы же с вами цветоводы и если уж делать что-то с цветами, то надолго!
Тоже пышная, но растёт вверх - как мне кажется, не самый лучший вариант для фитостены
Тоже пышная, но растёт вверх - как мне кажется, не самый лучший вариант для фитостены
Хамедорея выглядит пышно, красиво, но со временем будет разрастаться только вверх, в то время как идея фитостены - вырастить растения так, чтобы они спускались книзу и закрывали собой горшки и саму конструкцию фитомодулей. Как вы понимаете, с хамедореей такое не прокатит.

Плющ

Если исключить любовь паутинного клеща к этому растению (понимаете же, если на фитостене заразится одно растение - заразится вся фитостена), то это - идеальный вариант для фитостены.
Осторожнее с этим растением! После покупки обработайте сразу
Осторожнее с этим растением! После покупки обработайте сразу
Растёт быстро, к освещению вполне лоялен, в продаже легко можно найти и пестролистные варианты. Также нетребователен в плане полива: если корневая система будет развитой и не больной, то плющу подойдет полив через дренажные отверстия.

Но не стоит забывать и про то, что плющ, как и многие ампельные растения, любит прищипывание и формирование. Если этим пренебрегать, то получите длинную лиану, а не пышный ниспадающий зелёный ковёр.

Сциндапсус или эпипремнум

Оба эти растения прекрасно подойдут для выращивания в фитостенах. Они довольно простые в уходе, не требуют повышенной влажности или обилия света (за исключением вариегатных сортов), растут быстро.

Вдобавок, с ними получится немного сэкономить на покупке растений для фитостены (понимаете же, если хотите себе, например, модуль на 24 горшка - то значит и надо купить 24 растения). Что один, что второй без проблем укореняются частью ствола даже сразу при посадке в грунт.
Каких только листьев не бывает у этих растений
Каких только листьев не бывает у этих растений
Ну и про разнообразие сортов тоже стоит упомянуть: от всех оттенков зелёного до всяких пятнистых, в крапинку, с разной формой листьев. Выбирай - не хочу)

Маранта

Как по мне, маранта довольно странное растение. Нельзя сказать, что она ампельная, но и явно не прямостоячая: побеги у неё не гнутся, а растут тонкими и длинными, изменяя своё направление в месте роста нового листа.

При этом для фитостены (когда я ещё задумывался о ней), маранта была чуть ли не на первом месте благодаря своим шикарным листьям и быстрому росту.
Необычная окраска листьев - главное, за что любят маранту
Необычная окраска листьев - главное, за что любят маранту
При этом надо отдавать себе отчёт, что маранта - растение для меня непонятное. Может и не подобает так писать цветочному блогеру, но я, например, по сей день не понимаю, почему она у меня в один прекрасный момент ушла в мир иной и больше не вернулась)

Гипоэстес и фиттония

Уверен, что многие в комментариях напишут (хотя теперь уже вряд ли), что эти два растения не подходят для фитостены хотя бы потому, что не растут такими крупными, как остальные перечисленные растения и их будет не видно. Если посадить в середине фитостены - да, и гипоэстес и фиттонию забьют соседи. А вот если разместить их на верхнем ярусе - то представьте, как шикарно будут смотреться эти яркие листья среди всей другой зелени!
Яркие пятна гипоэстесов и фиттоний смотрятся красиво везде
Яркие пятна гипоэстесов и фиттоний смотрятся красиво везде
По уходу и гипоэстес и фиттония тоже подойдут для нижнего полива, освещения требуют не больше, чем те же маранты. Многие думают, что для этих растений важен высокий уровень влажности, но и это не совсем так - гораздо важнее для них поддерживать влажный ком земли, чем опрыскивать листья.

Спатифиллум

Как и в случае с хамедореей, я не совсем понимаю, для чего в фитостену помещать растения с чётко выраженным вертикальным ростом, но с точки зрения ухода - да, спатифиллум тоже идеально подойдёт для фитостены.

У меня достаточно много спатифиллумов в горшках, и все они как один - водохлёбы. И это, пожалуй, ещё одна причина, почему их можно добавить в фитостену.
Спатифиллумы тоже выбирают для фитостен
Спатифиллумы тоже выбирают для фитостен
Как видите, растения для фитостен выбираются неприхотливые, однако далеко не всегда эти фитостены выглядят красивыми, даже если их делают профессионалы. Почему?

Фитостена - это уже отдельный объект, свой микромир из нескольких растений. Если полив того же спатифиллума, эпипремнума и маранты, когда они растут в разных горшках, может быть разный, то в фитостене их придётся поливать одновременно. Кому из них не понравятся - будут выглядеть как те, что на фотографии:
Ещё не отпало желание сделать фитостену у себя?
Ещё не отпало желание сделать фитостену у себя?
А какими растениями, на ваш взгляд, можно было дополнить этот список?

Комментарии

Комментариев нет.