Комментарии
- 29 фев 2024 14:16Татьяна Монина (Намаконова)Стараюсь посадить все! За то пойдешь в огород, сорвешь свеженькую, без химии, и зелень, и огурчик, и редиску, нарежешь салатик и такой запах от всего этого изобилия и вкуснятины!!!!! Ничем не заменишь Свое, выращенное самой!!!!
️
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Антон - цветочник
«Это проще купить, чем вырастить самому!»: 5 знакомых всем культур, про которые так говорят
Некоторые про знакомые всем овощи говорят, что их выращивать у себя на участке — это практически пытка для огородника, и намного проще покупать их на рынке. Почему сложилось такое мнение и в чём же состоит сложность?Капуста
Пожалуй, я не знаю ни одной семьи, которая бы не ела капусту: будь то салат, суп или даже просто пирожки. И вполне понятно, почему — #капуста довольно недорогая, полезная и, самое главное, вкусная (хотя тут на вкус и цвет, конечно). И да, это я говорю только про белокочанную капусту, а есть ещё немало других видов.Так почему некоторые отказываются её выращивать и говорят, что лучше купят её при необходимости? Во-первых, вырастить рассаду, а потом и сами кочаны довольно непросто: #рассада не всегда удаётся хорошей, а в течение всего дачного сезона капусту норовят съесть нежданные гости участка — от слизней и гусениц до зайцев. Конечно, методы борьбы со всеми ними есть, но порой обходятся они недёшево и не всегда столь эффективны, как хотелось бы.
Морковь
Ещё один овощ, который выращивают тоже далеко не все. Про полезность и применение в еде тут говорить бессмысленно, так почему же #морковь не выращивают, а предпочитают покупать?Мои знакомые имеют почти 30 соток земли, но ни одной грядки с морковкой у них нет. Причина тоже довольно простая — ну не растёт у них морковка такой, которую потом можно купить в магазинах. Несколько лет безуспешных попыток вырастить крупную ровную морковку привели их к тому, что все эти годы они просто продавали «урожай» местным фермерам для кроликов и домашней скотины — есть кривую и мелкую морковь им не хотелось.
Свекла
Я искренне не понимаю тех, кто говорит про свеклу, что не хочет и не может её выращивать. Если ту же капусту надо обрабатывать от вредителей, морковку часто поливать, то #свекла растёт практически сама по себе.С другой же стороны, многие не едят так много свеклы, и купить её при необходимости выходит действительно не так уж и дорого.
Кабачки
Раньше я не любил их от слова совсем: не ел ни кабачковую икру, ни оладьи из кабачков. Но недавно вкусовые предпочтения у меня поменялись и теперь я люблю все блюда из этого простого овоща.С другой стороны, покупать кабачки в разгар летнего сезона не только очень дёшево, но порой бывает и бесплатно — соседи с радостью делятся теми самыми кабанами и вдогонку только слова благодарности говорят, что забрали.
Огурцы
Пожалуй, наряду с перечисленными овощами, про #огурцы говорят «их легче купить, чем вырастить» реже всего, хотя тут получается парадокс: сначала надо купить #семена (притом недешёвые), вырастить рассаду, потом очень активно поливать, следить, чтобы не завёлся паутинный клещ... Одним словом, мороки намного больше, чем с той же капустой или морковкой.Но и покупать огурцы дёшево только в разгар сезона, когда их много у всех. А вот срывать свежие маленькие огурчики из теплички в самом начале лета — и приятнее, и плоды вкуснее, да и выходит намного дешевле. Ну а как хороши хрустящие #корнишоны зимой за праздничным столом, знаете и без меня.
А какие овощи Вы предпочитаете выращивать сами, а какие — покупать? И почему?