Новые гипогликемические средства и риск развития деменции

Резюме: Доклинические исследования показали потенциальное положительное влияние новых гипогликемических средств, включая ингибиторы дипептидилпептидазы (ДПП)-4, агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) и ингибиторы натрий-глюкозного ко-транспортера глюкозы-2 (SGLT2), для защиты от снижения когнитивных функций и деменции. Однако популяционные исследования, направленные на улучшение когнитивных функций при приеме новых гипогликемических средств, привели к неоднозначным результатам. Целью этого мета-анализа была оценка связи между новыми гипогликемическими средствами и риском развития деменции у взрослых с сахарным диабетом 2 типа (СД2).
Методы: Был проведен поиск по электронным базам данных до 11 марта 2022 г., чтобы включить наблюдательные исследования, в которых изучалась связь между ингибиторами ДПП-4, ГПП-1 и ингибиторами SGLT2 и риском развития деменции (включая деменцию от всех причин, болезнь Альцгеймера и сосудистую деменцию у пациентов с сахарным диабетом 2 типа). Ученые провели мета-анализ случайных эффектов, чтобы рассчитать отношение рисков (ОР) с 95% доверительным интервалом (ДИ) для каждого класса новых гипогликемических средств.
Результаты: были включены 10 исследований (из 9 статей) с участием 819 511 пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Три исследования показали, что у лиц, принимающих ингибиторы SGLT2, риск развития деменции от всех причин был ниже, чем у лиц, не принимающих ингибиторы SGLT2

Новые гипогликемические средства и риск развития деменции - 966532625963

Комментарии

Комментариев нет.