Кто-то рождается с золотой ложкой во рту и всю жизнь живёт припеваючи, а кто-то рождается в бедной семье и живёт трудной, несладкой жизнью. Кому-то удается выбраться в другую жизнь, а кому-то нет. Автору стихов удалось. Жизнь в деревне в то время была трудной. Имея одну маму, мальчик всегда и во всём помогал ей, был опорой, хорошо учился в школе и мечтал о том времени, когда станет взрослым и изменит свою жизнь Прошли годы... Этот мальчик уже далеко не мальчик и много лет живёт вдали от своей малой родины, но любовь и тяга к ней тревожат душу. Уже и не к кому приехать, и люди на родине незнакомые, но хочется вновь окунуться в атмосферу детства, юности, увидеть родные места... Но пока это только в памяти ... Он пишет стихи, и в них высказывает свои чувства: Мне на родину хоть бы часом Заглянуть в родительский дом, Угостила бы мама квасом И сказала: "Вот так мы живём." И всё так же побелены стены, И соломенной крыши зачес, Руки матери - синие вены, Русская женщина: вот и весь спрос. В красном углу иконы, На стене репродуктора круг, Рядом лампа в абажуре зелёном Засветиться готовая вдруг. И всё те же заботы о сыне, О стареющем доме, скотине, О холодной и скудной зиме. Как на чужбине тоскуется мне... ----------------------------------------------------------- Мы так привыкли в наших скоростях Откладывать обычные визиты. Мол, что такого, ведь такой пустяк, Заеду завтра... Раз - а дверь закрыта, И некому писать:"Прости." И хочется упасть и не проснуться. Ты что-то важное из жизни упустил, В последний раз увидеть, улыбнуться... -----------------------------------------------------------------
Историю пишем сами...
:Любовь Савкина (Никушкина)
Тяга к родине.
Кто-то рождается с золотой ложкой во рту и всю жизнь живёт припеваючи, а кто-то рождается в бедной семье и живёт трудной, несладкой жизнью. Кому-то удается выбраться в другую жизнь, а кому-то нет. Автору стихов удалось.
Жизнь в деревне в то время была трудной. Имея одну маму, мальчик всегда и во всём помогал ей, был опорой, хорошо учился в школе и мечтал о том времени, когда станет взрослым и изменит свою жизнь
Прошли годы... Этот мальчик уже далеко не мальчик и много лет живёт вдали от своей малой родины, но любовь и тяга к ней тревожат душу. Уже и не к кому приехать, и люди на родине незнакомые, но хочется вновь окунуться в атмосферу детства, юности, увидеть родные места... Но пока это только в памяти ... Он пишет стихи, и в них высказывает свои чувства:
Мне на родину хоть бы часом
Заглянуть в родительский дом,
Угостила бы мама квасом
И сказала: "Вот так мы живём."
И всё так же побелены стены,
И соломенной крыши зачес,
Руки матери - синие вены,
Русская женщина: вот и весь спрос.
В красном углу иконы,
На стене репродуктора круг,
Рядом лампа в абажуре зелёном
Засветиться готовая вдруг.
И всё те же заботы о сыне,
О стареющем доме, скотине,
О холодной и скудной зиме.
Как на чужбине тоскуется мне...
-----------------------------------------------------------
Мы так привыкли в наших скоростях
Откладывать обычные визиты.
Мол, что такого, ведь такой пустяк,
Заеду завтра...
Раз - а дверь закрыта,
И некому писать:"Прости."
И хочется упасть и не проснуться.
Ты что-то важное из жизни упустил,
В последний раз увидеть, улыбнуться...
-----------------------------------------------------------------