«Ну «ужас». Но не «ужас-ужас-ужас»

Ему весело. Он доволен.

А вот нам и просто «ужаса» достаточно. И мы его не хотим. А хотим жить мирно и спокойно, без всякого «ужаса».

Этого вполне достаточно для комментария.

Но покопаемся в деталях.

Несменяемый Путин:

«В прошлом году, как известно, рост экономики у нас был 3,6 процента, в этом году будет 3,9, а может быть, и четыре даже. ...за два года рост экономики составил около 8 процентов… В Штатах – 5–6 процентов»,

Это как считать. Даже если поверить в росстатовские цифры (а мы не верим), то все не так просто. В 2022 у нас был спад (в связи с началом путинской спецоперации), а в Штатах — рост. Если посчитать за 3 года, то у нас ВВП увеличился на 6,3%, а в США — на 7,8%. Всё наоборот.

Не то, чтобы мы придираемся, просто демонстрируем, что с помощью статистики можно легко представить ситуацию совершенно противоположным способом.

Но главное - в цифры Росстата мы не верим. Он обманывает с ценами. А следовательно, и с темпами роста. Это элементарная формула.

По Росстату, за последние 3 года индекс потребительских цен вырос на 31%.

По РОМИР, который считает по чекам из магазинов, - на 100% минимум (опубликованы только данные за 9 месяцев 2024 года, мы сами оценили последние 3 месяца года).

Конечно, рост цен на товары повседневного спроса населения (РОМИР) не то же самое, что дефлятор ВВП. Но все же больше половины ВВП - это потребительский спрос.

Применим дефлятор РОМИРа к ВВП и (при всей условности этого расчета) получим не рост ВВП России за 3 года на 6,3%, а спад ВВП на 1/3.

Хорошо, применим дефлятор РОМИР только к половине ВВП (потребительский спрос), допустим, что в остальной части Росстат не обманывает (хотя там гораздо больше места для искажения статистики цен). Все равно получим спад ВВП в 17% за 3 года, а не рост в 6,3%.

А всего-то надо было немного (ну, да-да, много!) подтасовать индекс цен. И сразу из катастрофы картинка превращается в рекордный, обгоняющий чуть ли не всех в мире рост.

«Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить».

Правительство нарисовало. Правитель доволен. А жить-то в этом «нарисованном» нам с вами.

Посмотрите еще раз на видео, как он доволен. Ему наврали с три короба, он теперь передает эту ложь дальше, предлагает теперь поверить в это и нам. От винта.
Довольный

Комментарии