Бюджет-2024: трещит, но держится

Бюджет-2024 трещит, но держится почти исключительно благодаря инфляции и падению рубля

Прошлый год отметился не только высокой инфляцией и падением рубля. С госфинансами тоже было не все хорошо.

ИТОГИ

Госрасходы превысили первоначальный план на 3,5 трлн р.

Доходы за ними не поспевали: они дали добавку только на половину этой суммы, на 1,6 трлн р.

В итоге дефицит бюджета превышен более, чем вдвое: вместо 1,6 трлн р. по факту получили 3,5 трлн.р.

Данные отсюда.

Подробности

✔️ Доходы. К прошлому году они выросли на четверть. Мировые цены на нефть в 2024 были чуть пониже, чем в 2023, но благодаря падению рубля доходы бюджета выросли. Так же выросли и ненефтяные доходы, спасибо повышению налогов и инфляции.

✔️ Расходы. Скачок к прошлому году — почти на четверть. Расшифровку их минфин не приводит, но, вполне понятно, на что пошли сверхплановые траты.

✔️ Дефицит. Очень дорого при такой ключевой ставке ЦБР, занимать на рынке. Поэтому минфин частично профинансировал дефицит сокращением ФНБ на 1,3 трлн р. Но больше 2 трлн р. пришлось все же занять.

💥 На 2024 год был запланирован беспрецедентный скачок военных расходов на 69% - с 6,4 до 10,8 трлн р.. По факту даже этого не хватило и, вероятно, их рост составил 2-2,2 раза. В процентах к ВВП это выглядит так:

2023 — 3,7%,
2024 (план) — 6%,
2024 (факт) — 7-7,5%.

На ваш взгляд, если каждый год выкидывать на непроизводительные расходы (военные) более 7% ВВП, то как долго такая экономика продержится?

Если новые санкции подорвут российский нефтяной экспорт (это один из возможных сценариев при затягивании военных действий в Украине), то будет только одна возможность сохранить бюджет более-менее в норме — это соответствующее падение рубля, которое увеличит рублевые доходы бюджета даже при падении валютных.

Формально бюджет-2024 сведен неплохо. Но суть этого «неплохо» стоит хорошо понимать: бюджет держится только благодаря инфляции и росту налогов (ненефтяные доходы) и падению рубля (нефтяные). С помощью таких рычагов бюджет будет продолжать выглядеть «неплохо» даже если экономика будет трещать по швам.
Бюджет-2024: трещит, но держится - 968673842105
Бюджет-2024: трещит, но держится - 968673843385
Бюджет-2024: трещит, но держится - 968676734137

Комментарии

Комментариев нет.