Информационная беседа «А что такое хорошо и что такое плохо?
» Уважаемые читатели! Сотрудники отдела литературы по искусству приняли участие в акции «Маяковский: 100 лет с пользой. Хорошо и плохо – это просто», посвящённой 100-летию написания и публикации стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». Организатор акции Центральная детская библиотека города Рязани. Стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо?» — это педагогический инструмент, помогающий родителям объяснить ребенку основы морали через понятные и наглядные примеры. Наши маленькие читатели очень чутко восприняли не только действующих лиц этой истории, но и мысленно представляли себя на месте героев. Стихотворение учит на примере понятных жизненных ситуаций как правильно поступать, быть смелым, прилежным, аккуратным и защищать тех, кто попал в беду. Учит дружить, быть добрым. Библиотекари рассказали, что стихотворение было написано в 1925 году и предназначалось для детей. Маяковский, известный своими сатирическими произведениями, стремился создать полезное и простое руководство, которое могло бы научить детей основным моральным принципам и правильному поведению. Детки поняли, что основная тема стихотворения- различия между плохим и хорошим. Лирический герой — отец, который объясняет своему сыну простые, но важные принципы поведения и морали. Прошло столетие, а атмосфера во время знакомства со стихотворением остается легкой, открытой. Настроение передается с помощью добрых и простых выражения, таких как «очень милый», «очень плохо», «хороший мальчик». Малыши уже точно представляют себе понятия о добре и зле, что поможет им в поиске нравственного ориентирования в дальнейшем, а опорные слова: «хорошо», «плохо», «мальчик», «грязь», «трус», «храбрость» — помогут понять, какие черты характера и поступки являются положительными, а какие отрицательными. Маяковский стремится помочь детям разобраться в повседневных ситуациях и сделать выбор в пользу «хорошего». Сегодня стихотворение остаётся актуальным и популярным среди детей и родителей. Особый интерес вызвала у детей репродукция из одноименного стихотворения, где ребенок, впитавший в себя весь негатив, запечатлен с головой поросенка. «Вырастет из сына свин, если сын свиненок». На что малыши дружно возмутились и сказали, что будут делать хорошо, и не будут плохо. #кчрдб #библиотеканикулина
КЧРДБ им. С. П. Никулина
:КЧРДБ имСПНикулина
Информационная беседа «А что такое хорошо и что такое плохо?
»
Уважаемые читатели!
Сотрудники отдела литературы по искусству приняли участие в акции «Маяковский: 100 лет с пользой. Хорошо и плохо – это просто», посвящённой 100-летию написания и публикации стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». Организатор акции Центральная детская библиотека города Рязани.
Стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо?» — это педагогический инструмент, помогающий родителям объяснить ребенку основы морали через понятные и наглядные примеры. Наши маленькие читатели очень чутко восприняли не только действующих лиц этой истории, но и мысленно представляли себя на месте героев. Стихотворение учит на примере понятных жизненных ситуаций как правильно поступать, быть смелым, прилежным, аккуратным и защищать тех, кто попал в беду. Учит дружить, быть добрым.
Библиотекари рассказали, что стихотворение было написано в 1925 году и предназначалось для детей. Маяковский, известный своими сатирическими произведениями, стремился создать полезное и простое руководство, которое могло бы научить детей основным моральным принципам и правильному поведению. Детки поняли, что основная тема стихотворения- различия между плохим и хорошим. Лирический герой — отец, который объясняет своему сыну простые, но важные принципы поведения и морали.
Прошло столетие, а атмосфера во время знакомства со стихотворением остается легкой, открытой. Настроение передается с помощью добрых и простых выражения, таких как «очень милый», «очень плохо», «хороший мальчик». Малыши уже точно представляют себе понятия о добре и зле, что поможет им в поиске нравственного ориентирования в дальнейшем, а опорные слова: «хорошо», «плохо», «мальчик», «грязь», «трус», «храбрость» — помогут понять, какие черты характера и поступки являются положительными, а какие отрицательными. Маяковский стремится помочь детям разобраться в повседневных ситуациях и сделать выбор в пользу «хорошего».
Сегодня стихотворение остаётся актуальным и популярным среди детей и родителей. Особый интерес вызвала у детей репродукция из одноименного стихотворения, где ребенок, впитавший в себя весь негатив, запечатлен с головой поросенка. «Вырастет из сына свин, если сын свиненок». На что малыши дружно возмутились и сказали, что будут делать хорошо, и не будут плохо.
#кчрдб #библиотеканикулина