Google под видом «тестирования» разработала систему Web Integrity API, которую уже называют «DRM для интернета». В сообществе программистов после этого начался сущий кошмар. Если коротко: это серьёзный инструмент слежки, который позволит Google запретить пользователю доступ к любому сайту, если у него установлен адблок или любая другая неугодная «модификация». Всё работает примерно как обнаружение root-прав на Android — некоторые приложения (банковские, онлайн-игры и т. д.) отказываются работать, если устройство рутировано. Оправдывается всё это, естественно, заботой о «безопасности пользователей». По мнению экспертов, если фичу внедрят в браузеры — это станет концом открытого и бесплатного интернета. ПРИГЛАШАЕМ ПОДДЕРЖАТЬ НАШ КАНАЛ на https://t.me/newsworkshop1 Вещание с места событий быстрее всех, без фейков.
Мастерская новостей
Chrome и другие браузеры на Chromium скоро В С Ё
Google под видом «тестирования» разработала систему Web Integrity API, которую уже называют «DRM для интернета». В сообществе программистов после этого начался сущий кошмар.
Если коротко: это серьёзный инструмент слежки, который позволит Google запретить пользователю доступ к любому сайту, если у него установлен адблок или любая другая неугодная «модификация». Всё работает примерно как обнаружение root-прав на Android — некоторые приложения (банковские, онлайн-игры и т. д.) отказываются работать, если устройство рутировано.
Оправдывается всё это, естественно, заботой о «безопасности пользователей». По мнению экспертов, если фичу внедрят в браузеры — это станет концом открытого и бесплатного интернета.
ПРИГЛАШАЕМ ПОДДЕРЖАТЬ НАШ КАНАЛ на https://t.me/newsworkshop1 Вещание с места событий быстрее всех, без фейков.