Немного об изменениях в жизни школ в 2025/2026 учебном году

Недавно Министерство просвещения опубликовало приказ, вносящий правки в учёбу школьников. Вот некоторые тезисы, которые могут быть полезными:
🌸 Продолжительность учебного года основного общего образования должна составлять 34 недели, при этом продолжительность учебных периодов в первом полугодии должна быть не более 8 учебных недель; во втором полугодии — не более 11 недель (раньше было — не более 10 недель).
🌸 При возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, в том числе военных действий, на отдельных территориях общеобразовательные организации могут вводить дополнительные каникулы в течение учебного года с сентября по май со сдвигом учебного процесса на летние месяцы. По сути такое уже было разрешено и раньше, но теперь имеет нормативно закреплённый формат.
🌸 Для оптимизации нагрузки школьников был установлен лимит на максимальное количество учебных часов по каждому предмету в зависимости от учебного плана.
🌸 Предложены следующие варианты расписания для школьников (однако школы имеют право отклоняться от этих документов, исходя из имеющихся у неё условий — кадровых и материально-технических, а также с учётом контингента учеников):
🔵 5 вариантов расписаний для 1–4-х классов; ( https://clck.ru/3Nq45Q )
🔵 6 вариантов расписаний для 5–9-х классов; ( https://clck.ru/3Nq45S )
🔵 19 вариантов расписаний для 10–11-х классов ( https://clck.ru/3Nq45T ).
🌸 Приказ также вводит единые поурочные планы по основным предметам, чтоб обеспечить единство образовательного процесса. В планах расписаны темы каждого урока по конкретному предмету в течение учебного года.
🔗 Источник: Министерство просвещения ( https://clck.ru/3Nq45U )

Комментарии

Комментариев нет.