СЕДЬМАЯ ИЗ РОДА ПРОКЛЯТЫХ

(часть 15 – 27 из 35)

(начало - по ссылке в комментариях)

Часть 15

- У меня, когда я такой как ты была, любовь случилась... Большая, светлая, - Марфа мечтательно прикрыла глаза, - Николаша мой завидный жених был, все девки деревенские по нему сохли. А он меня выбрал, полюбил, заботился. Помню мать меня крапивой стегала, из дома не выпускала, косы обещала повыдергать, а только мы всё равно виделись. Так с ним весело было, интересно. Всё время что-то рассказывал, истории всякие, ух хохотала я с ним...
А потом он меня поцеловал. Вот тут-то я и поняла, что такое "земля из под ног уходит", домой от калитки шла дышать боялась, так хорошо было. Мать на меня накинулась ругаться, а я её не вижу и не слышу, брякнулась на кровать, в голове звон, от груди по телу приятная тяжесть разливается, а губы и щёки горят от щетины Колькиной. Так полночи и не спала, мечтала.
- А дальше, что дальше было, бабушка, - Галка с нетерпением ждала продолжения.
- А дальше он обещал мне сватов прислать к осени. Так и сказал: "Подожди Ма́рфушка пару месяцев, в сентябре сватов пришлю, свадьбу сыграем". Тут я уже мамке всё рассказала, невестой себя почувствовала, начала приданое готовить. А мать всё одно толдычет - не пара он тебе, не пара, вот не слушаешь меня, потом белугой реветь будешь.
Но разве ж я её слушала, нет конечно. Смотрела на Машку, сестру свою старшую, на семью её, мужа угрюмого, и радовалась, что Коленька мой такой весёлый. Придумывала как жить будем, сколько деток у нас родится, хозяйство планировала.
Мы же с мамкой вдвоём жили, Машка замуж вышла, ушла к своему Фёдору, а батя давно ещё пропал, когда я девчонкой сопливой была. Говорили пошёл на охоту и не вернулся. Собака прибежала из леса, а бати нет. Искали, ждали, так и не объявился.
Вот меня мать и берегла, всё на Степана показывала, говорила - надёжный парень, рукастый. А у меня любовь... Не уберегла меня мамка, взял меня Колька дурёху молодую до свадьбы. Прям в поле у снопов мы друг другу в любви до гроба поклялись. На том наша любовь и кончилась...
- Как кончилась, а сваты, а свадьба? - Галка растерянно смотрела на старушку, утирающую морщинистую щёку уголком платочка.
- Не было ничего, ни сватов, ни свадьбы. В сентябре мимо нашей избы телега ряженая проехала, Коленька мой Саньку в жёны взял. У той целый двор скотины, поле паханое, дом крепкий. Завидная невеста была.
- Бабушка, а как же любовь? Неужели он тебя обманывал, почему так произошло?
- А кто ж теперь скажет-то, был жених и нет жениха. Сколько слёз я повыплакала, сколько проклятий в их сторону посылала. Саньку прям ненавидела, желала ей в аду гореть, хотя она-то ни в чём не виноватая. Отцы их так решили, и никого естественно не спрашивали.
- Вот времена, хорошо, что сейчас не так, - вставила Галя.
- И сейчас такое бывает, ничего не меняется, - грустно усмехнулась Марфа.
- И что же дальше, ты за Степана вышла? Как мать советовала? - Гале было очень интересно.
- Нет, не вышла, - ответила старуха, - забрюхатила я. Сраму-то на всю деревню. Я сначала к бабке своей побежала, она у меня травницей была, это от неё ко мне сила перешла. Кинулась ей в ноги и всё как есть рассказала. Просила меня от плода избавить, боялась позора. Но она женщина мудрая была, не дала мне от ребёночка избавиться. Сама со мной к матери пошла, долго дочь свою успокаивала. А мать бесновалась, то на меня, то на Кольку орала. Причитала, что дочь домой в подоле притащила, опозорила её. Ну, баба Глаша меня обняла и к себе увела жить, чтоб матери срама не было.
Потом Савушка мой родился, вылитый Колька, а как закатится смехом - один в один, и улыбка, и прищур. Хорошего мне Бог сыночка послал, никогда с ним проблем не было. Помогал всегда, послушным был, в школе отучился и в город поехал учиться дальше. Сначала часто домой наведывался, потом всё реже и реже, а сейчас поди уж лет двадцать его не видела. Не приезжает совсем, - Марфа замолчала. Она с безысходностью смотрела куда-то в одну точку, может сына вспоминала, может любовь свою.
- Бабушка, а что же отец ребёнка, Коля? Неужели ни разу не зашёл на сына посмотреть?
- Так сгорели они, всей семьёй сгорели, со всем своим хозяйством. Года не прожили, не знаю что там у них случилось, пожар всей улицей тушили, хорошо хоть на другие дома огонь не перекинулся.
- Дааа, - протянула Галка, - грустная история.
- Грустная, - эхом повторила Марфа, потом тряхнула головой, будто мысли плохие отгоняя, - Галка, у тебя ж коза до сих пор в стойле, беги скорее, выведи Катьку на травку.
Разговор был окончен, Марфа пошла по своим делам, Галя во двор козу выводить, а дальше дело за делом день покатился. Только у Галки крепко засела в голове мысль найти сына Марфы. Не по-божески это при живой матери в родном доме не появляться. Всё равно найду, - пообещала сама себе Галя.
СЕДЬМАЯ ИЗ РОДА ПРОКЛЯТЫХ - 989258489071
Часть 16


К ночному сжиганию про́клятых идолов Марфа готовилась основательно. Сходила к соседу, взяла большую бутылку бензина. Во дворе между сараев поставила железную бочку, на дно дров положила и газет, для быстрого розжига. Деревянные идолы были сложены в отдельное ведро и залиты горючим, для пропитки.
- Бабушка, зачем ты их замачиваешь? Они ж трухлявые совсем, сгорят быстро.
- А ты когда-нибудь сжигала вещь, на которой заговор лежит, а? - Марфа испытывающим взглядом смотрела на Галю.
- Нет, - ответила девушка.
- Вот то-то же, не учи меня тому, что я лучше знаю. До полуночи пусть в бензине мокнут, а потом в бочку закинем.
Рядом с бочкой поставили несколько вёдер воды. Это на случай, если бочка завалится и тушить нужно будет, пояснила Марфа. Всё что можно было убрали подальше.
- А сейчас спать, всё что во сне увидишь обязательно мне расскажи, может пригодится, - после обеда сказала Галке Марфа.
- Бабушка, да я спать не хочу вроде, - Гале действительно совсем не хотелось спать. - Может я погуляю?
- Сказано спать, значит спать! Чай допивай и айда в свою комнату.
Галка допила травяной настой и поплелась к себе в спальню. Спорить со старухой было бестолку, поэтому она взяла книжку с полки и, плюхнувшись на мягкую подушку, решила почитать. Но только она начала главу, как глаза сами собой закрылись и Галя провалилась в беспокойный сон.

Сначала снился какой-то коридор, обшарпаные стены, шаги позади. Потом стало страшно, Галка побежала, с каждым шагом звуки за спиной становились всё громче и отчётливей, сердце сжималось от животного ужаса. Наконец дверь, Галка дёрнула её и переступив порог упала вниз со страшной скоростью. Обычно при таких падениях сон обрывается, но сегодня что-то пошло не так. Падение не закончилось, страх стучал в висках, хотелось кричать от ужаса, но голоса не было. Вдруг Галя почувствовала, что её руку кто-то крепко держит. Она повернула голову и увидела Марфу. Падение закончилось, теперь они просто парили в сером тумане. Галке захотелось спросить, что такое с ними происходит, но Марфа поднесла палец к губам, призывая к молчанию и указала рукой на непонятный объект. Это было что-то чёрное и бесформенное, похожее на кляксу, только объёмную. Сделав пару шагов в направлении этого объекта, Галка увидела себя во дворе между сараев. Рядом любимая коза с грустными глазами жевала скудную осеннюю травку. Марфа лежала на земле с закрытыми глазами.
- Бабушка, бабушка, что с тобой? - Галя попыталась позвать во сне старуху, но тут же проснулась.
Открыв глаза Галя увидела сидящую рядом Марфу, которая держала её за руку.
- Ну, рассказывай, пока не забыла, - старуха выжидающим взглядом смотрела на Галку.
- Бабушка, а почему ты здесь, я что кричала?
- Стонала и вскрикивала, не отвлекайся, вспоминай, что во сне видела.
Галка рассказала про коридор, страх, падение и про всё остальное.
- Даа, - задумалась Марфа, - я тоже во сне сознание потеряла, видать что-то произойдёт.
- Так может не будем жечь их, а вдруг с тобой что серьёзное случится? Я переживаю.
- Нельзя бросать начатое, обязательно нужно до конца доводить. Вот бери молитву, - Марфа вынула из кармана сложенный лист бумаги и дала Галке, - до ночи вызубри наизусть, чтоб от зубов отлетало, будем вместе читать, авось спасёт.

С наступлением темноты Галку начало потряхивать.
- Бабушка, я боюсь, я очень боюсь, - девушка сидела на кухне и по её щекам текли слёзы.
- Не бойся, дурёха, страх только питает зло. Ты уже столько перенесла, должна быть закалённая, бесстрашная. Молитву выучила?
- Да, - Галка быстро проговорила заученный текст.
- Хорошо, ты главное не думай ни о чём. Представь себе, что мы просто сжигаем мусор. Сосредоточься на словах, которые будем произносить и не засыпай.
- Заснёшь тут, - проворчала Галка, - а почему мне коза приснилась? Она же в стойле в это время.
- Сама ума не приложу, может просто приснилась, может к чему-то. Ладно, одевайся, да пойдём. Чего время тянуть.

Костёр в бочке разгорелся знатный, пропитанные бензином идолы вспыхнули быстро, и от них уже загорелось всё остальное. Галка немного успокоилась, огонь горел ровно, ничего не трещало, искры не летели. Марфа переодически длинной палкой поправляла дрова в бочке. Тепло костра расслабляло и убаюкивало. Галка на секундочку прикрыла глаза и почувствовала, что проваливается в сон.


Часть 17


Галка буквально подпрыгнула от несильного, но неожиданного тычка в спину.
- Не спи, а то упадёшь, я тебя тогда не разбужу, начинай как я шёпотом, - Марфа быстро начала бубнить молитву. Галка тоже зашептала заученный текст.
Огонь в бочке почти погас, где-то на самом дне догорали последние угли. Галя осторожно заглянула через край бочки и увидела, что в белом пепле лежат семь деревянных идолов. Чурбаки были полностью чёрными с огненными прожилками. Как? Сгорело всё, сгорело в пыль, а эти как лежали, так и лежат. Галка посмотрела на Марфу, пытаясь глазами показать своё удивление. Но старуха только приблизила палец к губам, призывая к молчанию. Она сделала несколько шагов назад и жестами показала Галке повторить за ней. То что случилось дальше не поддавалось никаким объяснениям. В бочке раздалось шипение, и над краем поднялась тягучая чернота, похожая на щупальце кальмара. Медленно, будто постепенно вылезая из раковины эти чёрные щупальца свивались в клубок, пока не превратилась в бесформенный объект, похожий на кляксу из Галкиного сна.
- Что это, бабушка? - Галка схватила Марфу за руку. Сон сбывался, и ей было страшно, что старухе станет плохо, как и там.
- Веди козу, - между словами молитвы отрывисто крикнула Марфа.
- Я тебя тут одну не брошу, - Галка схватила с земли палку, которой Марфа правила костёр, и приготовилась обороняться.
- Веди козу, быстро, - старуха толкнула Галку в направлении скотника, - это ведьмина сила, ей тело нужно. Живо давай!
Галка рванула в сарай за телом, коза в это время уже давно спала и никак не хотела просыпаться. Быстро нацепив ей ошейник с верёвкой, Галка буквально волоком потащила Катьку во двор. Коза изо всех сил сопротивлялась. Куры всполошились, начали кричать на весь сарай, коза тоже истошно орала не понимая, что от неё хотят. Наконец Галке удалось вытащить эту непонятливую скотину во двор и подвести к бочке. То что Галка увидела, было в точности картинкой из её сна. Марфа лежала на земле с закрытыми глазами.
- Не успела, - прошептала девушка и рванула к старухе. - Бабушка, бабушка, что с тобой, очнись, - Галка пыталась привести Марфу в чувства, дыхание есть, значит жива, это хорошо. Судорожно вспоминая, что делают в случае потери сознания, Галка легонько пошлёпала Марфу по щекам. "Вода, побрызгать в лицо водой", - всплыло в памяти. Галка зачерпнула ладонью воды из ведра неподалёку, набрала её в рот и разбрызгала прямо в лицо старухе. Веки Марфы дрогнули, и она медленно открыла глаза.
- Где она? - шёпотом спросила старуха. - Где коза, она в неё вселилась?
- Кто вселился? В кого вселился? Я ничего не понимаю.
Галка помогла Марфе сесть и нашла взглядом козу, та стояла с вечно грустными глазами и жевала скудную осеннюю травку.
- Бабушка, ты себя как чувствуешь? Почему ты упала, что здесь случилось?
Ответить Марфе не дал истошный крик Катьки, вдруг обезумевшая скотина блеяла и била в землю копытами. В темноте было не видно, что делает это животное, но странность поведения явно бросалась в глаза.
Марфа потихоньку, опираясь на Галю, начала вставать. У старухи кружилась голова от падения, но надо было закончить начатое. Медленно подойдя к взбесившейся козе, Марфа и Галка увидели у той под ногами насмерть затоптанную чёрную птицу, похожую на ворону.
- Вот молодец, хорошая девочка, тише-тише, - Марфа гладила Катьку по спине, успокаивая и отводя подальше от мёртвой птицы. - Смотри Галька, твоя любимая коза за нас всю грязную работу сделала. Умничка просто!
Старуха из кармана вынула небольшой пузырёк. Сначала она облила землю вокруг вороны, остатки жидкости вылила на чёрные перья, потом прочитала длинную молитву и перекрестила птицу три раза. Тусклое голубое пламя, взявшееся из ниоткуда, охватило мёртвое тело и полностью его поглотило. Буквально через несколько секунд на месте трупа ничего не было.
Удивляться уже не было сил, Галке безумно хотелось в кровать и, закрыв глаза, крепко заснуть. Девушка отвела козу обратно в стойло. Помогла Марфе дойти до её комнаты и отправилась к себе в спальню. Все разговоры оставили на завтра, после проделанного дела нужно было хорошенько отдохнуть.


Часть 18


Галка сегодня проснулась рано. Не смотря на то, что полночи они с Марфой не спали, состояние было бодрое. Чтобы не разбудить старуху, Галка старалась не шуметь, потихоньку сходила во двор, накормила кур и козу, прибралась в кухне, вскипятила чайник. Но когда бабушка не вышла из своей комнаты и в девять, Галка заволновалась, обычно так долго Марфа не спала.
- Бабушка, - постучала в её дверь Галка, - с тобой всё в порядке?
- Не входи, - послышался скрипучий старческий голос, - всё нормально.
Тут раздался громкий стук во входную дверь. Галка пошла открывать. Кого там ещё принесло? На пороге стояла улыбающаяся Васса.
- Привет, Галюня, - сухонькая старушка сунула Галке в руки бумажный пакет, - я пойду к Ма́рфушке, а ты чайку завари нам этого. Через час, не раньше. Ну и покушать, что-нибудь сготовь, а то я сюда без завтрака. Как говорится по первому зову.
Васса широко улыбнулась, похлопала Галю по плечу и скрылась за дверью комнаты Марфы. За плечами у старушки был большой серый рюкзак.
"Какие же они разные", - подумала Галка.
Марфа была большой, грузной, медленной, рассудительной, а Василиса наоборот, худенькая, сухонькая, шустрая хохотушка. Но в том, что Васса сильная, Галка уже убедилась на собственном опыте. Неужели Марфе так плохо, что она даже Василису позвала.

Час тянулся очень долго, Галка успела и сытный завтрак собрать и шарлотку с антоновскими яблоками испечь. Чай заварила в большом пузатом заварнике, густой запах вмиг заполнил всю кухню. Пахло травами с примесью можжевельника. Как осы на запах варенья, две старушки подружки, шумно втягивая носами воздух, вошли в кухню.
- Повезло тебе с девчонкой, - не скрывая зависти говорила Васса. - Смотри какую вкусноту сготовила, ох сейчас наемся.
Василиса подвела Марфу к стулу, помогла ей усесться поудобнее и сама тоже приземлилась рядом. Марфа молчала и улыбалась, было видно, что у неё совсем нет сил, но настроение хорошее. Галка разложила по тарелкам деревенскую яичницу с салом, поставила в центр стола салат из капусты, раздала хлеб и налила чай, привезённый Василисой.
- Фу, гадость какая, - Марфа понюхала чашку, - чего ты там заварила?
- Всё для быстрейшего восстановления, хлебни пока горяченький, - Васса хитро подмигнула. - Не боись, не отправишься.
Марфа проворчала что-то невнятное, но принялась за еду. Василиса тоже не отставала. Галка смотрела как эта сухонькая старушка быстро и аппетитно ест и удивлялась, ни единой жиринки на боках, как так возможно?
Перехватив её взгляд, Васса будто прочитала мысли Гали и засмеялась:
- Ой, девонька, каждому своё. Кому спокойствие, а кому и вечная суета. Я ж постоянно на ногах, иногда за день и не присяду ни разу. Но я не жалуюсь, у каждого своё предназначение.
- А "спокойствием" ты меня что ли называешь? Эх, Васечка, - Марфа рассмеялась.
- Конечно тебя, сидишь тут у себя в деревне, все к тебе на поклон едут. А я сама хожу туда где нужна, вот и к тебе тоже сама приехала.
- Ну, что приехала это спасибо большое, сама бы я долго правилась, вдвоём быстрее, - Марфа с благодарностью погладила подругу по руке.
- Да ладно, чего уж, не чужие поди. Вы мне лучше расскажите как вам удалось такое сильное проклятие снять? - Васса приготовилась слушать, не прекращая жевать шарлотку.
- Это тебе пусть Галя расскажет, ей помощь пришла, откуда и не ждали. Если б не она, ничего бы и не было, - две пары глаз в ожидании уставились на Галку, призывая начать рассказ.
Но Галка, почему-то молчала, грустно ковыряя вилкой свою яичницу. Потом, будто набравшись духу, совершенно невпопад она спросила Марфу:
- Бабушка, а мне теперь уезжать надо? Проклятие ведь сняли.
Марфа от неожиданности поперхнулась чаем.
- А ты говоришь повезло с девкой, дурёха совсем попалась, - с возмущением Марфа глянула на подругу. - А про договор наш забыла? - обратилась она уже к Галке, - он всё ещё в силе. Да и куда уезжать собралась, кому ты там на сносях нужна будешь? А с дитём малым кто тебе поможет? Эх молодёжь...
- А я подумала...
- Подумала она, ты всё решила тогда ещё, когда ко мне в первый раз приехала. Обратной дороги нет. А теперь не томи старушку, расскажи Василисе, как Дарью встретила.
У Галки как камень с души упал, всё встало на свои места, спокойствие и уверенность расплылись на лице в радостной улыбке. Галка начала свой рассказ со своего сна, про прародительниц. Потом рассказала про таксу и встречу с призраком Дарьи, а дальше про поход в ведьмину избу. Когда дошло дело до сжигания идолов, Галка попросила Марфу рассказать, что же было, когда та отправила её за козой.
- Да ничего особого не было, - нехотя включилась в рассказ старуха. - Эта тварюга чёрная в меня начала целиться, но я готова была, щит крестом поставила. Ох уж она билась, пока Галка в сарай бегала. Я ж думала в козу её впустить, а потом скотину прирезать и делу конец. А тут вот как вышло хорошо. Ворона мимо летела, чего уж ей ночью взбрендило не знаю, но очень кстати она оказалась. Я как увидела, что в птице сила, так расслабилась молясь, а она меня в грудь как шибанет, я не удержалась и упала. А там небось камень был, головой ударилась, сознание потеряла.
- Вот оно как, - Васса слушала с раскрытым ртом. - А ворону потом убили?
- Так пока меня Галка в чувства приводила, наша Катька ворону насмерть затоптала. Такая молодчина. А я уж потом сожгла эту тварюгу. Можно сказать убила ведьму, точку в этой истории поставила, - Марфа зарумянилась, глаза заблестели. - Слушай, Вась, а и впрям твой чаёк помогает, мне уж намного легче.
- А то, я ж старалась. Ох хорошо у вас девчонки, а пора мне, - засобиралась Василиса. - Мне ещё успеть по делу одному нужно. Теперь ваша очередь ко мне в гости, - подмигнула она Марфе, - отказов не принимаю.

Галка проводила Вассу до дверей и вернулась к Марфе. Старуха стояла у окна и смотрела подруге вслед.
- Дай Бог ей сил и здоровья. Эх...
- Бабушка, так она вроде бодрая, живая, чего ты так вздыхаешь? - спросила Галка.
- А то вздыхаю, что нет у неё выбора стороны, а это неправильно.
- В смысле? - не поняла Галка.
- Садись, расскажу...


Часть 19


- Ваське сила нечаянно досталась, не готовилась она к этому. Она тогда в коммуналке комнату снимала, учиться в город приехала. Ну и жила себе спокойненько. А тут на соседней жилплощади пьяный сын свою мать забил до смерти. Тётка та как оказалось колдовала немного, в самом соку была женщина, помирать совсем не собиралась, замену себе не искала. Но иногда случаются неожиданности. Вот та покойница ночью к Василисе и пришла, по-соседски. Сначала пугать начала, а потом умоляла силу её принять, горы золотые обещала, говорила, что всему научит. Василиса молодая была, отчаянная, согласилась.
- И тогда Васса стала ведьмой? - догадалась Галка.
- Нет, не стала. Покойница больше не беспокоила, ну и Вася подумала, что всё это ерунда, забыла об этом случае и жила себе спокойно дальше. Отучилась, на работу устроилась, хотела как все нормальные девки жизнь семейную наладить. Да только никак у неё это не получалось. Парни от неё как от беса шарахались. Даже самые захудалые, никем не обласканные, смотрели на неё с опаской. Подумала девка, что лицом не вышла, плюнула на мужской пол и в работу ушла. Так до сорока с небольшим и прокуковала в одиночестве. Сколько её в бухгалтерии тётки не сватали, не нашла себе Васька мужа, и ребёночка не родила... - Марфа тяжело вздохнула и замолчала.
- А как она всё-таки ведьмой стала? - прервала её раздумья Галка. - Расскажи, интересно же.
- Ко мне пришла... Лечиться... Как в дверь вошла, так её всю и затрясло, в обморок упала. Пришлось с ней на крыльце беседу вести. Она сначала про своё женское рассказывала, про то что жизнь мимо прошла, просила посмотреть, может её кто сглазил. А когда я её начала расспрашивать про то, где она силу взяла, и почему ей не пользуется, то память к ней быстро вернулась. Сама поняла откуда ноги растут, помощи попросила. Мне её жалко стало, решила поучить.
Понимаешь, сила даётся на дело, просто так иметь силу нельзя, её обязательно нужно использовать. - Марфа на миг замолчала, и продолжила. - А вот как использовать, это выбор. Самое правильное - сразу свою сторону определить и не метаться. Хоть белое, хоть чёрное, это всё работает, если одно. А у Василисы нет стороны, она и лечит и калечит... Долго так не протянуть, обязательно сбой будет. Я уж её сколько раз предупреждала, а она всё равно живёт по-своему.
- Бабушка, но раз ты её учила, почему же она тёмную сторону использует? Ты же за добро?
- Я-то за добро, - усмехнулась Марфа, - да только та тётка-покойница похоже тёмные делишки проворачивала. Вася рассказывала, какие сны ей снятся. Страшные, чёрные, хоть вешайся от безысходности. А потом сквозь тьму шёпот прям в голову. И не просто шёпот, а конкретные распоряжения, куда идти и что делать. И если не делать, то что приказывают, то дикие головные боли и бессонница.
- А ты пробовала ей помочь? Сделать что-нибудь, чтобы её не мучало.
- Конечно пробовала, только моя защита ей не помогала. Вернее помогала, но буквально на неделю. А Василиса не хотела ко мне так часто ездить, видите ли неудобно ей было, и снова возвращалась к тёмным делам. Говорила я ей - годик помучаешься, а потом отпустит, главное не скатываться в обратную. Но...
- Так может ей тогда не нужно лечить и помогать, может лучше только тёмной стороны держаться? - Гале стало жалко Василису. - Почему она так не выберет?
- Спрашивала я её об этом, - улыбнулась Марфа, - говорит, что лечить и помогать ей гораздо приятнее, отдача совершенно иная, вкус другой. Вот и мечется.
Старуха сидела на стуле уставившись в одну точку. Задумалась. На морщинистом лице была лёгкая улыбка, а в глазах тоска и сожаление. Дружили они с Вассой, жалела она подругу, а та помощь не принимала. Вот и сейчас по первому зову приехала, Марфу подняла, а сама опять в чёрную. Погибнет...
- А что за сбой может произойти? - Галка решила добить Марфу расспросами.
- Самое лёгкое - силу потеряет, ну а если не повезёт, то и смерть может встретить, - Марфа поднялась из-за стола. - Всё, устала я, пойду полежу. - И тихим шагом опираясь на стенку старуха зашаркала в свою комнату.


Часть 20


Октябрь в деревне скучный. Все дела во дворе переделаны, скотина особого ухода не требует, а дома сидеть надоело. Марфа спицами стучала, да травки свои перебирала, а Галке совсем тоскливо.
- Бабушка, научи меня вязать, хоть чем-то время убивать буду, - уже в который раз стонала Галя.
- Сказала же, примета плохая беременной нитки путать. Сиди отдыхай или пойди воздухом подыши во двор. Тебе сейчас себя беречь надо, да силы на роды копить. А всё что нужно я для внученьки навяжу, не беспокойся.
- Бабуль, ну скажи хоть как твоя фамилия?
- А чего тебе моя фамилия, а? Савку искать собралась? - Галка поступила взгляд. И чего эта старуха так не хочет, чтобы она её сына отыскала, будто скрывает что-то.
- Бабушка, но ведь сын же он тебе. Вдруг он хочет приехать, а не может. А я напишу ему, узнаю всё, тебе же спокойнее будет, - попыталась оправдаться Галка.
- Хотел бы - приехал. А раз нет его, значит - плохо хочет или ненужна стала, - Марфа бросила вязание и с укором посмотрела на Галю. - Тьфу ты, дёргаешь меня вечно, а я опять со счёта сбилась. Есть у меня сын, живой - чувствую, а больше мне не надо. Захочет - найдёт способ с матерью свидеться, - старуха с удвоенной силой застучала спицами.
- Ладно, пойду по деревне пройдусь, - Галка сунула ноги в утеплённые галоши, сверху накинула длинное Марфино пальто и пошла на улицу.

Солнца давно уже не было. Серое небо с утра до самого вечера. Ещё и ветер в лицо задувал холодную колкую морось. Пройдясь пару раз туда обратно по единственной улице, Галка замёрзла и решила вернуться домой. Но тут в кармане настойчиво зазвонил мобильник.
- Алло, Галина? Это жильцы ваши беспокоят из квартиры. Мы хотели предупредить, что с ноября съезжаем. Нужно будет встретиться, ключи вам вернуть.
- А почему, можно спросить? - такая новость неожиданно резанула по Галке. - Вы нашли другую квартиру?
- Да нет, - засмеялись в трубке, - мы наконец-то в свою собственную заедем, наш дом достроили, с ноября заселяют.
- А, хорошо, поздравляю, - растерянно пролепетала Галка. - Я тогда приеду тридцать первого днём, удобно будет?
- Да, очень удобно, договорились, до встречи, - на том конце повесили трубку, а Галка расстроенная поплелась к дому.
- Ты чего такая потерянная, неужто кого-то встретила? - Марфа сразу почуяла перемену в настроении Галки.
- Да жильцы с квартиры позвонили, съезжают в следующем месяце, - ответила девушка.
- И ты расстроилась? - подмигнула ей старуха.
- А что, радоваться должна? - оторопела Галя.
- Конечно! Поедешь в город, развеешься. Можешь там пожить пока других жильцов ищешь, - Марфа одобрительно кивнула. - Я Василису попрошу, чтоб за тобой приглядывала.
Перед Галкой быстренько развернулась оптимистичная картинка ноября. Вот она живёт в своей квартире, в городе и по магазинам можно хоть каждый день бегать, и в кафе, и в кино, и со Светкой встретятся. И чего она расстроилась, в деревне тоска, а там есть чем заняться. Мысленно она уже прикидывала что возьмёт с собой в город, и что привезёт потом оттуда. Для дочки всего накупит: и вещей, и игрушек, а может и коляску получится выбрать.
- Ну вот, повеселела, - старуха задорно подмигнула. - Везде всегда есть свои плюсы, правду говорю, просто не всегда они на поверхности. Когда поедешь-то?
- Тридцать первого договорились, - ответила Галка.
- Ну вот, за неделю соберёшься, а я с Михаилом договорюсь, он тебя до города на своей машине отвезёт, так будет правильнее.


Часть 21


Утром последнего дня октября Галка с сумкой вещей поехала в город. Дядя Миша заехал в десять и уже через полчаса девушка стояла возле родной пятиэтажки. Поднявшись на второй этаж она позвонила. Квартирантка Маша быстро открыла дверь и, улыбаясь, пропустила в квартиру.
- Галечка, Вы нас извините пожалуйста. Мы же снимали на долгий срок, думали проживём не меньше года, а так получилось. Пойдёмте чай пока пить, у меня торт есть.
Девушки прошли на кухню, и Маша поставила чайник на огонь.
- Понимаете, мы когда квартиру в новостройке брали, нам сроки другие озвучили, а сейчас позвонили и обрадовали. Говорят можно заезжать. Вот мы обрадовались, - Маша, не умолкая ни на минуту, резала торт и разливала чай. - Я сейчас Игорю позвоню, и он за мной приедет, Вы не думайте, я Вам долго не буду мешать.
- А Игорь уже на вашей новой квартире, - ковыряя ложечкой медовик спросила Галя.
- Да, там. Ох, там столько дел, ремонт уже начали, одну спальню сделали, на этой неделе нам кухню установят. Как же долго я её выбирала, то по цвету не подходит, то по стоимости, - Маша звонко рассмеялась. - Галечка, а Вы я смотрю беременна, поздравляю! А где жить будете? Здесь или в деревне?
- Как найду новых жильцов, так обратно в деревню уеду. С малышом там лучше, свежий воздух, тишина, - Галя замолчала, конечно же этот вопрос был скорее для приличия. Маша даже её не слушала, она набирала номер мужа на мобильнике.
- Игорь, поторопись, я сейчас ключи отдаю и жду тебя. Когда? Уже здесь? Хорошо, бегу!
Маша повесила трубку и извиняясь, направилась к входной двери:
- Галя, мы здесь всё оставили как было, вроде всё собрали, но если что - звоните. Вот ключи на полочке, оба комплекта. Оплату Игорь Вам уже перечислил, - зашнурив ботинки Маша разогнулась и неожиданно обняла Галку. - Ещё раз спасибо и извините, пусть всё у вас сложится хорошо, - Маша махнула на прощание рукой и выпорхнула на лестничную площадку.

Галя осталась в квартире одна, она заперла замок и пошла на кухню. После непрекращающейся болтовни квартирантки в помещении стало очень тихо. Галя убрала со стола чашки, пихнула торт в пустой холодильник и решила немного отдохнуть с дороги. Плюхнувшись на диван, она вытянула ноги и откинулась на мягкую спинку. Чем бы сегодня заняться? Галя думала, что посвятит первый день уборке, но квартира была в идеальной чистоте. Со Светкой договорились встретиться только завтра. Пойти что ли в торговый центр, прогуляться.
Мысли неспешно текли в её голове, глаза сами собой закрывались, и Галя задремала. Ей даже успел присниться какой-то сон, но мобильник настойчивым звоном вернул её в реальность. На экране определился номер Марфы.
"Не успела уехать, а бабушка уже соскучилась", - подумала про себя Галка и нажала на зелёную кнопку.
- Алло, бабушка, что-то случилось? - Галя была готова в ответ услышать всё что угодно, но только не это...
- Случилось... Не знаю что там, но ты должна срочно пойти к Василисе, - взволнованным голосом вещала Марфа. - Я ей сегодня с самого утра звоню, а она трубку не берёт. Чует моё сердце, что-то с ней не ладное. Ты сейчас где? Не занята?
- Я на квартире, не занята, сейчас оденусь и схожу, - от напряжения в голосе бабушки Галя тоже занервничала. - Бабушка, не волнуйся, как приду к ней, сразу тебе позвоню.
Галка быстро сунула ноги в сапоги, застегнула куртку и пошла по знакомому адресу. Василиса жила примерно в пятнадцати минутах ходьбы от её дома. Но когда спешишь и волнуешься, путь кажется бесконечно долгим. Наконец Галка перед знакомой квартирой. На звонок в дверь никто не откликнулся. Галя начала стучать в дверь кулаком. Грохотала на весь подъезд, но за дверью Василисы не раздалось ни шороха.
- Ты кто? Чего долбишься как ненормальная? - из двери напротив выглядывала седая старушка в очках с толстыми линзами.
- Здравствуйте, - подошла к ней Галя, -а Вы не знаете, где Ваша соседка? Она трубку не берёт, дверь не открывает, может Вы её видели?
- Конечно видела, вчера ей сама скорую вызывала, - бабулька откинула цепочку и пошире открыла дверь. - Тебе в больницу надо позвонить, там и узнаешь куда её определили.
- А что с ней случилось, не знаете?
- Врачи сказали подозрение на инсульт, она вчера вечером мне в дверь звонила, кричала что-то непонятное, а потом упала прямо в подъезде, я даже не успела дверь отпереть, - старушка показала на палку в руке. - Хожу я плохо, пока дошла, она уже без сознания лежала. А ты ей кто будешь? Внучка?
- Внучка... - Галка с растерянным видом развернулась и пошла в сторону лестницы. - Поеду в больницу, узнаю.
- Подожди, я вчера ей дверь закрыла, вот ключ, вдруг что-то нужно будет из квартиры взять, - соседка протянула Гале связку с ключами. - Ты если что узнаешь, мне расскажи, всё ж соседи, я тоже волнуюсь.
- Хорошо, обязательно скажу, спасибо, - Галка взяла ключи и пошла вниз по лестнице.


Часть 22


"Звонить Марфе сейчас, или позвонить после того как узнает подробности в больнице?" - Галка шла по улице к автобусной остановке и думала, как ей поступить. С одной стороны - Марфа уже ждёт звонка, с другой - что скажешь? Передать слова соседки, а вдруг бабулька не правильно поняла врачей, или не так расслышала. Но бабушка в деревне нервничает, надо всё же позвонить.

Галка достала из кармана телефон и набрала номер Марфы. Та тут же взяла, в трубке зазвучал обеспокоенный голос:
- Ну чего вы так долго, я уже вся извелась, как там дела?
- Бабушка, - Галя медленно подбирала правильные слова, - Василису вчера вечером увезли в больницу с подозрением на инсульт. Так сказала соседка, она ей скорую вызывала.
- Плохо дело, - голос Марфы сразу помрачнел. - Подробности какие-нибудь знаешь? Что рассказывала соседка?
- Говорила, что Васса сначала ей в дверь звонила, что-то непонятное кричала, а потом упала прямо на лестничной площадке. Оттуда её скорая и забрала, - пересказала Галка слова соседки.
- А дверь в квартиру открытая была? Ты заходила в дом? - уточняла по ходу Марфа.
- Нет, квартира заперта, но соседка ключ мне отдала, я сказала, что внучка Василисы.
- Тогда иди обратно и найди документы. Паспорт обязательно, может полис страховой найдёшь, и с бумагами в больницу иди. Скажи им, что внучка, как узнаешь диагноз, звони сразу мне, - в расстроенном голосе Марфы звучали стальные нотки. - Только сразу звони, не тяни и не смягчай. Мы с Васей уже много лет вместе, и у неё кроме меня никого нет. Так что мне только правду, какой бы она ни была.
- Хорошо, - вздохнула Галка, развернулась и потопала обратно, к дому Василисы.

Повернув в личине ключ, Галя открыла дверь в квартиру Вассы. Вроде ничего необычного, из кухни доносился звук льющейся воды. Галя прошла туда и закрыла кран, рядом с раковиной стоял пузырёк корвалола и стакан, наполовину наполненный жидкостью с характерным мятным запахом. Девушка машинально вылила содержимое и, помыв, поставила стакан на полку. Видно старушке было плохо.
Документы нужно искать либо в сумке, либо в шкафу, Галка направилась в комнату. То что она там увидела, нужно было обязательно рассказать Марфе, Галка снова набрала знакомый номер:
- Бабушка, Васса похоже колдовала. Я сейчас в её комнате, тут всё застелено чёрным, на полу свечи вкруг дивана, а напротив дивана стоит зеркало во весь рост. На столе карты разложены, все масти чёрные.
- Документы быстро ищи и уходи оттуда, ничего не трогай, в зеркало не заглядывай. Если найдёшь простыню какую-нибудь, лучше его занавесь. И в больницу иди, узнай там всё. Давай Галечка, на тебя одна надежда.
Галя открыла шкаф и набросила на зеркало найденное там покрывало. Там же на полке она увидела старинный чёрный ридикюль, забитый бумагами. В наружнем кармашке Галя нашла паспорт Василисы, полис и страховое пенсионное свидетельство. Положив это добро к себе в сумку, она быстренько вышла из квартиры и заперла её. Теперь на автобусную остановку и в больницу.

***

Из приёмного покоя Галину отправили в отделение неврологии. Врач, женщина средних лет с усталыми глазами, быстро медицинскими терминами наговорила Галке непонятную информацию.
- Пожалуйста, объясните попроще, что с бабушкой, я ничего не поняла, - извиняющимся голосом взмолилась Галя.
Врач смерила девушку тяжёлым взглядом из-под очков и снисходительно вздохнув ответила:
- Повезло вашей бабушке, очень повезло. Сознание чёткое, повреждения минимальные. Полежит у нас пару недель, отдохнёт и домой вернётся, всё у неё будет хорошо, не переживайте.
У Галки как камень с плеч свалился, выдохнув с облегчением, она спохватилась, бегом догнала уходящего доктора и спросила:
- А к ней можно?
- Сегодня и завтра дайте ей покой, а вот в пятницу можно прийти навестить. Подойдите на пост к медсестре, узнайте что нужно принести. До свидания, - доктор поставила точку в разговоре и направилась по своим делам.
Галина пошла на пост к медсестре, отдала для записи документы, расспросила что нужно и какое лечение назначено. До пятницы можно было больше не дёргаться. Выйдя из здания больницы Галка сразу же набрала номер Марфы и успокоила старушку.
- Дай Бог ей здоровья, буду молиться теперь. Галечка, а ты иди отдыхай, а то набегалась поди. Не забудь покушать, малышке питание нужно хорошее. До встречи, - и Марфа повесила трубку.
Только сейчас Галя поняла, что проголодалась. Живот заурчал, требуя горячего и сытного. Девушка решила зайти в кафе перекусить, а уж потом в сетевом возле дома накупить продуктов и заполнить пустой холодильник. Марфа сказала, что в город не поедет, значит Вассу из больницы Гале забирать, не известно ещё в каком состоянии та будет. Так что похоже поиск новых квартирантов откладывается на неопределённый срок, придётся задержаться в городе.
Галка подошла к дверям небольшого кафе и зашла внутрь...


Часть 23


Кафе было небольшим, но очень оживлённым. Схема обслуживания, как в столовой, и Галя сразу вспомнила примету: "Если в точке питания очередь - значит вкусно кормят". Взяв в руки поднос и приборы, она подошла к месту раздачи. На подносе оказался салат, горячий борщ и стакан компота. Расплатившись она обвела взглядом зал и нашла единственный свободный столик, но пока Галя до него шла, боясь расплескать свой обед, столик уже занял симпатичный молодой человек.
"Ну и ладно", - подумала Галка, не съест же он меня.
- У Вас не занято? Можно присесть? - Галя на всякий случай решила уточнить, а то вдруг он с кем-то.
- Садитесь пожалуйста, - парень поднял голову от тарелки и резво подскочил на помощь беременной девушке.
- Не надо, я сама, - пыталась угомонить его Галя, но парень, не слушая её, помог аккуратно поставить на стол поднос, взял куртку и придвинул стул.
- Я же не беспомощная, - улыбнулась Галя, конечно же ей было очень приятно, но также неожиданно, она не привыкла к такой заботе.
- Не беспокойтесь, я всего-то немного помог, - улыбнулся в ответ молодой человек. - Я Вас видел в отделении больницы, навещали кого-то?
- Да, - ответила Галка, - у бабушки вчера инсульт случился, ходила проведать, да только не пустили.
- Понятно, а у меня там батя лежит, с такой же болячкой, - парень тяжело вздохнул и участливо добавил, - надеюсь с бабушкой всё нормально, что врач сказал?
- Врач сказала, что повреждения минимальные, но всё равно не пустили, я список у медсестры взяла чего нужно, теперь в пятницу пойду. Надеюсь пустят.
- Пустят, обязательно пустят. Повезло вашей бабушке. У меня отец парализованный на одну сторону, но врачи говорят, что должен восстановиться. Я каждый день здесь, пока отпуск взял, а там посмотрим.
Галка ела борщ и незаметно разглядывала парня. Худой, чуть выше неё, с короткой стрижкой. И вроде обычный, но что-то в нём было знакомое, будто видела его раньше.
- Меня Миша зовут, - неожиданно представился он.
- Галина, - ответила Галка.
- Очень приятно.
Дальше кушали молча, лишь когда Галка допила свой компот, Миша спросил:
- А ты сейчас на остановку?
- Да, - ответила Галя, - а как ты догадался?
- Ну если бы жила рядом, то здесь бы не обедала, - резонно отметил он, - я тоже на остановку, ты куда едешь?
- На Кирова, - почему-то Галя легко назвала свою остановку, ни капли не задумавшись об осторожности, мало ли кто этот Миша.
- Вот это совпадение, я тоже там живу, пойдём?
Пока Галка одевалась, парень отнёс подносы с грязной посудой на мойку. Они вместе вышли из кафе и пошли на автобус. Всю дорогу Миша рассказывал Гале разные истории из своей жизни, было интересно и легко. Она хохотала, над смешными случаями и искренне расстраивалась, если происходило что-то грустное. Дорога до дома пролетела как один миг.
- Я в Пятёрку, - сказала Галя выходя из автобуса. - Надо продуктов купить, а то холодильник совсем пустой.
- И я туда, хлеб нужен, - он будто не хотел отпускать её, продлевая время рядом.
Набрав всякого разного, Галя перекладывала продукты из корзины в пакет.
- Галь, ты бы мужу позвонила, чтобы встретил тебя, а то пакет похоже неподъёмный, - заметил Михаил.
- Ничего, донесу потихоньку, - отмахнулась Галка.
- Зря, мужчина должен беречь свою беременную женщину, я бы вообще сам за покупками ходил, - буркнул в ответ Мишка.
- Да нет у меня никакого мужчины, я одна живу, - потупив взгляд пробормотала Галя.
Ей казалось, что она сказала это одними губами, совсем тихо, никто такое не расслышал бы. Но оказалось, что он услышал. Не говоря больше не слова Михаил уверенно взял пакет из её рук, покидал туда оставшиеся покупки и понёс к дверям.
- Пойдём, что застыла-то? Я мужчина, я тебе помогу. Показывай где живёшь.
Галя молча пошла чуть впереди, в душе у неё было какое-то странное ощущение. Благодарность, щемящее чувство теплоты, как к родному человеку, и одновременный страх, ведь она его видит первый раз. Тем не менее Михаил просто нёс сумку и не приставал с расспросами, вид у него был задумчивый и отстранённый.
- Пришли, - Галя остановилась у подъезда, протянув руку за пакетом, но Миша прошагал мимо прямо в дом, на ходу уточнив какой этаж.
- Вот теперь я спокоен, - сказал он поставив сумку посередине лестничной площадки. Он сунул руку в карман, и достал шариковую ручку. - Если нужно будет чем-то помочь, то ты звони, не стесняйся. Я живу через дом от тебя, по-соседски помогу. Пока!
И он быстро выбежал из подъезда во двор, а Галя всё стояла, перебирая в руках ключи. Вокруг было так тихо и пусто. Её густой пеленой накрыло нахлынувшее чувство одиночества, будто она совсем одна в этом мире, по щекам потекли слёзы. Быстро отперев дверь, Галка втащила пакет в квартиру, плюхнулась на тумбочку в прихожей и горько разревелась.


Часть 24


Часто от душевных мук помогает погружение в бытовуху. Вот и сейчас Галка сидя в прихожей вспомнила, что в сумке у неё мороженое, и пока она тут слёзы проливает, сладкое лакомство может потерять товарный вид. Проведя ладонями по щекам, девушка глянула на себя в зеркало.
- Вот дура, и чего на меня нашло, это наверное беременность сказывается, гормоны, - разговаривая вслух сама с собой, она будто отгоняла одиночество. - Сейчас приготовлю еды, там вечер, посмотрю какой-нибудь фильм и спать. А завтра со Светкой в обед встречаемся, погуляем, поболтаем. Всё у меня хорошо.
Слёзы высохли, появилась внутреннее спокойствие, Галка разбирала покупки и раскладывала их по полкам на кухне. Вдруг зазвонил телефон, определился номер Светки.
- Галечка, милая, мне чего-то так плохо, мы с Артёмом поругались, можно я к тебе приеду, - ныла в трубку подруга. - Не могу одна быть, ты не занята?
- Приезжай, - обрадовалась Галка такому повороту, - я уже дома.

Светка примчалась быстро, не прошло и часа, и с порога начала делиться накопившимся.
- Галь, мы уже второй месяц встречаемся, а я уже извелась совсем, постоянно ругаемся, по всякому поводу и без, достало. Вот и сейчас, я хотела фильм посмотреть вечером, романтику устроить, а ему приспичило к друзьям, мотоцикл там новый, бесит.
Светка фыркнула и пошла на кухню. Галя как раз готовила рагу из овощей и жарила котлеты.
- Ммм, как у тебя вкусно пахнет, накормишь подругу?
- Подожди, ещё не готово, - осадила её Галка. - А чего ты с ним не пошла? Может там весело с его друзьями?
- Да ну, скажешь тоже, какое может быть веселье в гаражах. Это только им там хорошо, а нам, девочкам, не понять, - Светка достала из сумки бутылку вина. - Я нам с тобой успокоительное купила, по дороге в магаз забежала. И вот ещё нектарины, тебе витаминчики.
Галя засмеялась, как всегда подруга была в своём репертуаре: все кругом виноваты, а она, чтобы не мучаться - принимает "успокоительное".
- Свет, завязывай уже с этим, - Галя кивнула в сторону вина. - Ну не может же парень всегда у твоих коленок сидеть, иногда и к друзьям можно его отпустить, чего ты так расстроилась?
- Сама не знаю, может мы не подходим друг другу, какие-то отношения у нас странные. То я бешусь, то он, - Светка рылась в ящике стола, пытаясь отыскать штопор. - Я вот думаю, может нам надо пожить вместе, тогда бы мы поближе сошлись.
- Ну не знаю, по-моему идея не очень. Вы ещё жить не начали - ругаетесь, а что будет, когда вас быт накроет? Общий бюджет, распределение обязанностей? Ты об этом думала? - Галя помыла нектарины и сложила их в миску. Фрукты были спелые, откусив кусок, Галка схватилась за салфетку, по подбородку потёк сладкий сок, - Какая вкуснота, где ты их купила?
- Да тут недалеко, за Пятёркой рынок небольшой, вот там и купила. Саид мне всегда спелые выбирает, нравлюсь я ему, - хитро улыбнулась Светка.
- А он тебе?
- Что ты, у меня ж Артём есть, я не такая, - горделиво надув губки подруга вытащила пробку из бутылки и взяла с полки стакан. - Это я всё у тебя хотела спросить, как тебя угораздило залететь-то? Вроде ни с кем не встречалась? И почему не захотела от ребёнка избавиться?
Галка молчала, рассказывать Светке про проклятье не хотелось, у неё язык без костей, по всему городу разнесёт. А что придумать, не знала, в голове пустота, только грусть пеленой перед глазами.
- Да ладно, - поняла её настроение Светка, - чего раскисла, не хочешь не говори. Мало ли что в жизни бывает. У тебя какой срок-то? Встала на учёт?
- Не встала пока, я ж в деревне жила, - попыталась уйти от ответа Галя.
- Зря, я слышала, что на ранних сроках можно патологии предупредить, Лерка рассказывала. Ей тогда аборт пришлось делать, что-то серьёзное с ребёнком было, - Светка наливала себе второй стакан. - Ты хоть УЗИ сделай, мало ли что.
- Сама разберусь, - неопределённо отмахнулась Галка. - У меня всё готово, будешь ужинать?
- Неа, чего-то уже расхотелось, - закусывая вино нектарином отвечала Светка. - У тебя есть шоколадка?
Дальше разговоры были рваными и однобокими. Подруга изливала на Галю горечи своей судьбы, жаловалась на парня, ругала начальника на работе и дальше по кругу.
Оставшийся вечер спас Артём, он позвонил и твёрдо сказал, что забирает Свету к себе. Светка сначала наезжала на него, в обиду кидалась, но потом назвала Галкин адрес и засобиралась.
- Галь, я чего хотела-то, ты если будешь сдавать квартиру дальше - позвони мне. Мы с Артёмкой уже обсуждали эту тему, он сказал денег хватит. Ладно?
- Хорошо, - Галя кивнула. - Возможно через недели три или месяц, не раньше.
- Ну и ладненько, спасибо, - Светка с благодарностью повисла на подруге и, чмокнув её в щёку, помахала рукой на прощание. - Пока!
- Пока!

Галка подошла к окну, возле подъезда стоял Артём. Высокий, крепкий парень ждал Светку, а та, выйдя из дверей, быстрым шагом пошла мимо. Парень в два шага нагнал её, взял за локоть, повернул к себе. Видно было, что они ругаются. Это продолжалось не более пары минут, потом Светка прижалась к груди Артёма, и он крепко её обнял. Дальше по улице они шли взявшись за руки, как настоящие голубки. У неё так не будет, подумала Галя.
Убрав со стола, она помыла посуду и с мороженым села к телевизору. Пощелкав пультом, остановилась на канале с фильмом "Унесённые ветром". Фильм старый, но хотелось именно такого, милого и нереального зрелища.
- Сволочь этот Баттлер, но красавчик, и хитрец. А Скарлетт так и надо, вертихвостка, сама не знает чего хочет, весь мозг мужику затуманила.
За такими рассуждениями Галка сама не заметила как уснула прямо с включённым телевизором. Сон приснился, как продолжение фильма, будто кружится она в танце с Баттлером в длинном бальном платье. Вокруг много народу, только лиц нет, одни спины, и у Баттлера тоже лица нет, расплывчатое пятно. А потом начинается дождь, прямо в этом огромном зале, люди пропадают, партнёр по танцу тоже как растаял, вокруг только крупные капли мерно стучат по полу. Галка смотрит под ноги и видит, что уже по колено в воде, платье намокло, бежать не может, капли капают всё быстрее, вода прибывает, Галка уже по пояс в воде. Сверху какой-то непонятный шум, крик, топот.
Галя открыла глаза, перед ней включённый телевизор с серой рябью на экране. За окном ночь. Но звук падающих капель не исчез, а громко раздавался с кухни.
Пройдя туда и включив свет, Галя ахнула, с потолка, стекая прямо по лампе быстро капала вода. Лужа на полу уже почти добралась до шкафов и порога. Быстро метнувшись в ванную, девушка подставила под капель ведро и, убрав воду с пола, пошла к соседям сверху.
- Галечка, прости пожалуйста, мы не виноваты, - баба Аня сразу начала извиняться, - кран сорвало почему-то, а мы спали же, не слышали. Дед уже воду перекрыл, а я с пола убрала. Ты уж не злись на нас, не виноватые мы, у самих кухня и коридор все залиты, - старушка чуть не плакала.
- Нюрка, иди сюда, я тумбочку отодвинул, тут тоже вода, - раздался из квартиры голос деда.
Галка махнула рукой и вернулась к себе. С потолка всё ещё капало. Девушка ещё раз выжала тряпки на полу, слила из ведра набежавшую воду и оставила его на ночь. Потом она быстро расстелила постель и, стараясь не думать о завтрашнем дне, мгновенно уснула.


Часть 25


Галка в полутьме стояла на кухне и щёлкала выключателем. Люстра никак не зажигалась, а если и зажигалась, то тут же начинала моргать и снова гасла. В голове происходила тяжёлая борьба. Одна её часть упорно просила набрать Мишу и попросить помощи. Другая горделиво фырчала и убеждала, что нужно вызвать мастера утром, а сейчас просто перекусить в комнате.
Сегодня, проснувшись пораньше, она тщательно убрала все последствия ночного потопа. На потолке возле люстры наполовину отошли декоративные плитки. Но Галя решила дать им хорошенько просохнуть, а потом уже подклеивать. Включить люстру, по которой стекала вода с потолка, у Гали не возникло и мысли. Потом бегала по магазинам, готовила сумку в больницу для Василисы. Ходить за вещами в чёрную квартиру старушки ей не захотелось, поэтому купила новое.
- Вот дура-то, надо было утром всё проверить, в шесть вечера уже никто не приедет, - начала она рассуждать вслух. - Хотя можно поискать на Авито, может есть тут рядом мастер.
Оставив мигающую лампочку в покое, Галя плюхнулась на диван в комнате и взяла в руки мобильник. Открыв приложение, ввела в поиск запрос на электрика. На экране высветились объявления с фотографиями исполнителей. Галя начала методично просматривать профили, приглашать в дом абы кого не хотелось. Критичным взглядом оценивая фото, она читала все отзывы, чтобы определиться. Её занятие прервал настойчивый звонок в дверь.
- Кто там? - пытаясь в глазок разглядеть стоящего на площадке, спросила Галка.
- Галя, открывай, это я, Миша, - отозвался звонивший.
Сердце предательски ёкнуло и учащённо застучало. К щекам прилила кровь, и Галина догадалась, что краснеет. Почему? Странная реакция на парня, которого она практически не знает. Сделав глубокий вдох и выдох, девушка повернула ключ в личине и открыла дверь.
- Привет, - тихо произнесла она, - ты что-то хотел?
- Привет, - широко улыбнулся он, - я просто мимо шёл, смотрю у тебя свет мигает, как на дискотеке. Вот подумал, зайду, спрошу, может помощь нужна.
- А как ты понял, что это моё окно, - растерянно спросила Галя.
- А чего тут понимать, я знаю твоих соседей по площадке, а догадаться про окна вообще не сложно. Пустишь посмотреть?
Миша вёл себя просто и непринуждённо, его обезоруживающая улыбка вызывала доверие, и Галка открыла дверь шире, пропуская парня в квартиру. Скинув куртку на вешалку и разувшись, молодой человек деловито протопал на кухню, в которой до сих пор подмаргивала лампочка.
- А что случилось-то? Почему она начала мигать? - Миша несколько раз щёлкнул выключателем.
- Да меня сегодня ночью соседи сверху залили, вода как раз по люстре стекала.
- А, тогда всё понятно. Где у тебя щиток? - он бодро направился в прихожую. Найдя нужный тумблер, отключил на кухне свет и начал колдовать со светильником, забравшись на табуретку.
Галка всё время стояла рядом, подсвечивала фонариком телефона и подавала, то отвёртку, то плоскогубцы, то полотенце. Наконец Миша закончил, включил свет на щитке и удовлетворительно кивнул:
- Вот, теперь всё работает, просто в патрон вода попала и контакт нарушился. Ничего страшного, оно бы и само высохло, но дольше, - он ободряюще похлопал Галю по плечу. - Могу я рассчитывать на чай за проделанную работу?
Парень ожидал ответа и смотрел прямо в глаза. От этого взгляда у Галки снова загорелись щёки, и она, поспешно согласившись, отвернулась к плите и поставила чайник на газ. Почему она краснеет, с чего эти горячие волны по телу и учащённое сердцебиение, неужели он ей нравится? "Ох уж эти гормоны", - подумала про себя Галка, стараясь держаться непринужденно.
А Миша тем временем расслабленно сидел, откинувшись на спинку стула, и вспоминал свою историю затопления. По его словам пару лет назад ему пришлось пережить настоящий потоп. Соседи сверху уехали в отпуск, а труба лопнула от скачка давления. Затопило не только третий, но и второй и первый этажи. Рассказ был таким живым и наполненным эмоциями, что Галя наконец-то расслабилась и вовсю хохотала над смешными моментами. Миша не делал из рассказа трагедии, конечно сетовал на то, что ремонт пришлось делать, но с другой стороны радовался, что сменил давно надоевшие обои.
Чай закончился, от второй чашечки молодой человек отказался, пришла пора расходиться. В прихожей, застёгивая молнию на куртке, Миша спросил:
- Галь, ты завтра в больницу к бабушке поедешь? Ничего не изменилось? - И, получив утвердительный кивок, продолжил. - Я буду выезжать из дома в десять тридцать, выходи тоже в это время, вместе поедем. Всё равно мы теперь друзья по несчастью, а вдвоём веселее.
- У тебя машина есть? - удивилась Галка, ведь в среду из больницы они ехали на автобусе.
- Есть, просто она в ремонте была, а сегодня я её забрал, так что теперь на колёсах, - подмигнул он. - Ну ладно, до завтра! - Миша вышел на лестничную площадку и уже оттуда напомнил, - Не забудь, завтра в десять тридцать, я буду ждать.
- Пока, не забуду, - Галка махнула рукой и заперла дверь. Погасив на кухне свет она взглядом провожала удаляющегося от дома Михаила, спрятавшись за занавеской.


Часть 26


В десять тридцать, как и договаривались, к подъезду Галки подъехала серая мазда. Миша вышел из-за руля и, открыв Гале переднюю дверь, убрал сумку с вещами для бабушки в багажник.
- Ну как ночка прошла, сегодня без происшествий? - подмигнул он шутливо.
- Слава Богу всё тихо и спокойно, - с улыбкой ответила Галя. - Надеюсь теперь, чтоб в больнице ничего плохого не сказали.
- Не бойся, не скажут, не то отделение. Здесь если плохо, то родственникам сразу сообщают, чтоб надежду не питали. Мне про батю в тот же день сказали как есть, я не уходил домой, пока не узнал. У него же приступ утром случился, пока скорая приехала, пока то да сё. В реанимацию определили, гнали меня из больнички, а я всё равно сидел, не уходил пока с доктором не поговорил нормально. В общем домой вернулся только поздно вечером, и это мне ещё повезло, - выруливая из двора на главную дорогу рассказывал Миша.
- А почему у него инсульт случился? Болел? - осторожно поинтересовалась Галя.
- Да всё из-за этой Элки, мачехи моей, поругались они вечером сильно, она вещички свои собрала и отчалила. А ему плохо стало, не молодой ведь уже. Он мне звонил, рассказывал. Я хотел приехать, поддержать. А он заладил: "Сиди дома, тебе завтра на работу, всё у меня нормально". Вот как чувствовало моё сердце, утром раньше обычного встал, поехал его проведать. А он трубку не берёт, дверь не отпирает, хорошо у меня ключи с собой были. Я открыл, а он... - Миша замолчал.
Галка тоже сидела молча, понимала, что внутри парень сильно переживает, но как его поддержать не знала. Сосредоточенный на дороге взгляд Михаила, был как будто обращён внутрь себя. Он автоматически перестраивался, поворачивал, пропускал пешеходов, но был совсем не здесь, не за рулём своего автомобиля, а там, в отцовой квартире ранним утром.
Когда подъехали к больнице Миша будто очнулся:
- Ты чего загрустила-то? - улыбнувшись спросил он Галю. - Всё будет хорошо, не переживай, и твоя бабушка поправится, уверен на все сто. Я сейчас припаркуюсь, а ты иди внутрь, возьми нам пропуски, - и Миша сунул в руки Галке свой паспорт.
Девушка направилась в больницу. По дороге она неутерпела и изучила паспорт Миши: Агеев Михаил Савельевич, старше её на три года, прописан на той же улице, что и она, неженат. На всякий случай она запомнила его адрес. Миша вскоре подошёл, и они вместе поднялись на пятый этаж. Пройдя в неврологию, ребята разошлись по палатам.

- Бабушка, привет! - с порога поздоровалась Галка.
Василиса сидела на больничной койке в застиранном казённом халате и смотрела в окно. Увидев Галю, её лицо медленно растянулось в доброй улыбке.
- Галечка, милая, и как же ты узнала? А я тут думала куковать в одиночестве буду две недели, - Васса говорила непривычно медленно, немного растянуто. - Видишь, что со мной случилось, но ничего, выберусь, доктор сказал, что мне повезло, и мозг практически не пострадал.
- Конечно выберешься, полежишь тут немножко и будешь как новенькая, - Галя доставала из сумки вещи для бабушки, и та испуганно спросила, понизив голос до шёпота.
- Ты была в квартире? Ничего там не трогала? В зеркало не смотрела?
- Не переживай, - успокоила её девушка, - ничего не брала оттуда, кроме документов, зеркало занавесила, находилась внутри всего несколько минут.
Васса выдохнула с облегчением, а потом привлекая Галку поближе зашептала той почти в самое ухо, чтобы никто не услышал:
- Я ведь сама себе на хвост наступила, дура старая, предупреждала меня Марфушка, а я её не слушала. Наделала гадостей за деньги, защиту хорошую поставила, чтоб не узнать кто колдовал. А за помощью опять ко мне же пришли. Вот я тогда и удивилась, что не вижу хозяина порчи. Человеку помогла, а на меня потом хворь напала, ничем не могла снять. Пришлось к самому Хозяину обращаться.
- Какому Хозяину? - также шёпотом спросила Галя.
- Какому-какому, к тому самому, - загадочно ответила старушка. - Только он плату взял большую. Хотя может и не большую, как посмотреть... - Василиса задумалась, неотрывно глядя в окно.
- Бабушка, какую плату, что ты ему отдала? - нетерпеливо спросила девушка.
- Силу свою отдала, всю, без остатка... Нет у меня теперь силы, теперь я простая старуха... - Васса беззвучно заплакала.
Слёзы текли по морщинистым щекам худого старушечьего лица, но Василиса совершенно не обращала на них внимания. Она смотрела в окно и, казалось, не замечает ничего вокруг. Галка взяла с тумбочки салфетку и вложила ей прямо в ладонь. Старушка будто вынырнула из своих воспоминаний и утёрлась.
- Спасибо тебе, Галечка, - тихо сказала она. - Спасибо, что нашла меня, что приехала, у меня же ни одной родной души нет, одинокая я. Вот только Марфушка, подруга моя ненаглядная, да ты теперь. Ох, устала, что-то голова кружится, - Васса начала укладываться на кровать.
- Может доктора позвать, - забеспокоилась Галка, помогая старушке укрыться одеялом.
- Нет, не надо доктора, она мне уж всё объяснила: как можно больше отдыхать, спать, не нервничать. А я тут жалеть себя начала, - Василиса устало прикрыла глаза. - Иди, Галюнь, я посплю, не переживай.
- Хорошо, бабушка. Я к тебе ещё приеду, что привезти-то? - Галка ждала ответа, но не дождалась, старушка тихо посапывала, похоже заснула.

Выйдя из палаты, Галка пошла на улицу. Ждать Мишу она не стала, знала, что парень у отца много времени проводит. Нужно было позвонить Марфе.
- Бабушка, здравствуй, - начала Галка разговор. - Я только что от Василисы вышла, она мне всё рассказала.
И Галина передала то, что поведала ей Васса про свою силу и Хозяина. Также рассказала про общее состояние подруги, про её замедленную речь, сонливость. Марфа внимательно выслушала и быстро приняла решение.
- Я еду в город, остановлюсь у тебя. Пары дней мне хватит, Егоровну попрошу за скотиной приглядеть, думаю не откажет. Так что завтра утром жди, где ты живёшь? - Марфа записала Галкин адрес и повесила трубку.
Галя пошла домой.


Часть 27


Галка ждала у окна. Вот подъехал старый москвич выгоревшего оранжевого цвета. Из задней двери вылезла Марфа в своём видавшем виды драповом пальто с воротником из искусственного меха. Валенки с чёрными галошами, в руках объёмная сумка из дермантина, на голове пуховый платок. Галка накинула куртку и сбежала вниз по лестнице, чтобы помочь бабушке.
- Ну привет, моя хорошая, не думала, что так скоро в городе буду, а вот как получилось, - Марфа обняла Галю и потопала к подъезду. - Пойдём, передохнём с дороги и к Ваське на квартиру. Нужно там всё убрать.
- В смысле убрать? - не поняла сразу Галка. - Чтобы Васса из больницы в чистую квартиру попала, ты это имеешь ввиду?
- Убрать нужно всё, что связано с колдовством. Остальное неважно, - поднимаясь по лестнице пропыхтела Марфа.
- Бабушка, а это не опасно?
- Для тебя опасно, а для меня обычное дело. Далеко от тебя до её квартиры, - Марфа сняла пуховый платок с головы, сунула в рукав пальто и повесила на крючок в прихожей.
- Минут пятнадцать быстрым шагом, - ответила Галя.
- Далеко, - задумчиво протянула старуха. - Ну да ладно, такси вызовем, поди не обеднеем. Какой у неё этаж?
- Четвёртый, лифта нет, сможешь подняться-то? - забеспокоилась Галка.
- Ничего, поднимусь потихоньку. Сегодня там приберём, а завтра к ней в больницу съездим. Можно в воскресенье-то? Узнавала? - Марфа отнесла свою сумку в комнату на стол и начала вынимать оттуда бумажные свёртки. Её руки немного дрожали, а губы постоянно шевелились, как будто она что-то шептала. Закончив с сумкой, Марфа подняла голову на Галю.
- Какая-то ты не такая, - внимательно посмотрела она на девушку, - пойдём на кухню, поболтаем. - Марфа протянула Галке бумажный кулёк, - и вот этот сбор завари, хорошо бодрит и мысли в правильное русло направляет.
Галя послушно отправилась ставить чайник, травяной настой имел резкий запах прелой травы с горькими нотками. Вспомнив, чем поила её старушка, и как быстро это действует на организм, Галка даже не кривилась, а сразу начала пить, удивляясь мягкому вкусу.
- А теперь рассказывай, - хитро прищурившись уставилась на неё старуха.
- Что рассказывать-то? - Галька сделала непонимающее выражение лица.
- Что, что, рассказывай почему вокруг тебя искорки летают, уж не влюбилась ли ты часом? Когда успела? - Марфа достала из кармана кофты колоду карт. - Нам с тобой абы кто не нужен, сейчас проверим кого нелёгкая занесла.
- Да не влюбилась я, чего ты придумываешь, - фыркнула Галка.
- Ааа, точно влюбилась, - рассмеялась старушка, раскладывая на столе карты. - Хороший он парень, не женатый и не был никогда. Добрый, заботливый. Сама судьба вас свела, хорошо, что ты мимо не прошла, молодец.
Марфа задумчиво вглядывалась в расклад. Она снова и снова доставала из колоды карты добавляя, то на одну, то на другую сторону.
- Что там? - не выдержала Галка. - Чего молчишь-то? Плохое увидела? - девушка от нетерпения даже привстала на табуретке.
- Нет, плохого не вижу, себя вижу, - удивлённо продолжила Марфа. - Через короля у меня с ним связь, может помогала когда... Ну да ладно, главное, что хороший, - бабушка задорно подмигнула.

Через пару часов вызвали такси и поехали к Василисе. Дверь никак не хотела открываться, пока возились с замком, из двери напротив выглянула соседка.
- Вы кто такие? Чего в дверь ломитесь, сейчас милицию вызову, - через щель на цепочке прокричала она.
- Здравствуйте, я внучка Василисы, помните меня? - желая скорее урегулировать конфликт Галка подошла ближе к двери соседки.
- Тебя помню, - пробурчала она, - а с собой кого привела, небось стащить чего-нибудь пришли, бабка в больницу, а вы ходите тут без конца, дверь ломаете.
- Скажите, а вы ещё кого-то видели? Кто это был? - спросила Галка. - Не знаю кто, мужчина какой-то, высоченный, в чёрном весь. Он такой грохот в подъезде устроил, а когда я пригрозила милицией, то на меня так обернулся, думала помру. Я дверь скорее захлопнула, и через глазок подглядывала.
- А чего милицию не вызвала-то? - обернулась Марфа. - Только из-за двери тяфкать умеешь?
- А чего это Вы со мной так разговариваете, - обиженно фыркнула соседка. - Я между прочим Василисе помогла тогда, скорую вызвала, врачи меня похвалили, сказали вовремя.
- Вот ты и помогаешь всю жизнь, чтоб тебя похвалили, а где похвалы точно не будет - туда даже не суёшься. Вижу тебя насквозь, гнилая душа и колени сгнили, беги скорее в церковь, грехи замаливай, пока ноги ходят, - Марфа снова отвернулась к двери Вассы и принялась шептать, наклонившись к замочной скважине.
Галка ошарашено молчала, она никак не ожидала такого от бабушки. Соседка тоже похоже не ожидала, так и стояла в дверях с открытым ртом, а потом тихо заговорила:
- Я не сразу подошла, у меня ж колени, - тут старушка на секунду осеклась, но продолжила. - Гремел он сильно, а как я выглянула, то ко мне повернулся и шаг в мою сторону сделал. И тут будто с того мира на меня глаза посмотрели, жуть такая. Я закрылась скорее, думала сердце выпрыгнет. А он упёрся ладонями в дверь Василисы и так стоял минут пятнадцать или двадцать. Я возле двери пошевелиться боялась, дышала через раз. А потом он исчез. Думала проморгала, на площадку выглянула, а звука спускающихся шагов не слышно было. Исчез... Скажите, а церковь поможет? - с надеждой в голосе обратилась она к Марфе.
- А это как верить будешь, если сильна в тебе вера, то поможет, - не оборачиваясь ответила Марфа. Раздался щелчок в замочной скважине и дверь открылась. - Пойдём, Галочка, дело сделать нужно.


Продолжение следует...
(ссылку на продолжение оставим в комментариях)



Автор Тома ДИ