Что нашли краеведы в поселке Шамейке

Вокруг промышленных городов, как грибы после дождя, растут новые коттеджные поселки. А есть ли где-нибудь рядом с промышленным городом небольшой старинный полузаброшенный поселок, да еще имеющий свою непростую и богатую историю?
У нас таких поселков - несколько. Да и как может быть иначе. На Урале, в крае горного дела, с начала освоения территории все усилия, мысли и помыслы царской административной системы были направлены на поиск золота и драгоценных камней.
А после того, как на Березовском заводе было найдено золото, рабочие артели были отправлены по всем близлежащим лесным дачам. Так в тот период назывались лесные угодья.
Один из старинных поселков на нашей территории, возникший именно по вине "золотой лихорадки" и просуществовавший около полутора веков, расположен на речке Шамейке. Название поселок имеет одноименное. По имеющейся архивной информации, поселок может отсчитывать свой промышленный стаж с первой четверти XIX века.
В конце августа этого года группа краеведов, собравшая за год новую информацию, решила провести очередную поисково-краеведческую экспедицию.
Организатором и идейным вдохновителем мероприятия выступил известный асбес-товский краевед, заведующий музеем "УралАТИ" Владимир Николаевич Рубцов. По его материалам снято два документальных короткометражных фильма, посвященных хронологии золотых разработок в районе поселка Шамейка.
Начальным пунктом маршрута был, конечно, поселок Шамейка. Сам населенный пункт, основанный золотоискателями в XIX веке, невозможно сравнить ни с каким другим. У него не то что свой особый колорит - свое лицо.
Подробнее: https://asbestgid.ru/news/chto_nashli_kraevedy_v_poselke_shamejke/2023-11-16-3289

Что нашли краеведы в поселке Шамейке - 966220194422
Что нашли краеведы в поселке Шамейке - 966220194678
Что нашли краеведы в поселке Шамейке - 966220194934

Комментарии

Комментариев нет.