« Цифровая грамотность начинается в библиотеке»

Возникновение новых возможностей, таких как: современные гаджеты со множеством функций, информационные ресурсы, предоставление электронных государственных услуг, электронная оплата платежей, требуют от современного человека приобретения новых знаний. Однако для неподготовленных людей современные технологии нередко становятся камнем преткновения, что ведет к их проблемам в социализации, и даже боязни жизни.
Усть-Таркская центральная библиотека все чаще становится не местом тишины, а центром цифровой активности.
Именно, у нас в Центре правовой и социальной информации в Усть-Таркской Центральной библиотеке проходит активное приобщением жителей Усть-Таркского района к возможностям информационных технологий.
Для всех категорий граждан мы проводим индивидуальные занятия по требованию. Помогаем пожилым людям уверенно чувствовать себя в информационном поле. Учим искать, анализировать и использовать информацию, готовим к работе с современными технологиями.
Ведь, цифровую грамотность теперь называют «четвёртой грамотностью» — такой же важной, как умение читать и писать.
Большим спросом пользуется запрос пользователей «Основы работы со смартфоном».
Библиотечные специалисты рассказывают об общем виде смартфона, кнопках и разъемах, настройке главного экрана и стандартных функциях, таких как: звонки, управление контактами, отправка SMS, использование камеры и галереи. Также были рассмотрены популярные вопросы об операторах сотовой связи в России и различные операционные системы Android и iOS. Обсуждались магазины приложений (Google Play и App Store) и процесс установки/удаления приложений. Все участники библиотечных консультаций знакомятся с возможностями портала «Госуслуги», обучаются работе в личном кабинете и использованию основных функций приложения. Также, подробно рассматриваем удобные и безопасные способы оплаты коммунальных услуг с помощью современных технологий.
В процессе обучения наши посетители библиотеки уже освоили навыки безопасного приобретения товаров и услуг через интернет, научились правильно регистрироваться и создавать аккаунты, безопасно оформлять заказы и проводить оплату.
Библиотекари терпеливо и грамотно все объясняют, помогают пользоваться мобильными устройствами, ориентироваться в многообразии сайтов.
Приходите, пишите, звоните 22-581!
Светлана Лейболт
Директор Усть-Таркской ЦБС

« Цифровая грамотность начинается в библиотеке» - 984731924496
« Цифровая грамотность начинается в библиотеке» - 984731924240
« Цифровая грамотность начинается в библиотеке» - 984731923984

Комментарии

Комментариев нет.