Украинский журналист сообщил о более чем 90 тысячах дезертиров в ВСУ за 2025 год
Журналист Владимир Бойко опубликовал данные о масштабном дезертирстве в украинской армии. С января по май 2025 года на Украине зарегистрировано 90 590 уголовных производств по статьям о самовольном оставлении части и дезертирстве. Всего с начала конфликта — 213 722 случая. Бойко подчёркивает, что реальные масштабы выше: уголовные дела возбуждаются не по всем фактам, а розыск дезертиров практически не ведётся. За пять месяцев 2025 года лишь 2 732 подозреваемых получили официальное уведомление, а на службу вернулись всего 1 375 человек.
Другая Украина
Украинский журналист сообщил о более чем 90 тысячах дезертиров в ВСУ за 2025 год
Журналист Владимир Бойко опубликовал данные о масштабном дезертирстве в украинской армии. С января по май 2025 года на Украине зарегистрировано 90 590 уголовных производств по статьям о самовольном оставлении части и дезертирстве. Всего с начала конфликта — 213 722 случая.
Бойко подчёркивает, что реальные масштабы выше: уголовные дела возбуждаются не по всем фактам, а розыск дезертиров практически не ведётся. За пять месяцев 2025 года лишь 2 732 подозреваемых получили официальное уведомление, а на службу вернулись всего 1 375 человек.