Работник получил тяжелые травмы из-за отсутствия надлежащего оборудования на рабочем месте

В начале года на территории международного аэропорта «Домодедово» произошел тяжелый несчастный случай. Инженер-механик ООО «Скайпро Техникс» в ходе планового технического обслуживания воздушного судна должен был подняться с грузом по приставной лестнице в багажное отделение, но потерял равновесие и упал.

Установлено, что при производстве работ использовалась стремянка недостаточной высоты для данного типа самолетов, не было предусмотрено вспомогательное оборудование для подъема и перемещения работника с грузом, также отсутствовала оценка профессиональных рисков при данном виде работ, что в совокупности привело к нарушению безопасности выполнения трудовых операций.

По результатам расследования комиссия пришла к заключению, что
причинами произошедшего стали конструктивные недостатки используемого инвентаря и необеспеченность вспомогательным оборудованием.

За допущенные нарушения работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Виду того, что случившееся произошло непосредственно при
исполнении пострадавшим своих трудовых обязанностей в интересах работодателя и в рабочее время, несчастный случай квалифицирован, как «на производстве».

«В соответствии с приказом Минтруда №774н при организации рабочего места должна быть обеспечена безопасность выполнения трудовых операций при условии соблюдения требований охраны труда. Работник, в свою очередь, должен незамедлительно ставить руководителя в известность о выявленных неисправностях используемого оборудования и инструментов, нарушении
применяемой технологии, несоответствии сырья, материалов
и приостанавливать работу до их устранения»- руководитель Инспекции Н.Н. Айзитулина.
Работник получил тяжелые травмы из-за отсутствия надлежащего оборудования на рабочем месте - 978473141976

Комментарии

Комментариев нет.