☀️На прошлой неделе я ходила в магазин – за хлебом, да и просто, чтобы закупиться продуктами.

Около магазина стояла сухонькая аккуратная бабушка, а перед ней, на клеенке, стоял горшок с одинокой фиалкой. Бабушка явно продавала ее.
🌿Я пробежала мимо, но на сердце стало как-то неспокойно.
🌿Я бродила по магазину с хлебом в руках. На душе становилось все хуже и хуже. Я пыталась отвлечься, подумать о чем-то другом, но мыслями все равно возвращалась к бабушке и ее фиалке. Почему-то ярче всего запомнилась одежда старушки – далеко не новая, кое-где заштопанная, но чистая.
🌿Наконец я не выдержала. Оплатив все на кассе, я подошла с старушке и спросила:
— Сколько? – указывая на цветок.
— Сто рублей, детка, — ласково отозвалась она.
🌿Я вытащила из кошелька купюру в пятьсот рублей и протянула ей. Старушка заохала:
— Да ты что, дочка! Сдачи-то у меня
🌿— Мне сдачи не нужно, — твердо сказала я, — я покупаю у вас фиалку за 500 рублей.
🌿Она начала отказываться, но я настаивала. Под конец просто вложила ей в руки эти деньги.
🌿Старушка долго разглядывала их, будто не верила, а потом расплакалась:
🌿— Ох, спасибо дочка! Так ты меня выручила! Я ж всю пенсию на лекарства потратила, даже поесть не на что! Пойду, куплю вкусностей, деда порадую.
🌿И ушла в магазин. Я бережно подхватила цветок и понесла домой. На сердце стало легко-легко.
🌷А на следующее утро фиалка расцвела. У нее были какие-то невероятные пушистые сиреневые цветки. Впору тут поверить в чудо!
#частныйпансионат #нашдомНадежда #бабушкидедушки #пансионатПрокопьевск #деменция #контрольприемалекарств #заботакруглыесутки

☀️На прошлой неделе я ходила в магазин – за хлебом, да и просто, чтобы закупиться продуктами. - 951413988906

Комментарии

Комментариев нет.