❓ Нужно ли проходить тестирование в ЕИСОТ при прохождении обучения по охране труда ответственным за проведение инструктажей по охране труда?

🤷‍♂️ Тестированию подлежат определенные категории сотрудников, которые в том числе могут быть ответственными за проведение инструктажей.
📃 Разделим этот вопрос на «вводный инструктаж по охране труда» и «другие виды инструктажей (первичный, повторный, внеплановый, целевой)».
1️⃣ Вводный инструктаж по охране труда.
🆗 Ответственный за проведение данного вида инструктажа должен проходить тестирование в ЕИСОТ, если это специалист по охране труда или руководитель службы охраны труда.
🙅‍♂️ Любой другой работник, уполномоченный на проведение вводного инструктажа по охране труда, не должен проходить тестирование в ЕИСОТ.
2️⃣ Другие виды инструктажей.
🙅‍♂️ Ответственным за проведение других видов инструктажей не требуется прохождение тестирования в ЕИСОТ.
🤷‍♂️ Поскольку, как правило, специалисты по охране труда не проводят такие инструктажи, а другие работники не подпадают под необходимые для тестирования категории лиц.
‼️Напомним, Постановление № 2464 приводит всего 3 категории лиц, которым необходимо тестирование в ЕИСОТ.
1️⃣ руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов России в области охраны труда;
2️⃣ руководители и преподаватели организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда работников, в том числе специализированной комиссии и единой комиссии;
3️⃣ руководители подразделений по охране труда и специалисты в области охраны труда.

❓  Нужно ли проходить тестирование в ЕИСОТ при прохождении обучения по охране труда ответственным за проведение инструктажей по охране труда? - 983655168018

Комментарии

Комментариев нет.