✅18 сентября педагоги МБУ ДО"Центр эколого-биологического образования" приняли активное участие в экологическом практикуме «Оценка экологического состояния водных экосистем на основе гидробиологических показателей: методы биоиндикации и биомониторинга», приуроченном ко Всемирному дню мониторинга качества воды.
🌊 Мероприятие было направлено на повышение профессиональной компетентности педагогов в области оценки качества водных объектов с использованием гидробиологических методов. В ходе практикума педагоги активно включились в работу мини-групп, посвященную следующим актуальным темам: 📍1. «Гидробиологические показатели как индикаторы качества воды: принципы и практическое применение». Участники изучили основные гидробиологические показатели, используемые для оценки качества воды, такие как видовой состав и численность различных групп организмов, индексы сапробности и трофности, а также обсудили практические аспекты их применения. 📍2. «Использование макрофитов в качестве индикатора загрязнения водных экосистем: видовое разнообразие, структура сообществ и индексы биоиндикации». Участники рассмотрели возможности использования макрофитов в качестве индикаторов загрязнения водных объектов, изучили методы оценки видового разнообразия. 📝🔎Полученные знания и навыки будут использованы педагогами Центра в дальнейшей работе с обучающимися, направленной на формирование экологической культуры, развитие исследовательских навыков и воспитание ответственного отношения к водным ресурсам.
МБУ ДО "Центр эколого-биологического образования"
✅18 сентября педагоги МБУ ДО"Центр эколого-биологического образования" приняли активное участие в экологическом практикуме «Оценка экологического состояния водных экосистем на основе гидробиологических показателей: методы биоиндикации и биомониторинга», приуроченном ко Всемирному дню мониторинга качества воды.
🌊
Мероприятие было направлено на повышение профессиональной компетентности педагогов в области оценки качества водных объектов с использованием гидробиологических методов.
В ходе практикума педагоги активно включились в работу мини-групп, посвященную следующим актуальным темам:
📍1. «Гидробиологические показатели как индикаторы качества воды: принципы и практическое применение». Участники изучили основные гидробиологические показатели, используемые для оценки качества воды, такие как видовой состав и численность различных групп организмов, индексы сапробности и трофности, а также обсудили практические аспекты их применения.
📍2. «Использование макрофитов в качестве индикатора загрязнения водных экосистем: видовое разнообразие, структура сообществ и индексы биоиндикации». Участники рассмотрели возможности использования макрофитов в качестве индикаторов загрязнения водных объектов, изучили методы оценки видового разнообразия.
📝🔎Полученные знания и навыки будут использованы педагогами Центра в дальнейшей работе с обучающимися, направленной на формирование экологической культуры, развитие исследовательских навыков и воспитание ответственного отношения к водным ресурсам.