Новые детали истории про разведчиков в войну. Штаб. Шкап. Где были дома.


Итак. Война. В Лупишках фрицы.
Многие рассказывали про разведчиков. Пришли разведчики и спрашивают у деда, где штаб?
Дед глухой. Не понял. Какой шкап? Начал орать.
Фрицы услышали. Разведчиков поймали.




У этой истории много ответвлений.

Была тема, что дед был предатель, сказал, что сейчас принесет солений из погреба, а сам пошел ща фрицами. В том погребе потом и задохнулся или же его убили. Разведчиков поймали и расстреляли, их было 6.

Было продолжение, что один выжил, его спрятала жительница, положив его у печки и сверху насажав мелких детей, затем выходила его.

Было продолжение, что двоих поймали, а один убежал, одного при всех жителях сожгли на поляне, а его звали Тимофей, а поляна Тимошкина. Причем не та, где голинские в футбол играли, та тоже Тимошкина, а в конце Лупишек к Голино.


Новая версия.
🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩

Разведчики пришли в деревню.
Штаб был в доме Годовикова Петра Павловича.
Разведчики обратились к бабке, что жила на том месте, где сейчас стоит дом Василия Ивановича Герасимова и Нины Пшеницыной.
Спросили у бабки, где штаб.

Бабка была глухая и начала орать, какой шкап? Какой шкап?

Около штаба ходили постовые. Услышали шум и поймали разведчиков.

Бабка жила с дедом. Дед спрятался в погреб и там задохнулся.
Далее показания спутаны.
То ли бабка вместе с дедом задохнулась в погребе, то ли ее жители сами ликвидировали.

Разведчиков поймали, в одних подштанниках повели на край деревни и расстреляли.

А деда этого прозвище было Лавруха.

Вот что за Лавруха и его жена? 🤔🤔🤔🤔🤔
Ну они в тот раз и умерли. Жили вроде как без детей. Да и наверно просто дед да бабка были, как и все. Просто не повезло.

Прошлые истории ниже. Но во всех есть общее.
Про шкап, про глухого, про погреб, про разведчиков.

Место действия отметил синей галочкой.
Новые детали истории про разведчиков в войну. - 978974659148
Лупишки, Раздолье
23 фев 2024

Еще одна версия про разведчиков в годы ВОВ, д. Лупишки. Плюс ссылки на другие версии.



Зимой в Лупишках стояли немцы. Однажды ночью к живущему на окраине деревни к одному старику наведались наши разведчики с просьбой обогреться и перекусить. Дед их пустил и сказал, что сходит в подвал за соленьями, а сам сбегал за немцами. Немцы окружили дом, начали стрелять и кричать - Рус, сдавайся. Разведчики отстреливались.



И вот старики по-разному рассказывали.
Кто говорил, что разведчики все шестеро сгорели, кто говорил, что один сбежал.

Дед-доносчик задохнулся якобы в подвале, а кто говорит, что после ухода немцев селяне его казнили.
Интересно, какая всё-таки версия правдивая...?

Также прикладываю ссылки на прошлые рассказы примерно на ту же самую тему

Еще одна версия про разведчиков в годы ВОВ, д. - 971371251276
Показать ещё

Комментарии

  • 23 сен 2024 22:54

    В 10:30 офицерский разведывательный дозор доложил, что Каменка [Кимовского района] занята силами примерно в 100 человек с 4 орудиями. В 13:00 противник силами минимум двух рот предпринял наступление на Люторичи, которые были встречены массированным огнем и вынуждены были отойти. Сразу же отправленная разведка доложила, что в 14:30 Остроленка занята силами противника минимум в 1 батальон.

    С 15:00 сильный шум боя у левого соседа (35-й пехотный полк). С 15:00 до 16:00 новая атака противника из Остроленки на позиции 1-го батальона 119-го пехотного полка. И снова противник остановлен массированным огнем. Он отошел в направлении Остроленки.

    12 декабря 1941 года. В то время как у правого соседа около полуночи случился местный прорыв в Лупишки, вплоть до 3:00 на участке полка противника не было заметно. В 4:50 левое крыло 1-го батальона 119-го пехотного полка атаковано силами около двух рот, заградительным огнем атака остановлена вплотную перед Доном.

  • 23 сен 2024 22:56
    короче 10-13 декабря 1941 года это было ..
  • 23 сен 2024 22:59
    Это освобождение. А стояли в деревне 2 недели.
  • 23 сен 2024 23:01
    Еще писали, что местные подослали ребенка к военным сообщить, что враг хочет сжечь дома типа спешите освоьодить
    Потому военные не стали ждать утра и в ночи напали. Германцы не ожидали, в спешке линяли.
    Вот интересно, чей ребенок был 🤓
  • 23 сен 2024 23:03
    И еще другие схемы были. Там показаны пути наступления. А так, да, через болото прям от Белоозера шли. И на Люторцы шли отбивать. Там тоже бои были сильные.
    В Белоозере всё пожгли. В Лупишках несколько домов сожгли. Не успели целиком. Бабка Шура мне говорила, у них крышу зажгли, потушили, но протекала долго.
  • 23 сен 2024 23:11
    Да есть схемы .. потери наших за эти дни были очень большие.
  • 23 сен 2024 23:17
    Было 2 захоронения. Одно, где сейчас крест - на верхнем огороде, за Борисковым домом.
    А второе - напротив дома Пармеева Витьки, наверху. Раньше там Иван Фролов (Волков жил), потом Витька дом построил. Напротив Филипповых как раз, только на верхней стороне.
    Но потом перезахоронили в Епифани.
    А крест стоит - это родственники погибших узнали о своих, прибыли и крест поставили.
    А в Ренево немцы дорогу проложили в деревню, асфальт - это им выдвинули условие, что если построят, то им отдадут их германские останки из германских захоронений. Вот они провели дорогу 🤷‍♂️
  • 23 сен 2024 23:20
    Блин, мне всё это интересно. Не знаю даже, почему. Вот через 50 лет кто-то тоже захочет узнать. И будут говорить, ну почему не спросили раньше, не запомнили.
    Вот я типа и фиксирую 🤓🤓🤓
  • 24 сен 2024 09:48
    Фиксируй. Я вижу не только в Одноклассниках это делаешь..
  • 24 сен 2024 10:13
    Неееее, тот старый сайт. Я ничего не знал тогда и начал искать. Там неудобно, картинки даже не вставить и жители туда не ходят.
  • Комментарий удалён.
  • 24 сен 2024 12:04
    А я не пишу учебник. Во всякой сказке есть доля правды. Тем более версий набралось много от разных народов.
    А у Шелухи такая память, что он любые даты называет, имена, события и не путается.
    Это уже камень в мой огород типа ходит дурак, ему в уши втирают.
  • 24 сен 2024 12:23
    Зачем вы так на себя. Занимаетесь очень нужным и интересным делом. А главное вам это интересно и мы подтягиваемся , много от вас узнаем новое.
  • 24 сен 2024 12:34
    Даже мне, которая плохо знакома с деревней, ооочень интересна ваша группа,эта история, а она всегда бывает многогранна, большое спасибо Вам, Юрочка.
  • 24 сен 2024 13:01
    Спокойствие
    Скоро будет история про Григория Иваныча Гаврикова Панюшкина.