В глазах – душа, в руках – искусство: сегодня Международный день офтальмологии

8 августа отмечается Международный день офтальмологии. Он приурочен ко дню рождения великого российского микрохирурга Святослава Николаевича Фёдорова. Интраокулярную линзу или искусственный хрусталик, применяемый ныне для хирургического лечения катаракты, изобрёл не он, но именно ему было суждено стать отцом этой прорывной методики.
Офтальмологи – это не просто врачи, это вдохновенные художники, возвращающие краски в мир. Словно волшебники они исправляют то, что кажется невозможным и дарят надежду тем, кто её потерял.
В их руках сложные инструменты и передовые технологии, но главное – чуткое сердце и искреннее желание помочь. Часто специалисты ОКБ №1 берутся за самые сложные и рискованные операции, возвращая своим пациентам возможность видеть. Близорукость, катаракта, глаукома, а также другие проблемы со зрением исчезают без следа и без боли.

Офтальма

Комментарии