Если вы передадите свой аккаунт в мессенджере другим людям, то можете стать соучастником преступления.
Через такие аккаунты мошенники: — обманывают и шантажируют людей; — вербуют в запрещённые организации; — готовят преступления и теракты. Если аккаунт окажется в преступной схеме, полиция в первую очередь выйдет на формального владельца. Ответственность зависит от тяжести нарушений. Например, если через ваш аккаунт действовали телефонные аферисты, вас могут привлечь по статье 159 УК РФ «Мошенничество», наказание — до десяти лет лишения свободы. По данным МВД, с сентября 2024 года по март 2025 года в руки мошенников передали более 11 тыс. аккаунтов в Telegram. Участники схемы могут быть причастны к тысяче преступлений, связанных с обманом и незаконным доступом к учётным записям Госуслуг. Общая сумма ущерба — более 400 млн рублей. Важно! Мошенники часто пытаются заполучить аккаунты детей и подростков — им обещают лёгкие деньги и их убеждают, что это легальный заработок. Предупредите близких: никому нельзя передавать доступ к личным аккаунтам. Почему запрещено давать в аренду свои банковские карты, читайте в этом https://ok.ru/obyasnyaem/topic/158249307737364 . #объясняемрф #чтоесли #безопасность https://ok.ru/obyasnyaem
Обо всём
:Лана Ланочка
Если вы передадите свой аккаунт в мессенджере другим людям, то можете стать соучастником преступления.
Через такие аккаунты мошенники:
— обманывают и шантажируют людей;
— вербуют в запрещённые организации;
— готовят преступления и теракты.
Если аккаунт окажется в преступной схеме, полиция в первую очередь выйдет на формального владельца.
Ответственность зависит от тяжести нарушений. Например, если через ваш аккаунт действовали телефонные аферисты, вас могут привлечь по статье 159 УК РФ «Мошенничество», наказание — до десяти лет лишения свободы.
По данным МВД, с сентября 2024 года по март 2025 года в руки мошенников передали более 11 тыс. аккаунтов в Telegram. Участники схемы могут быть причастны к тысяче преступлений, связанных с обманом и незаконным доступом к учётным записям Госуслуг. Общая сумма ущерба — более 400 млн рублей.
Важно! Мошенники часто пытаются заполучить аккаунты детей и подростков — им обещают лёгкие деньги и их убеждают, что это легальный заработок.
Предупредите близких: никому нельзя передавать доступ к личным аккаунтам.
Почему запрещено давать в аренду свои банковские карты, читайте в этом https://ok.ru/obyasnyaem/topic/158249307737364 .
#объясняемрф
#чтоесли
#безопасность https://ok.ru/obyasnyaem