25 апр 2024

😲 Чернозема станет больше — само собой

Такой вывод сделали ученые из Почвенного института имени Докучаева, сравнив данные 1970-х годов с современными исследованиями.
По архивным материалам было найдено точное расположение участка и почвенных разрезов, где в 1969-1972 годах проводились комплексные исследования почв под руководством профессора МГУ Елены Самойловой, пишет «АгроXXI».
«Мы обнаружили, что эталонные лугово-черноземные почвы функционировали в 2022-2023 гг как более сухие черноземы, а не как лугово-черноземные почвы. Удивительно, что на фоне увеличения количества осадков почвы участка небывало сухие! В 2022-2023 году со среднегодовыми значениями осадков в 635 мм в год, они были суше, чем в 1971-1972 с осадками в 470 мм в год!», — рассказала доцент кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат географических наук Мария Смирнова.
Ученые отмечают, что начиная с 2010-х годов общее понижение уровня грунтовых вод. По это причине, а также из-за роста количества выпадающих осадков и увеличения частоты зимних оттепелей свойства лугово-черноземных почв будут трансформироваться в сторону черноземов не только по особенностям увлажнения, но и по запасам гумуса и содержанию и положению солей в почвах.
Полная версия статьи доступна по https://vk.cc/cwpIcS .
Между тем, напомним, в России уже проводятся исследования с целью создания https://ok.ru/cognitivepilot/topic/155570413068381 .
@cognitivepilot

😲 Чернозема станет больше — само собой - 935823451997

Комментарии

Комментариев нет.