На мастер-классе мы делали игрушку-неваляшку из аппликаций по образу советской игрушки.

Заодно изучили краткую историческую справку) Сейчас красную неваляшку Машу прочно ассоциируют с СССР, но зародились они на Востоке, а потом их завезли в Россию.
До 40-ых годов неваляшку производили из дерева в Нижегородской губернии. После войны игрушка приобрела новую популярность: ее усовершенствовал скульптор Иван Ефимкин вместе товарищем-инженером. Вместе они использовали для создания неваляшки принцип устойчивого равновесия, который возвращал игрушку в исходное положение, под каким бы углом она не лежала.
Это можно рассматривать как метафору: быть собой, несмотря ни на что, иди вперед, вверх.
У неваляшки даже есть свой памятник в городе Котовск Тамбовской области – там же расположен и Тамбовский пороховой завод, который по сей день выпускает неваляшек. Можно занести город в список мест, которые стоит посетить) ✅
#социалка #мособлцса #минсоцразвития #мастеркласс #ЛосиноПетровский

На мастер-классе мы делали игрушку-неваляшку из аппликаций по образу советской игрушки. - 972303706385
На мастер-классе мы делали игрушку-неваляшку из аппликаций по образу советской игрушки. - 972303707921

Комментарии

Комментариев нет.