#Новости@sovlib #Культура #советскийрайон 10 ноября – 130 лет со дня рождения русского поэта Георгия Иванова (1894–1958)
Сборник стихотворений «Граница» (1914) Проза «Распад атома» (1938) и другие.
Георгий Владимирович Иванов, один из крупнейших поэтов русской эмиграции, родился (29 октября) 10 ноября 1894 года в Ковенской губернии, в небогатой дворянской семье с военными традициями. Детские годы Георгия прошли в имении Студенки, на границе с Польшей. Начальное образование получил дома, затем учился во Втором кадетском корпусе. Здесь начал писать стихи. В 1910 году он оканчивает кадетский корпус, начинает печататься в разных журналах, таких как «Аполлон», «Современник» и других. В 1912 году Иванов вступает в акмеистический «Цех поэтов», участвует во всех собраниях, кружках, изданиях, выступает как литературный критик акмеистического направления. В 1912 году выходит его первая книга стихов – «Отплытие на остров Цитеру». Затем последовали сборники стихотворений: «Граница» (1914), «Памятник славы» (1915), «Вереск» (1916), «Сады» (1921), «Лампада» (1922). Осенью 1922 года Иванов уезжает за границу в командировку для составления репертуара государственных театров. Не возвращается в Советскую Россию, оставшись в Берлине вместе со своей женой, поэтессой И. Одоевцевой. В 1923 году они поселяются во Франции, в Париже. Несколько лет Иванов не пишет стихов, проходит период «осмысления и накопления музыки». В 1927 году участвует в обществе «Зелёная лампа», сложившемся вокруг Мережковских, являясь его бессменным председателем. Печатается в разных эмигрантских изданиях – «Новый дом», «Числа», «Круг» и других. В 1930 году публикует сборник стихов «Розы», в котором звучит «новый голос» поэта – лиричный, простой. В годы эмиграции выступает и как прозаик: мемуары «Петербургские зимы» (1928, Париж), «Третий Рим» (1929, незаконченный роман); в 1938 году – лирическая проза «Распад атома» (1938, Париж); в 1949-1950 годах – серия критических статей. В 1943-1946 годах он живет в Биаррице в бедности, почти в нищете. В 1953 году переселяется в дом для престарелых в Иере, на юге Франции. Здесь Георгий Владимирович Иванов и умер 26 августа 1958 года.
ЦРБ Библиотека Советский
ПИСАТЕЛИ ЮБИЛЯРЫ
#Новости@sovlib #Культура #советскийрайон
10 ноября – 130 лет со дня рождения русского поэта
Георгия Иванова (1894–1958)
Проза «Распад атома» (1938)
и другие.
Георгий Владимирович Иванов, один из крупнейших поэтов русской эмиграции, родился (29 октября) 10 ноября 1894 года в Ковенской губернии, в небогатой дворянской семье с военными традициями. Детские годы Георгия прошли в имении Студенки, на границе с Польшей. Начальное образование получил дома, затем учился во Втором кадетском корпусе. Здесь начал писать стихи. В 1910 году он оканчивает кадетский корпус, начинает печататься в разных журналах, таких как «Аполлон», «Современник» и других.
В 1912 году Иванов вступает в акмеистический «Цех поэтов», участвует во всех собраниях, кружках, изданиях, выступает как литературный критик акмеистического направления. В 1912 году выходит его первая книга стихов – «Отплытие на остров Цитеру». Затем последовали сборники стихотворений: «Граница» (1914), «Памятник славы» (1915), «Вереск» (1916), «Сады» (1921), «Лампада» (1922).
Осенью 1922 года Иванов уезжает за границу в командировку для составления репертуара государственных театров. Не возвращается в Советскую Россию, оставшись в Берлине вместе со своей женой, поэтессой И. Одоевцевой. В 1923 году они поселяются во Франции, в Париже.
Несколько лет Иванов не пишет стихов, проходит период «осмысления и накопления музыки». В 1927 году участвует в обществе «Зелёная лампа», сложившемся вокруг Мережковских, являясь его бессменным председателем. Печатается в разных эмигрантских изданиях – «Новый дом», «Числа», «Круг» и других. В 1930 году публикует сборник стихов «Розы», в котором звучит «новый голос» поэта – лиричный, простой.
В годы эмиграции выступает и как прозаик: мемуары «Петербургские зимы» (1928, Париж), «Третий Рим» (1929, незаконченный роман); в 1938 году – лирическая проза «Распад атома» (1938, Париж); в 1949-1950 годах – серия критических статей.
В 1943-1946 годах он живет в Биаррице в бедности, почти в нищете. В 1953 году переселяется в дом для престарелых в Иере, на юге Франции. Здесь Георгий Владимирович Иванов и умер 26 августа 1958 года.