⚡Некоторые правила безопасности на зимней рыбалке:
Не выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Не проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, следует немедленно отойти к берегу. Быстро покинуть опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода. Не делать около себя много лунок, не делать лунки на переправах (тропинках). Если есть рюкзак, повесить его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд провалится. На замёрзший водоём необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлёй на конце и грузом. Осторожно спускаться с берега: лёд может неплотно соединяться с сушей, могут быть трещины, подо льдом может быть воздух. Иметь при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лёд в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди). ☎В случае беды нужно звонить по номеру «112».
МКУ по делам ГОЧС и ПБ Артемовского ГО
⚡Некоторые правила безопасности на зимней рыбалке:
Не выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
Не проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, следует немедленно отойти к берегу.
Быстро покинуть опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.
Не делать около себя много лунок, не делать лунки на переправах (тропинках).
Если есть рюкзак, повесить его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд провалится.
На замёрзший водоём необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлёй на конце и грузом.
Осторожно спускаться с берега: лёд может неплотно соединяться с сушей, могут быть трещины, подо льдом может быть воздух.
Иметь при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лёд в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди).
☎В случае беды нужно звонить по номеру «112».