В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры в подготовительной к школе группе 20 прошёл познавательный час, посвящённый этому празднику.
Ребята познакомились с историей Дня славянской письменности в нашей стране, о создателях русской азбуки, Кирилле и Мефодии, а также со звучанием славянских букв: «Аз», «Буки», «Веди», «Глаголь». Через просмотр презентации ребята узнали об истории славянской азбуки и книгопечатания на Руси. Порассуждали над тем , как люди общались и передавали информацию до изобретения письменности. Дети рассказали , что в древности рисовали на скалах , камнях , на глиняных табличках , на пергаменте. А на Руси использовали бересту В продуктивной деятельности во время рисования ребята раскрасили буквы своего имени , по славянскому алфавиту. Познавательный час прошел в атмосфере радости и творчества. Дети активно участвовали в обсуждениях, проявляя интерес к родному языку и культуре.
МАДОУ "Березка"
:Дженнет Абдуразакова
В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры в подготовительной к школе группе 20 прошёл познавательный час, посвящённый этому празднику.
Ребята познакомились с историей Дня славянской письменности в нашей стране, о создателях русской азбуки, Кирилле и Мефодии, а также со звучанием славянских букв: «Аз», «Буки», «Веди», «Глаголь».
Через просмотр презентации ребята узнали об истории славянской азбуки и книгопечатания на Руси. Порассуждали над тем , как люди общались и передавали информацию до изобретения письменности. Дети рассказали , что в древности рисовали на скалах , камнях , на глиняных табличках , на пергаменте. А на Руси использовали бересту
В продуктивной деятельности во время рисования ребята раскрасили буквы своего имени , по славянскому алфавиту. Познавательный час прошел в атмосфере радости и творчества. Дети активно участвовали в обсуждениях, проявляя интерес к родному языку и культуре.