Мошенники нашли новый способ обмана, распространяя в Telegram ссылки с заманчивыми предложениями принять участие в различных акциях.

Злоумышленники маскируют свои схемы под официальные программы лояльности и скидок, вызывая у пользователей доверие. Их основная цель — получить доступ к персональным данным и банковским счетам жертв.
Аферисты действуют по отработанной схеме: после перехода по ссылке пользователям предлагают подписаться на фальшивый канал, оформленный в стиле настоящих банков или крупных компаний. Для усиления эффекта мошенники используют логотипы, имитирующие реальные бренды. На этом канале они размещают объявления о якобы действующих акциях, по условиям которых можно получить до 70% кешбэка от потраченных средств.
Чтобы воспользоваться предложением, пользователям нужно пройти “проверку” или “подтверждение участия”. Для этого их просят ввести личные данные, а затем и код из СМС, который поступает на их телефон. На самом деле такие коды служат для авторизации операций в банке или входа в личный кабинет. Как только жертва передает код мошенникам, они сразу получают возможность списать деньги с её счета.
Эксперты подчеркивают: любые запросы на передачу СМС-кодов от лица банков, приходящие через сторонние каналы связи, — это явный признак мошенничества.
Первый, призываем быть максимально осторожным, внимательно проверять источники информации и в случае сомнений незамедлительно обращаться в службу поддержки своего банка или в правоохранительные органы.
#КибербезопасностьПервых
#ДвижениеПервыхЮрга
#ДвижениеПервых42
#ДвижениеПервых

Мошенники нашли новый способ обмана, распространяя в Telegram ссылки с заманчивыми предложениями принять участие в различных акциях. - 991084325042

Комментарии

Комментариев нет.