]

В том же выступлении Макрон заявил и другое.   По его словам, раз Украина в НАТО не вступит, НАТО должно вступить в Украину.    Этим Макрон фактически отменил двусмысленности. Он предлагает превратить Украину в территорию с ограниченным европейским военным присутствием без юридич
00:37
В том же выступлении Макрон заявил и другое. По его словам, раз Украина в НАТО не вступит, НАТО должно вступить в Украину. Этим Макрон фактически отменил двусмысленности. Он предлагает превратить Украину в территорию с ограниченным европейским военным присутствием без юридич
В том же выступлении Макрон заявил и другое.

По его словам, раз Украина в НАТО не вступит, НАТО должно вступить в Украину.

Этим Макрон фактически отменил двусмысленности. Он предлагает превратить Украину в территорию с ограниченным европейским военным присутствием без юридических гарантий Альянса. То есть — в неформальный фронтир, куда можно завести войска, но за который не нужно умирать по 5-й статье. Гибридное членство — без флага, но с гарнизоном.

С одной стороны, это признание очевидного: Запад не готов к полномасштабной войне с Россией, но и проиграть Украину тоже не хочет. Удобный таран получился. Но опаснейший прецедент как будто вот-вот будет создан. Потому что, размещая войска без официального НАТОвского статуса, Европа берёт на себя прямой риск втягивания в конфликт, не получая ничего взамен, кроме иллюзии контроля.

Такая риторика звучит как мантра проигравших, которые всё ещё делают вид, что контролируют ситуацию. Макрон торопится не потому что уверен — а потому что знает: времени у Запада становится всё меньше.

Правда, есть тонкость. Пятая статья НАТО о коллективной обороне даже в этом случае действовать не будет. А это значит, что французам в Одессе или Днепропетровске (как уже было, скажем, в Харькове) может знатно прилететь.

Комментарии

  • Ср 23:50
    ваша солидарность это кокс на троих
  • вчера 00:10

    Главное предложить , а потом вовремя переобуться и смыться
    Не первый раз . Интриган хренов
    Фотография
  • вчера 00:12
    Сказочный ...
  • вчера 07:06
    Ну Макрону так сильно хочется лидерство в Европе..
  • вчера 10:35
    Сравнять укропию с землёй вместе с защитниками.
  • вчера 14:16
    Все его выступления выглядят странно,он мечеться,как говно в проруби,с одной крайности бросаеться в другую.А вот и поездка этих троих друзей,по угрозам нашей стране,под влиянием наркоты и все обьясняет,что им мерещаться русские,которые уже стоят у ворот Еврожопы,с автоматами,с танками,с ядерным оружием и они кричат "Русские пришли!"