КАК И ЧЕМ ПОМОЧЬ БОЛЬНОМУ ДИАБЕТОМ ПРИ ОСТРОМ ПРИСТУПЕ❓

14 ноября - дата Всемирного дня борьбы с диабетом официально закреплена в Международном календаре ООН

КАК И ЧЕМ ПОМОЧЬ БОЛЬНОМУ ДИАБЕТОМ ПРИ ОСТРОМ ПРИСТУПЕ❓  - 5374120360412

➡ Рекомендации специалистов Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
КАК И ЧЕМ ПОМОЧЬ БОЛЬНОМУ ДИАБЕТОМ ПРИ ОСТРОМ ПРИСТУПЕ❓  - 5374120416732
Во-первых, важно понимать, что сахарный диабет – это хроническое заболевание, в основе которого лежит нарушение обмена глюкозы в нашем организме. Есть два типа диабета: 1-й и 2-й. Люди с сахарным диабетом 1-го типа находятся на постоянном приеме препарата инсулин, потому что свой собственный у них не вырабатывается. А во 2-м типе инсулин вырабатывается, но его либо недостаточно, либо ткани его не видят. В этом случае пациенты принимают таблетированные сахароснижающие препараты.

Так же при диабете могут быть две крайности⬇
Первая – это гипергликемическое состояние, как при 1-м типе, так и при 2-м. Для него характерно повышение уровня глюкозы. И второе состояние – это гипогликемия, сопровождающаяся наоборот - снижением уровня глюкозы. Важно понимать, что гипергликемия никогда не развивается остро, а на протяжении 5-7 дней. И происходит это, если пациент забыл сделать необходимые процедуры и манипуляции, требующие повышения уровня инсулина, заболел, перенес стресс и т.д.
КАК И ЧЕМ ПОМОЧЬ БОЛЬНОМУ ДИАБЕТОМ ПРИ ОСТРОМ ПРИСТУПЕ❓  - 5374120409564

КАК РАСПОЗНАТЬ ГИПОГЛИКЕМИЮ?

Развивается остро и быстро. Из признаков: бледность и влажность кожных покровов, а пациент суетится и просит срочно что-нибудь покушать. И первая помощь при этом – дать ему конфету, очень сладкий теплый (не горячий!) чай (на стакан воды 5-6 ст. ложек сахара) – т.е. простые углеводы. Позже можно дать хлеб или кашу – тяжелые углеводы, мясо. В таком случае гипогликемическую кому можно предотвратить.
КАК И ЧЕМ ПОМОЧЬ БОЛЬНОМУ ДИАБЕТОМ ПРИ ОСТРОМ ПРИСТУПЕ❓  - 5374120411100

КАК ПОНЯТЬ, ЭТО ГИПЕРГЛИКЕМИЯ?

Характерные признаки: покраснение кожных покровов, они будут теплые, сухие, красные, а если мы надавим на кожу, она - мягкая, как пластилин. При запущенной стадии в помещении будет витать запах ацетона. Первая помощь: дать пациенту пить очень много жидкости. Но просто водой гипергликемию – не вылечить, здесь уже нужно вызывать скорую помощь и отправлять его в стационар.

Пациенты с диабетом обычно знают о своей болезни, у них есть необходимые лекарства и рекомендации врача. Для того, чтобы впасть в состояние диабетической комы, пациенты должны контролировать состояние глюкозы.

‼ Но, если, вам доведется оказывать первую помощь, необходимо придерживаться вышесказанных алгоритмов действий.

ВК:
https://vk.com/dismedlnr?w=wall-150187972_4763
ТГ:
https://t.me/lug_med_katastrof/8368?single

#ЛуганскийЦентрМедициныКатастроф


Комментарии

Комментариев нет.