Африканская чума свиней (АЧС) — высококонтагиозная вирусная болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов.

Характеризуется лихорадкой, выраженными геморрагиями (кровоизлияниями), воспалительными и некродистрофическими изменениями внутренних органов.
Инкубационный период — от 3 до 15 суток. Для человека АЧС опасности не представляет.
Причины
Источник возбудителя — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями.
Факторы передачи — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя.
Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.
Симптомы
Некоторые симптомы АЧС при острой форме:
лихорадка до 41–42°С в течение 3–7 дней;
угнетение;
нарушение гемодинамики — цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста;
диарея, иногда с примесью крови;
кровянистые истечения из носовой полости;
клонические судороги;
у супоросных свиноматок — аборты.
Как правило, гибель животных наступает на 5–10 сутки от начала заболевания. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.
Профилактика
Некоторые меры профилактики АЧС:
содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула и контакта с другими животными;
регулярно проводить дезинфекцию мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов;
не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов
проводить обязательную предварительную термическую обработку кормов животного происхождения, не допускать использование для кормления свиней пищевых отходов неустановленного происхождения.
При установлении диагноза на неблагополучный пункт (хозяйство, населённый пункт) накладывается карантин. В очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней, а в радиусе до 20 км от очага всё свинопоголовье, продукция свиноводства, корма подлежат изъятию и уничтожению.
Лечение
Препаратов для лечения АЧС не существует. Лечение запрещено.
В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него.

Африканская чума свиней (АЧС) — высококонтагиозная вирусная болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. - 5366679717640

Комментарии

Комментариев нет.