Устала от красивой жизни


— Папа, я устала. — Лада стояла у окна и смотрела на мерцающий город. — Все мои ухажёры будто скопированы: дорогие костюмы, голливудские улыбки, планы на моё состояние. Они не хотят узнавать меня. Только мой счёт им интересен.

Виктор Аркадьевич, отец и бизнесмен, сердце которого оттаивало только рядом с дочерью, сложил ноутбук.

— Ты хочешь настоящей любви? Без привязки к фамилии и деньгам?

— Хочу. Я хочу, чтобы меня полюбили как обычную девушку. Не как "дочь Верещагина", а просто Ладу.

— Хочешь социальный эксперимент? — он усмехнулся. — Переодеться золушкой и сбежать из дворца?

— Да. Я решила пойти в магистратуру, поживу в общаге, устроюсь на подработку. Я должна понять, что такое настоящая жизнь. И, может быть, найти кого-то...

— Кто полюбит тебя нищей и уставшей от быта Золушки? — дополнил он, изогнув бровь.

Она кивнула. Виктор Аркадьевич, вздохнув, достал из ящика тонкий конверт.

— Вот тебе карта. На ней 15 тысяч. Считай, месячная стипендия. Я не вмешиваюсь. Ты будешь одна решать свои проблемы.


Общежитие было унылым.

— Ты к кому, красотка? — хмыкнула девчонка с зелёными дредами, сидящая на подоконнике с чашкой чая.

— Я в комнату 317. Меня зовут Лада.

— У нас тут Ладочек нет. А, ты новенькая. К Катьке тебя поселили. Только не пугайся — она говорит во сне и храпит как трактор, — хмыкнула девица.
Устала от красивой жизни - 5381642301968

Комната 317 оказалась царством минимализма. Ящик, кровать с продавленным матрасом и Катя, улёгшаяся с ноутбуком.

— Привет. Надеюсь, ты по ночам не таскаешься по клубам? Я люблю тишину и спокойствие.

— Я — нет. А ты?

— По пятницам — иногда. Еще я хожу на бокс. — Катя оценивающе посмотрела на вещи Лады. — Маникюр, реснички, филеры... Да ты откуда к нам такая принцесса?

— Остатки прошлого. Обещаю, через неделю я стану серой мышкой. Правда филлер на губах вряд ли рассосется.

Катя рассмеялась:

— Добро пожаловать в суровую романтику общаги.

Первый завтрак в местной столовой стал для Лады испытанием. Очередь тянулась до гардероба, шум стоял такой, что хотелось заткнуть уши.

— Берите омлет, он сносный. А вот каша — клейстер, — посоветовала ей соседка по очереди, рыжеволосая студентка с веснушками.

Лада кивнула и взяла поднос. Позади неё кто-то бодро воскликнул:

— Привет, ребята!

Она обернулась и встретилась взглядом с высоким парнем в шапке с оленями. Весёлые глаза, чуть взъерошенные волосы, небрежно накинутый рюкзак.

— Привет. Ты не страдаешь от дефицита нормального питания? — спросила она, стараясь казаться проще.

— Я? Я уже просветлён. Но когда на улице нет солнца, приходится есть в столовке. Зовут меня Серёжа.

— Лада. Первая неделя в общаге. Впечатлений уже на целую жизнь.

— Ты ещё в душ не заходила? Вот там начинается новая жизнь.

Она рассмеялась. Что-то в этом парне было... Он не старался произвести впечатление. Просто был собой.

— Сегодня лекция Иванова. Он любит, когда студенты улыбаются. Даже если он говорит про инфляцию и банковские резервы.

— А у меня сильно кислое лицо?

— Сойдет, — он подмигнул и улыбнулся. — Ладно, увидимся.

Он ушёл к столику. А у неё в груди разлилось ощущение чего-то приятного.

Чтобы не зависеть от папиной "стипендии", Лада решила найти подработку. Через пару дней она устроилась курьером в цветочный салон.

— Ваша задача: улыбаться, не ронять букеты и вовремя привозить цветы по нужному адресу, — проинструктировала её Марина, менеджер салона.

Уже в первую смену Лада застряла с гигантской коробкой роз в лифте, подружилась с охранником, потеряла адрес и уронила хризантемы в грязь.

Вечером, уставшая, она вернулась в общежитие.

— Ну как первый рабочий день? — усмехнулась Катя.

— У меня болят мышцы, которых я не знала. Но я заработала 2000 рублей и ворох комплиментов от пенсионерки.

— Ну, тогда ты почти адаптировалась.

Лада смеялась, пила чай и чувствовала себя живой. Настоящей.

Однажды вечером Серёжа написал: «Пойдём гулять. Покажу город с правильного ракурса».

Крыша соседнего корпуса была заброшена, но с неё открывался удивительный вид на закат и блеск фонарей. Серёжа расстелил старое одеяло, достал банку с газировкой и чипсы. Никаких ресторанов и устриц. Но было классно.

— Когда мне плохо, я прихожу сюда. Просто сижу и смотрю на панораму города. Мир кажется меньше. И проблемы — тоже.

Лада устроилась рядом. Её волосы трепал ветер, на щеках был румянец от холода.

— А у тебя есть мечта? — спросила она.

— Хочу открыть фонд для студентов. Чтобы талантливые, но бедные ребята могли учиться. Знаешь, каково это — не есть, потому что экономишь на проезд?

Она кивнула. Ей нечего было сказать — она никогда не испытывала этого. Но смотрела на него и понимала: он не такой как она.

— Ты — сильный. И честный.

— А ты — будто светишься. Но ты не такая, как многие. Не из обычной семьи. Серьги, одежда... Почему пришла в общагу жить? Отчего бежишь?

Лада замерла. Сердце стучало в висках.

— Мне надоела глянцевая жизнь. Страшно, что ничего сама не добьюсь.

— Не бойся. Главное — быть собой.

Он взял её за руку. Они сидели так, молча, пока не стало совсем темно.

***

Они начали встречаться.

Но через несколько недель всё разрушилось.

На работе Лада столкнулась с бывшей одноклассницей — Светкой, теперь блогершей с миллионом подписчиков.

— Лада? Верещагина? Золотая девочка? Ты чего тут делаешь? Магазин купила? Да ну... Сама курьером работаешь?! Это чё, реалити-шоу?

— Света, тише! Прошу.

— Ага, ясно. Реалити. Соц.эксперимент. Дашь контакты продюсера? Я тоже хочу.

В этот момент в магазине был и Сергей, он помогал Ладе с заказами. Парень остановился, услышав фамилию.

— Подожди. Ты — Верещагина? Та самая? А чего не сказала? Вот это повезло...

Лада покраснела.

— Я хотела всё рассказать... Но испугалась. Прости.

— Я стал частью твоего эксперимента? Ты проверяла, как "простые смертные" на тебя будут реагировать?

— Нет! Я просто хотела другой жизни. Искала... себя. И любовь. Честно!

Но Сергей уже не слушал. Он вышел из магазина и ушел.

Серёжа больше не выходил на связь. Лада писала, звонила, искала его в институте, но он словно пропал.

Катя попыталась утешить:

— Он обиделся не потому что ты богата. А потому что ты ему солгала. Ты же сама знала, чем это закончится.

— Я надеялась, что будет по-другому.

— А получилось как всегда...

Лада не возражала. Она молчала. Внутри было пусто.

Через неделю она собрала вещи.

«Прощай, студенческая жизнь. Я попробовала — и не справилась. Попытаю счастье в другом городе», — думала она, взяв билет на самолет.

Питер встретил серым небом и ветром. Она поселилась в крошечной квартирке, устроилась волонтёром в программу соц.помощи и одновременно подрабатывала в библиотеке при университете.

Каждое утро — хлопья и чёрный кофе. Каждый вечер — интернет и отсутствие целей...

Время шло. Город стал ближе. Больше не резал глаза контрастами. А работа — не казалась чем-то постыдным.

Следующей весной, через год, Ладу направили работать на международной конференции молодых учёных. Лада стояла у сцены, когда объявили:

— Следующий спикер — Сергей Смирнов, создатель молодежного движения и фонда "Стипендия каждому".

Она вздрогнула. Он вышел. Повзрослевший. Серьёзный. Его взгляд пробежался по залу — и на секунду замер на ней. Потом он продолжил:

— В прошлом году я встретил девушку. Она солгала мне, но сделала меня лучше. Возможно, любовь — это не только о том, чтобы быть рядом. Иногда она приходит — чтобы дать возможность для роста и вдохновенияю

После выступления он пошёл мимо. И взглянул на неё. Узнал.

— Лада?

— Серёжа.

— Привет... — Он улыбнулся, как когда-то.

— Ты всё ещё играешь золотую девочку?

— Нет. Я теперь просто я. Живу сама по себе. Работаю волонтером.

— Прости меня. Я просто струсил тогда. Но если бы не ты, я бы ничего не добился.

Она кивнула.

— Может... Покажешь город?

— Лучше с крыши. Питерские крыши — это особый вид отдыха. И с чипсами, разумеется.

Он рассмеялся и осторожно взял её за руку.

— Тогда до вечера. Я... очень рад, что мы встретились.

Что их ждет впереди? Неизвестно. Но иногда, чтобы встретить любовь, нужно смотреть шире на мир и быть храбрее. А еще нужно доверять сердцу, а не красивым словам и фамилии.

Спасибо за лайки и репосты!
 Новые истории выходят в 19.00 и 7.00. Подпишитесь, чтобы не пропустить!
Бесплатные истории по тегу
#семья
#любовь #историиизжизни #опусыирассказы #истории #интересное #психология #чтопочитать #рассказы #жизнь

Комментарии