В наше время центральное отопление уже не диковинка, а обыденность.
Однако эта идея не так нова, как может показаться, ведь обогревать жилища люди начали еще в глубокой древности! Древнейший способ обогрева пола был обнаружен во время раскопок дворца в Западной Анатолии (Турция) и датируется 1750 г.д.н.э. Нагретый топкой воздух циркулировал в полостях пола и выводился наружу через глиняные трубы, вмонтированные в стены здания. Во времена Античности также существовали подобные системы под уже конкретным названием Гипокауст (от латинского – «Согретый снизу»).
Гипокауст (лат. Согретый снизу)
Во время процесса горения дров в печи образовывался горячий газ, который распространялся по системе специальных каналов под полом. Чаще всего такая конструкция строилась за счет государственных средств в общественных банях – термах. Если же находились желающие иметь такой обогрев в своем доме, то приходилось вкладывать в это достаточно круглую сумму – по этой причине позволить это себе могли достаточно состоятельный люди (политики, торговцы, военоначальники). Первое водное отопление заработало в 1716 году в Англии. В отапливаемые помещения проводились трубы, по которым с помощью естественной циркуляции перемещалась вода, нагретая в котельной. С 1830 года трубы были заменены на более схожие современными радиаторы, у которых была возможность отопить площадь значительно больше. С начала 20 века батареи имели уже полностью современную форму. В наше время способов обогреть свое жилище стало еще больше. Теплый пол (инфракрасный, электрический, водный), встраиваемые радиаторы, конвекторы и многое другое – все это есть в арсенале монтажников.
Интернет-магазин "БУХТА"
В наше время центральное отопление уже не диковинка, а обыденность.
Однако эта идея не так нова, как может показаться, ведь обогревать жилища люди начали еще в глубокой древности! Древнейший способ обогрева пола был обнаружен во время раскопок дворца в Западной Анатолии (Турция) и датируется 1750 г.д.н.э. Нагретый топкой воздух циркулировал в полостях пола и выводился наружу через глиняные трубы, вмонтированные в стены здания.
Во времена Античности также существовали подобные системы под уже конкретным названием Гипокауст (от латинского – «Согретый снизу»).
Первое водное отопление заработало в 1716 году в Англии. В отапливаемые помещения проводились трубы, по которым с помощью естественной циркуляции перемещалась вода, нагретая в котельной. С 1830 года трубы были заменены на более схожие современными радиаторы, у которых была возможность отопить площадь значительно больше. С начала 20 века батареи имели уже полностью современную форму.
В наше время способов обогреть свое жилище стало еще больше. Теплый пол (инфракрасный, электрический, водный), встраиваемые радиаторы, конвекторы и многое другое – все это есть в арсенале монтажников.
#отопление #история #интересныйфакт #теплыйпол #отопителыйсезон #тепло #батареи #трубы #обогрев #историческийфакт #центральноеотопление #горячаявода #вода #теплыйдом #радиаторотопления #buhtashop #buhta #интернетмагазин #монтаж #пар #какпоявилось