В Искитиме единственный реанимобиль Искитимской ЦГБ простаивает 1,5 года - 5366681946428

В Искитиме единственный реанимобиль Искитимской ЦГБ простаивает 1,5 года

Единственный реанимационный автомобиль станции скорой медицинской помощи города Искитим стоит в гараже после ДТП, произошедшего в мае 2024 года, то есть почти 1,5 года. Об этом Сиб.фм сообщили несколько сотрудников ССМП, а их руководство данную информацию не опровергает.
«Реально, стоит все это время в гараже наш реанимобиль единственный, ждёт своего счастливого часа. Пока ездим на других, на обычных авто скорой помощи. Всего у нас восемь автомобилей, на ходу в лучшем случае пять, с остальными что-то тоже происходит. Ломаются, долго не чинятся. Денег на ремонт подолгу не выделяют, а на обслуживание и того реже. Я обратился по данному поводу в прокуратуру Новосибирской области с заявлением», — сказал Сиб.фм один из действующих водителей ССМП.

В Искитиме единственный реанимобиль Искитимской ЦГБ простаивает 1,5 года - 5366681960508

Его коллега на условиях анонимности добавляет немаловажную деталь по поводу ситуации с реанимобилем.

«Мне достоверно известно, что с моего коллеги-водителя, который угодил в то ДТП взыскали сумму ущерба. Даже не по суду, он погасил ее добровольно. Но при этом денег на ремонт как бы нет. Из-за всей этой ситуации с простаивающими в гараже автомобилями и отсутствием средств на их обслуживания никто тут работать не хочет. Наш штат давно не укомплектован в соответствии с нормативами», — говорит другой водитель.
В Искитиме единственный реанимобиль Искитимской ЦГБ простаивает 1,5 года - 5366681971772

Нам удалось пообщаться с начальником самой станции скорой помощи Натальей Григоревской.

«Про автомобиль реанимации, который стоит в гараже без дела я в курсе, могу подтвердить. Но все вопросы по данному поводу вам нужно задавать начальнику гаража, водители находятся в его подчинении, всем вопросами по автомобилям тоже он заведует», — сказала Григоревская.

Директор гаража ССМП Алексей Притула в телефонном разговоре с Сиб.фм сначала описал текущую ситуацию в общих чертах.

«Штат водителей у нас действительно не укомплектован до необходимого по нормативу количества. Скажу так, на эту должность в принципе сложно найти людей, подходящих по опыту и компетенциям. Много соискателей не проходят по состоянию здоровья: сердце у них должно быть как у космонавтов. Другие не готовы работать с учетом специфики работы в скорой», — сказал Притула.

Директор гаража подтвердил, что реанимобиль стоит в ожидании ремонта с момента ДТП, «потому что денег на ремонт нет». Сейчас, по словам Притулы, эксплуатируются семь автомобилей скорой помощи. Однако его слова идут в разрез с видео, которое отправил в редакцию один из водителей.
скорая
01:49
скорая

На кадрах видно, что ремонт требуется ни одному, а минимум трем автомобилям. Голос автора видео изменен для сохранения анонимности источника.
Алексей Притула уже после выхода материала уточнил: видео было снято в сентябре 2025 года.

Когда журналист Сиб.фм сообщил, что ему известно о том, что с водителя реанимобиля взыскали деньги за ДТП, Алексей Притула вдруг сообщил, что никаких комментариев давать не уполномочен. Он адресовал редакцию к главному врачу Искитимской ЦГБ Владимиру Новикову, который на звонки журналиста Сиб.фм не ответил.
В Искитиме единственный реанимобиль Искитимской ЦГБ простаивает 1,5 года - 5366681909564


PS. Водитель скорой помощи, который попал в ДТП на реанимобиле не подтвердил, но и не опроверг изложенную выше информацию. Мужчина подчеркнул, что не хотел бы из-за этой истории вступать в конфликт с руководством, мол, итак проблем хватает.

PPS. Редакция признательна сообществу "Наш город Искитим" за помощь при подготовке материала.

Источник:
https://sib.fm/news/2025/10/29/pod-novosibirskom-edinstvennyj-reanimobil-iskitimskoj-tsgb-prostaivaet-15-goda

Комментарии