Риск крупного финансового кризиса сейчас самый высокий за 20 лет и рынок панически ищет варианты спасения.
Сигналы кризиса напрямую связаны с развитием технологий AI- нтеллекта. ⠀ AI-рынок перегрет: индексы растут быстрее, чем реальные денежные потоки, а компании с нулевой монетизацией уже получают оценки, достойные зрелых гигантов. ⠀ Основные аргументы: • Оценки AI-компаний, особенно таких как Nvidia, предполагают нереалистичные объемы выручки и маржи, но реальных оснований для таких результатов нет, • Корреляция между секторами экономики и странами значительно выросла, поэтому классическая диверсификация «разные отрасли и разные рынки» практически не работает. ⠀ Диверсифицироваться придется внутри сектора – производители чипов, дата-центры, сетевые интеграторы и т. д. ⠀ Фондовый индикатор Equity Risk Premium (превышение доходности акций над безрисковыми облигациями) сейчас дает ≈3,7%, что ниже порога 4%, который по трактовке индикатора считается «красной зоной». Часть реального роста сейчас привязана к строительству дата-центров, поэтому шок в этой теме ударит и по индустриальным компаниям. ⠀ Так что держать весь капитал в акциях все-таки не совсем корректно. ⠀ Анализируйте компании по реальным метрикам: рост выручки, маржа, CAPEX, P/S или EV/EBITDA. Пузырь рвётся там, где обещания не подтверждаются. ⠀ Во время коррекции можно уходить в Cash (хотя бы частично) – это не потерянная доходность, а инструмент для покупки лучших активов по скидке. ⠀ Принимайте решения на оценке вероятностей, а не на эмоциях. Не нужно пытаться угадать угадывать момент "схлопывания" пузыря. Важно пережить его без разрушения портфеля, и тогда AI-бум станет не угрозой, а источником дохода. https://www.xchief.kz
Сообщество умных людей
Риск крупного финансового кризиса сейчас самый высокий за 20 лет и рынок панически ищет варианты спасения.
Сигналы кризиса напрямую связаны с развитием технологий AI- нтеллекта.
⠀
AI-рынок перегрет: индексы растут быстрее, чем реальные денежные потоки, а компании с нулевой монетизацией уже получают оценки, достойные зрелых гигантов.
⠀
Основные аргументы:
• Оценки AI-компаний, особенно таких как Nvidia, предполагают нереалистичные объемы выручки и маржи, но реальных оснований для таких результатов нет,
• Корреляция между секторами экономики и странами значительно выросла, поэтому классическая диверсификация «разные отрасли и разные рынки» практически не работает.
⠀
Диверсифицироваться придется внутри сектора – производители чипов, дата-центры, сетевые интеграторы и т. д.
⠀
Фондовый индикатор Equity Risk Premium (превышение доходности акций над безрисковыми облигациями) сейчас дает ≈3,7%, что ниже порога 4%, который по трактовке индикатора считается «красной зоной». Часть реального роста сейчас привязана к строительству дата-центров, поэтому шок в этой теме ударит и по индустриальным компаниям.
⠀
Так что держать весь капитал в акциях все-таки не совсем корректно.
⠀
Анализируйте компании по реальным метрикам: рост выручки, маржа, CAPEX, P/S или EV/EBITDA. Пузырь рвётся там, где обещания не подтверждаются.
⠀
Во время коррекции можно уходить в Cash (хотя бы частично) – это не потерянная доходность, а инструмент для покупки лучших активов по скидке.
⠀
Принимайте решения на оценке вероятностей, а не на эмоциях. Не нужно пытаться угадать угадывать момент "схлопывания" пузыря. Важно пережить его без разрушения портфеля, и тогда AI-бум станет не угрозой, а источником дохода. https://www.xchief.kz