На открытии торговой недели сигнал Банка Японии о готовности к повышению процентных ставок спровоцировал панику и поддержал масштабную распродажу на рынке гособлигаций.


Отрицательные процентные ставки (BOJ прекратил эту политику только в прошлом году) позволяли инвесторам дешево занимать деньги для покупки более высокодоходных активов за рубежом. Теперь мировые рынки готовятся к последствиям роста стоимости заимствований в Японии.

Доходность двухлетних гособлигаций Японии (JGB) достигла 17-летнего максимума, а доходность 10-летних облигаций уверенно держится на уровне 1,906%. USD/JPY пыталась расти на 0,8%, но этот импульс уже исчерпан.

Распродажи японских гособлигаций оказывают серьезное влияние на мировые рынки: чем выше доходность JGB, тем больше у огромных японских внутренних инвесторов стимулов продавать свои зарубежные активы и возвращать капитал в Японию.

Инвесторы сделок carry trade особенно чувствительны к высокой волатильности валют и к быстрым изменениям ожиданий по ставкам центробанков. Они, несомненно, приняли к сведению как комментарии Уэды, так и растущие ожидания снижения ставок ФРС США.

Напомним: в июле 2024 года BOJ повысил ставку, чем взывал краткосрочный обвал фондового рынка на 12%; иена тогда резко укрепилась, а индекс S&P 500 на Уолл-стрит ушел в минус.

Эти потрясения на рынках облигаций могут перекинуться и на другие классы активов.

В этом году спекулянты уже сделали ставку на рост иены (длинные позиции), так что риск массового закрытия сделок carry trade пока считается неопасным.

Тем не менее сейчас все сделки с иеной требуют особого внимания к манименеджменту – спекулятивная реакция на финансовый дисбаланс в стране не отменяется. https://www.xchief.kz

На открытии торговой недели сигнал Банка Японии о готовности к повышению процентных ставок спровоцировал панику и поддержал масштабную распродажу на рынке гособлигаций. - 5372546345019

Комментарии

Комментариев нет.