Накануне.RU — узнай больше, чем знал накануне
Пн 13:50

🤖 Увольнение сотрудников на основании вердиктов ИИ назвали техноварварством

То, что в Сбербанке около 20% сотрудников, которых ИИ признает неэффективными, могут уволить, как анонсировал его глава Герман Греф, недопустимо и противозаконно. Об этом заявил глава СПЧ Валерий Фадеев.
Он отмечает, что если даже в трудовом договоре у работников предусмотрена оценка их эффективности, она должна производиться по ясным и понятным критериям. Но известно, что ИИ не раскрывает того, как он приходит к тому или иному решению. И подчас это трудно логически объяснить, если вообще возможно. Поэтому нельзя передавать каким-то непонятным алгоритмам право определять судьбу людей.
Ведь кто-то взял ипотеку, кто-то находится в трудной ситуации, у кого-то родился ребенок. Но ИИ все это не интересует. Трудовые инспекции и профсоюзы должны обратить на такие случаи внимание.
Специалист по ИИ и член СПЧ Игорь Ашманов считает, что если начальство даст команду программистам написать программу для ИИ для выявления "неэффективных", это будет просто кошмар, потому что у них нет представления о том, что такое должностные обязанности или трудовое законодательство.
"Это техноварвары со слабым представлением вопроса. Критерии, которые туда закладываются, не проверяются, их произвольно пишут люди с невысокими интеллектуальными способностями и невысоким чувством морали. Мораль их не интересует — их интересует программирование", — говорит эксперт.
По его словам, незаконность этой истории очевидна: в российском законодательстве нет такой статьи, что работника могут уволить по решению ИИ, а значит, уволенные таким образом люди могут подавать в суд.

🤖 Увольнение сотрудников на основании вердиктов ИИ назвали техноварварством  - 5370517619530

Комментарии