📣С 1 сентября 2025 года в Российской Федерации вступают в силу обновленные правила, регулирующие процесс определения заброшенных земельных участков.

Установлен официальный перечень признаков, позволяющих квалифицировать землю как неиспользуемую.
«Данные изменения направлены на более эффективное использование земельных ресурсов и борьбу с заброшенными территориями, которые часто становятся источником жалоб соседей и могут представлять опасность для детей», — подчеркнула заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Ольга Нефедова.
‼️Согласно новым правилам, земельные участки в границах населённых пунктов, а также садовых и огородных участков будут считаться неиспользуемыми, если более половины их площади захламлено или покрыто сорными растениями высотой более одного метра. Также признаками заброшенности станут разрушенные постройки с поврежденными крышами, стенами и отсутствующими окнами. Срок для приведения своих участков в порядок владельцам предоставляется 3 года. Если право собственности на землю возникло до 1 марта 2025 года, отсчет идет с этой даты. Если позже — то с момента возникновения права собственности.
▶️ подробнее в статье https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/rosreestr-buryatii-rasskazal-kak-sokhranit-svoi-uchastki-/ #Росреестрразъясняет

📣С 1 сентября 2025 года в Российской Федерации вступают в силу обновленные правила, регулирующие процесс определения заброшенных земельных участков. - 5377844809260

Комментарии

Комментариев нет.