❗️В России появятся новые инструменты помощи семьям с детьми, заявил президент Владимир Путин.

"Обращаю внимание на то, что дополнительные меры поддержки семей с детьми вводятся с 1 января", — сказал он в ходе прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией.
👨‍👩‍👧‍👦Путин уточнил, что семьи, где доход на человека ниже полутора прожиточных минимумов, смогут платить не 13%, а только 7% НДФЛ. При еще более низких доходах будет назначаться дополнительная выплата на каждого ребенка, размер которой зависит от региона. Кроме того, семьи с детьми с 1 января смогут получать налоговый вычет.
При низких доходах также положена дополнительная финансовая поддержка, добавил президент. По его словам, уже принятых решений недостаточно, но власти будут стремиться и дальше совершенствовать систему. Вся политика и на федеральном, и на региональном уровне должна крутиться вокруг этого, подчеркнул глава государства.
Напомним, что с 2026 года начнет действовать новая мера государственной поддержки для семей с детьми — семейная налоговая выплата. Ее получателями будут семьи с детьми в возрасте до 18 лет, а также молодые люди, обучающиеся очно, до 23 лет. Размер выплаты будет дифференцирован в зависимости от числа детей и совокупного дохода семьи, при этом особое внимание будет уделено многодетным и малоимущим россиянам.
Президент РФ также попросил правительство рассмотреть меры, которые позволят не снижать льготы при росте доходов. Попытки получить выгоду за счет многодетных семей Путин назвал аморальными. Он указал на ошибку исполнительного органа, который при такой ситуации снизил поддержку.
"И получается, что бессмысленно работать. Это дестимулирует людей. Я уверен, Минфин и все руководство правительства услышит то, что мы сейчас с вами говорим", — добавил глава государства.
🏠Он также призвал проработать вопрос предоставления льготной ипотеки и в обязательном порядке поддерживать семьи, которые тратят на ЖКХ свыше 22% дохода. В вопросах демографии многое связано с материальным положением, резюмировал президент.

❗️В России появятся новые инструменты помощи семьям с детьми, заявил президент Владимир Путин. - 5403117593999

Комментарии

Комментариев нет.