Великие люди России...

20 февраля 1949 года ушел из жизни
советский поэт, автор текстов песен Василий Иванович Лебедев-Кумач (настоящая фамилия Лебедев)...
Родился 5 августа (24 июля — по старому стилю) 1898 года в Москве в семье сапожника. Его отец — Иван Филиппович Лебедев, умер, когда Василий учился в третьем классе городского училища.
Великие люди России... - 947317119558
Светлая память...
Великие люди России... - 947317119302
Великие люди России... - 947317120070
Великие люди России... - 947317119814
Великие люди России... - 947317120326
Великие люди России... - 947317120838
Великие люди России... - 947317121094
Великие люди России... - 947317121350
Великие люди России... - 947317121862
Великие люди России... - 947317121606
Свои первые стихи он написал в 1911 году, начал публиковаться в печати с 1916 года. В 1917 году он поступил в Московский университет на историко-филологический факультет, но закончить его не смог из-за начала Гражданской войны.


В 1919-1921 годах Лебедев-Кумач работал в Бюро печати управления Реввоенсовета и в военном отделе "Агит-РОСТА" — писал рассказы, статьи, фельетоны, частушки для фронтовых газет, лозунги для агит-поездов. С 1922 года сотрудничал в "Рабочей газете", "Крестьянской газете", "Гудке", в журнале "Красноармеец", позднее в журнале "Крокодил", в котором проработал 12 лет.

В этот период поэт создал множество литературных пародий, сатирических сказок, фельетонов, посвященных темам хозяйства и культурного строительства (сборники "Чаинки в блюдце" (1925), "Со всех волостей" (1926), "Людишки и делишки" (1927), "Печальные улыбки"(1927).

С 1929 года Лебедев-Кумач принимал участие в создании театральных обозрений для агитационного театра "Синяя блуза" и самодеятельных рабочих коллективов (пьесы "За годом год", "Кирюшкина победа", "Жена завмага"). В 1934 году в содружестве с композитором Исааком Дунаевским он сочинил "Марш веселых ребят" для кинофильма Григория Александрова "Веселые ребята", принесший Лебедеву-Кумачу широкое признание и определивший его дальнейший творческий путь поэта-песенника.


В 1934-1937 годах Лебедевым-Кумачом написано более ста песен, большинство — к кинофильмам: "Волга-Волга, "Богатая невеста", "Если завтра война", "Остров сокровищ", "Вратарь", "Цирк", "Дети капитана Гранта" и многим другим.

В 1938 году Василий Лебедев-Кумач стал депутатом Верховного Совета РСФСР, а в 1939 году был принят в ряды ВКП (б).

После того, как 22 июня 1941 года произошло нападение фашистской Германии на Советский Союз, Лебедев-Кумач написал стихотворение "Священная война". 24 июня 1941 года оно было опубликовано в "Красной звезде" и "Известиях", а вскоре автор текста был объявлен фашистами врагом рейха. Во время Великой Отечественной войны Лебедев-Кумач служил в военно-морском флоте политработником, был сотрудником газеты "Красный флот", войну закончил в звании капитана первого ранга.

В годы войны Лебедев-Кумач написал много массовых песен и стихов, звавших к битве (сборники "Споем, товарищи, споем! ", "В бой за Родину! ", "Будем драться до победы", все 1941 года; "Вперед к победе! ", "Комсомольцы-моряки", оба 1943 года).


В 1946 году здоровье Лебедева-Кумача пошатнулось, работать стало труднее.

Василий Лебедев-Кумач умер 20 февраля 1949 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Поэтическая деятельность принесла Лебедеву-Кумачу не одну государственную награду. В 1937 году первым среди советских поэтов он был отмечен орденом Трудового Красного Знамени "за выдающуюся деятельность в области массовой песни". В 1939 году поэт был награжден орденом "Знак Почета" — "за выдающиеся заслуги в области художественной литературы". За песню "Священная война" в 1941 году Лебедев-Кумач получил Сталинскую (Государственную) премию.

Василий Лебедев-Кумач был женат, вместе с супругой воспитал дочь Марину. Внучка Лебедева-Кумача — журналист Мария Деева
  • Василий Лебедев-Кумач - Священная война
  • Василий Лебедев-Кумач - Водовоз
  • ИИ & Василий Лебедев-Кумач - Москва майская.
  • Исаак Дунаевский - Василий Лебедев-Кумач - Весёлый ветер (Песня Роберта)
  • Читает Ольга Чинцова - Песня о родине Василий Лебедев-Кумач #РадиоСтихи
  • Леонид Утёсов, Народная, Василий Лебедев-Кумач - У окошка
  • Центральный Анс. ВМФ, сол. А. Зайцев - Морская сталинская
  • Антон Григорьев и Александра Яковенко - В Москву!
  • Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев - Три брата
  • -/В.Бунчиков,В.Нечаев - Песня о двух друзьях
  • Советские песни и марши - Песня о весёлом ветре
  • Леонид Утёсов, Исаак Дунаевский, Василий Лебедев-Кумач - Марш весёлых ребят
  • Николай Крючков - Песнь о русском воине
  • Магомаев - Песня о Родине
  • Эдит Утесова - Утро и вечер (Матвей Блантер – Василий Лебедев-Кумач)
  • Леонид Утёсов - Перелистывая страницы: Сердце (Исаак Дунаевский – Василий Лебедев-Кумач)
  • А.Поляков и Ю.Ельников, сл. Василий Лебедев-Кумач, муз. Дм. и Дан. Покрасс - Артиллеристы,точней прицел!
  • Лебедев Василий - Скажи-ка, милая...
  • Лебедев Василий - Спасибо за любовь, моя родная
  • Лебедев Василий - Опять на улице весна

Комментарии

  • 20 фев 20:45
    ОН ВЕЛИКИЙ ПОЭТ _ПЕСЕННИК !ОН и "Весёлые ребята" и "Вставай страна огромная..." !!!
  • 23 фев 19:05
    Светлая память.
  • 27 фев 17:37
    Не то, что нынешнее племя

    .

    Поэты, опалённые войной, –
    Не современные шаманы,
    Их сгусток чувств всегда непоказной –
    Судьбой суровой в жизни данный.
    .
    Они ушли, но чувства их живут
    В стихотворениях суровых,
    Нам с вами души искренностью жгут.
    Мы верим каждому их слову.
    .
    Тушнова, Винокуров, Друнина …
    Стихи их на устах доныне.
    Кто их читал, тот неминуемо
    До старости контужен ими.

    .

    © Copyright: Валерий Малявкин, 2024
    Свидетельство о публикации №124050103345